Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

прикладные социологические исследования труда

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
259.73 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

ПРИКЛАДНЫЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУДА

Методические указания по выполнению курсовой работы

для самостоятельной работы студентов пятого курса, обучающихся по специальности 080104.65 «Экономика труда»

Факультет менеджмента и маркетинга Кафедра экономики труда и управления персоналом

Москва 2012

ББК 60.57

Методические указания разработали:

кандидат экономических наук, проф. ВЗФЭИ М.Е. Сорокина, кандидат экономических наук, доцент Л.С. Сухова

Методические указания обсуждены на заседании кафедры экономики труда и управления персоналом

Зав. кафедрой кандидат экономических наук, профессор В.М. Маслова

Учебно-методическое издание одобрено на заседании Учебно-методического совета ВЗФЭИ

И.о. проректора, председатель УМС А.В. Рогозёнков

Прикладные социологические исследования труда. Методические указания по выполнению курсовой работы для самостоятельной работы студентов пятого курса, обучающихся по специальности 080104.65 «Экономика труда». — М.: ВЗФЭИ, 2012.

ББК 60.57

© Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), 2012

3

1. Общие методические указания по выполнению курсовой работы

Студенты пятого курса, обучающиеся по специальности 080104.65 «Экономика труда», выполняют курсовую работу по дисциплине «Прикладные социологические исследования труда», которая включает введение, теоретическую и аналитическую части, заключение.

Во введении кратко обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи курсовой работы.

Теоретическая часть должна составлять не более 1/3 объема курсовой работы (10–12 страниц). В ней рассматриваются проблематика темы в современных российских условиях, основной понятийный аппарат (термины, понятия, определения), применяемые в работе методики сбора и анализа первичной социологической информации, показатели и методы их расчета. По сути, в теоретической части должна быть кратко сформулирована программа предстоящего исследования.

Аналитическая часть начинается с характеристики организации, на материалах которой выполняется работа, и включает (в сжатом изложении):

наименование организации, форму собственности;выпускаемую продукцию (услуги, виды деятельности);организационно-управленческую структуру;тип производства, особенности организации, условий

и оплаты труда, режима и регламента работы;

4

общую характеристику кадрового состава (особенности соци­ ально-демографической, профессионально-квалификационной структуры, движение и стабильность кадров, конфликтность или сплоченность и т.п.);

основные социально-экономические проблемы;наличие и функции социологической службы или специали-

стов службы управления персоналом, занимающихся решением социальных проблем, управлением социальными процессами, социальным планированием, проведением социологических исследований и проч.

Аналитическая часть должна занимать примерно 1/2 объема курсовой работы, ее целесообразно разделить на два-три параграфа, включающие все основные аналитические вопросы темы. Следует использовать материалы внутриорганизационной отчетности по труду, данные отдела кадров, труда и заработной платы, технического обучения, планы социального развития коллектива, коллективный договор, локальные нормативные документы, материалы социологической службы, а также сведения (в том числе первичную социологическую информацию), собранные самим студентом.

Особое внимание уделяется оформлению расчетов. Не нужно многократно повторять их в тексте. Достаточно привести используемую формулу с пояснениями, пример расчета одного показателя, а затем систематизировать рассчитанные показатели в аналитической таблице.

 

Коэффици-

Коэффици-

Коэффици-

Коэффици-

Коэффици-

Катего-

ент оборота

ент оборота

ент сменяе-

ент стабиль-

ент текучести

рия пер-

по приему

по выбытию

мости кадров

ности кадров

 

кадров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сонала

2008

2009

2010

2008

2009

2010

2008

2009

2010

2008

2009

2010

2008

 

2009

 

2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для обработки данных анкетирования рекомендуется предварительно составить разработочную таблицу для систематизации его результатов с учетом тех зависимостей, которые предполагается выявить.

5

 

Распределение ответов по группам респондентов

 

 

по полу

 

по возрасту

 

 

по стажу

 

 

 

Вопросы и варианты

М

Ж

лет30до

 

лет30–45

лет46–55

 

лет55свыше

годадо

годаот леттрехдо

трехот лет10до

лет10свыше

т.п.и

Всего

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ответов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Что привлекает вас

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в вашей работе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Варианты ответов:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

уровень заработка

5

12

2

 

4

10

 

1

 

 

 

 

 

17

интересная работа

7

8

4

 

8

2

 

1

 

 

 

 

 

15

и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вработе следует активно использовать методы автоматизированной обработки информации, вести расчеты и строить таблицы, графики, диаграммы, прогнозы, выявлять функциональные зависимости, используя, в частности, Microsoft Excel. Не рекомендуется пересказывать в тексте работы содержание таблиц: текст должен содержать уясненные студентом из анализа табличных данных закономерности, взаимосвязи, выводы. Краткие выводы должны быть сделаны по каждой аналитической таблице.

Втретьей (внедренческой) части курсовой работы приводятся

выводы и даются практические предложения по исследуемой проблеме, их основой должны послужить теоретические посылки первой части работы и данные анализа, проведенного в расчетной части. Необходимо выявить имеющиеся недостатки, резервы, разработать конкретные мероприятия и обосновать их ожидаемый экономический эффект и социальные последствия.

Мероприятия формулируются конкретно: содержание, сфера проведения (охват), ответственные исполнители, сроки проведения, затраты и источники финансирования, ожидаемые результаты.

В заключении следует кратко отразить то, как решены задачи исследования, поставленные в курсовой работе.

Оформление работы. Курсовая работа набирается на компьютере и распечатывается на стандартных листах белой бумаги формата А4. Стандартные требования к набору: гарнитура Times New Roman, размер шрифта — 14, межстрочный интервал — полуторный, размеры полей: правое, верхнее и нижнее — 1,5 см, левое — 3,0 см (для сшивания).

6

Страницы работы должны быть пронумерованы. Все таблицы, рисунки, диаграммы также должны быть пронумерованы и иметь названия. На приложения к работе даются ссылки в тексте. Допускается использование в работе только общепринятых аббревиатур, например: МРОТ — минимальный размер оплаты труда; МОТ — международная организация труда; ТК РФ — Трудовой кодекс Российской Федерации.

В конце работы приводится список использованной литературы

(в алфавитном порядке) с выходными данными (место издания, издательство, год издания), проставляются дата выполнения курсовой работы и подпись студента.

Выбор темы курсовой работы свободный и должен быть основан прежде всего на возможности сбора студентом необходимого фактического материала. В отдельных случаях, если ни одна из тем не отвечает имеющемуся в распоряжении студента материалу, возможно выполнение курсовой работы по индивидуальной теме, согласованной с заведующим кафедрой, его заместителем или с их разрешения с ведущим дисциплину «Прикладные социологические исследования труда» преподавателем.

По результатам проверки курсовой работы выставляется оценка «Допущена к защите» или «Не допущена к защите». В случае допуска к защите, которая проводится перед экзаменационной сессией, студенту следует подготовить ответы на замечания и вопросы рецензента, а при необходимости — выполнить письменное дополнение к работе. Работы, не допущенные к защите, выполняются повторно с устранением всех отмеченных недостатков и предоставляются на проверку вместе с первым вариантом курсовой работы. Выполнение повторной курсовой работы по новой теме возможно лишь в исключительных случаях с разрешения преподавателя, ведущего дисциплину «Прикладные социологические исследования труда».

Обращаем внимание студентов на то, что курсовые работы до рецензирования тестируются в программе «Антиплагиат», поэтому к курсовой работе должен быть приложен ее электронный вариант (на диске) или он может быть направлен на e mail, указанный ведущим дисциплину преподавателем. Курсовые работы без электронной версии не проверяются.

При подготовке курсовой работы студент может получить консультацию у преподавателя, ведущего дисциплину, или других препо-

7

давателей кафедры: лично (ауд. 513); по телефону 8(499)144-49-96; письменно по адресу: 123995, ГСП 5, Г 96, Москва, ул. Олеко Дундича, д. 23, ВЗФЭИ, ауд. 513, кафедра экономики труда и управления персоналом; по e mail: est@vzfei.ru, на форуме кафедры: http:// www.vzfei.ru/cgi-bin/kons/kaf_for.plx?enter=1&kod_kaf=17.

2. Темы и примерные планы курсовых работ

Тема 1. Разработка программы социологического исследования

Введение 1. Сущность и значение социологических исследований труда

1.1. Основные направления и задачи социологических исследований в сфере труда

1.2. Виды социологических исследований 1.3. Использование результатов социологических исследований

в практике управления персоналом

2. Разработка рабочей программы социологического исследования

2.1.Характеристика объекта исследования (организации, ее подразделения)

2.2.Обоснование основных элементов программы исследования

(Определить проблемную ситуацию, цель, основные задачи, предмет исследования, провести интерпретацию и операционализацию основных используемых в нем понятий, выдвинуть рабочие гипотезы.)

2.3. Инструментарий исследования

(Обосновать необходимые источники и методы сбора и обработки первичной социологической информации, привести макеты инструментария исследования: анкет, опросных листов, социокарточек, аналитических и разработочных таблиц, социоматриц; обосновать необходимые формулы расчета и методы анализа показателей. Определить тип и репрезентативность выборки.)

3. Апробация разработанной программы исследования

3.1. Результаты пилотажного исследования

(Пользуясь разработанным инструментарием, провести пробное исследование, например анкетирование. Обработать его результаты в соответствии с программой, подготовленными разработочными таблицами и определенными программой методами анализа и расчета показателей. Оценить удобство

8

и надежность инструментария в сборе и обработке материала, достоверность выдвинутых гипотез по первым данным, полученным в ходе апробации.)

3.2. Выводы и предложения

(Сделать выводы о результатах апробации инструментария, выделить выявленные недостатки. Доработать инструментарий по результатам апробации. Указать необходимые корректировки в программе исследования.)

Заключение Список использованной литературы Приложения

Тема 2. Проведение пилотажного социологического исследования (анкетирование)

Введение 1. Сущность и назначение пилотажных исследований

1.1. Пилотажные социологические исследования, их особенности и задачи

1.2. Особенности и сфера применения анкетирования как метода сбора первичной социологической информации

1.3. Структура анкеты и требования к ее разработке

2. Разработка анкеты для проведения конкретного социологического исследования

2.1. Характеристика объекта исследования

(Охарактеризовать организацию, подразделение, социальную группу, являющиеся объектом исследования. Сформулировать проблему, цель и задачи исследования, основные гипотезы. Охарактеризовать предмет исследования. Обосновать необходимость использования метода анкетирования.)

2.2. Разработка макета анкеты

(Разработать макет анкеты, включающей обращение, инструкцию по запол- нению,10–12 вопросов, паспортичку. Выделить основные блоки вопросов, показать их связь с задачами исследования и выдвинутыми гипотезами, обосновать необходимость применения контрольных и фильтрующих вопросов.)

2.3. Определение порядка и методов обработки данных анкетирования

(Указать, какие зависимости будут выявляться, и с учетом этого подготовить макет разработочной таблицы для обобщения и анализа собранной информации. Обосновать необходимость и методы расчета средних показателей, статистических зависимостей, графической интерпретации данных.)

9

3. Оценка качества инструментария по результатам пилотажного исследования

3.1. Проведение анкетирования и обработка результатов

(Провести раздаточное анкетирование в группе из 20–21 чел. Описать подготовку к его проведению, условия и ход анкетирования, возникавшие проблемы, вопросы респондентов к опрашивающему. Описать подготовку анкет к обработке: проверка на полноту заполнения, надежность, процесс систематизации массива анкет, указать процент выбракованных анкет и вопросов. Обработать результаты с использованием подготовленного инструментария.)

3.2. Выводы и предложения

(Сделать выводы о качестве разработанного инструментария с точки зрения возможности получения информации, соответствующей целям исследования, ее надежности и достоверности, трудоемкости заполнения и обработки анкет, доли выбракованных анкет и вопросов. Доработать анкету по результатам пилотажного исследования.)

Заключение Список использованной литературы Приложения

Тема 3. Социологический анализ малых групп (социометрия)

Введение 1. Сущность и особенности социометрии

1.1.Сущность социометрического опроса, его назначение и сфера применения, требования к проведению

1.2.Классификация социометрических критериев выбора и требования к их формулировке

1.3.Методы обработки и интерпретации данных социометрии

2. Анализ взаимоотношений в малой группе с использованием

социометрии

2.1. Характеристика объекта и постановка цели исследования.

(Привести характеристику исследуемой малой группы — половозрастная, образовательная, квалификационная, стажевая структура. Определить проблему, например: высокая конфликтность, проблемы с лидерством, определение резерва на руководящую должность, сложности с адаптацией новых работников и проч. Сформулировать цель исследования.)

2.2. Разработка инструментария исследования

(Обосновать выбор социометрических критериев (4–5), охарактеризовать их в соответствии с классификацией критериев, сформировать социокарточку.)

10

2.3. Проведение социометрического опроса и обработка его результатов

(Провести опрос, описать подготовку и ход его проведения, обобщить его данные в социоматрице. Провести графическую и индексную обработку результатов, сделать выводы по каждому критерию в отдельности. Рекомендуется расчет основных индивидуальных индексов: положительного и отрицательного социометрического статуса, положительной и отрицательной эмоциональной экспансивности и групповых индексов: сплоченности, конфликтности, экспансивности; использование простейших социограмм: «звезда», круговая, «мишень», локограмма (отражающая взаимосвязи на схеме расположения рабочих мест).)

3. Выводы и предложения

3.1. Общие выводы по результатам социометрического опроса

(Сделать общие выводы о взаимоотношениях в малой группе, лидерстве в деловых и неформальных отношениях, наличии отвергаемых и изолированных членов, конфликтующих мини-групп. Увязать выводы с особенностями социально-демографических, стажевых, профессионально-квалификационных характеристик.)

3.2. Рекомендации и ожидаемые последствия их внедрения

(Сформулировать предложения, исходя из цели исследования и полученных выводов. Рассчитать их ожидаемый экономический эффект, обусловленный, например, снижением текучести кадров, сокращением сроков адаптации новичков. Указать ожидаемые социальные последствия: сокращение конфликтности, повышение сплоченности и взаимопомощи в группе, развитие отношений сотрудничества между руководителями и подчиненными и т.п.)

Заключение Список использованной литературы Приложения

Тема 4. Проведение анкетирования работников с использованием раздаточных анкет

Введение 1. Анкетирование как метод сбора социологической информации

1.1.Сущность, особенности и сфера применения анкетирования

1.2.Виды анкет, их структура и требования к разработке

1.3.Виды и назначения вопросов анкеты