Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

оценка и управление стоимостью бизнеса

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
255.96 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Финансово-кредитный факультет Кафедра финансового и инвестиционного менеджмента

И.Я. Лукасевич, О.Ф. Зенгер

ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ БИЗНЕСА

Методические указания по выполнению курсовой работы для самостоятельной работы студентов второго года обучения, направление 080200.68 «Менеджмент»,

программа «Финансовый менеджмент»

Квалификация (степень) магистр

Москва 2012

УДК 336.6(073) ББК 65.261я73 Л84

Методические указания обсуждены на заседании кафедры финансового и инвестиционного менеджмента Зав. кафедрой доктор экономических наук, профессор И.Я. Лукасевич

Методические указания одобрены на заседании Учебно-методического совета ЗФЭИ

Зам. директора ЗФЭИ по учебно-методической работе, председатель УМС В.П. Белгородцев

Л84 Лукасевич И.Я., Зенгер О.Ф. Оценка и управление стоимостью бизнеса. Методические указания по выполнению курсовой работы для самостоятельной работы студентов второго года обучения, направление 080200.68 «Менеджмент», программа «Финансовый менеджмент», квалификация (степень) магистр. — М.: Финансовый университет, 2012.

УДК 336.6(073) ББК 65.261я73

©Лукасевич И.Я., 2012

©Зенгер О.Ф., 2012

©Финансовый университет, 2012

3

1. Основные положения

Современные условия ведения бизнеса, характеризующиеся возрастающей конкуренцией и нестабильностью экономических условий, предъявляют повышенные требования к эффективности и качеству принимаемых решений на всех уровнях управления компанией.

В связи с этим возрастает актуальность и значимость управления стоимостью государственных и частных компаний в современных условиях развития экономики России. Подходы к процессам оценки

иуправления стоимостью бизнеса базируются на фундаментальных теоретических положениях, позволяющих определять стоимость бизнеса на конкретном этапе, и служат для менеджера инструментарием в части определения для собственника бизнеса рекомендаций по возможному увеличению его стоимости.

Профессионализм, обусловленный достаточными знаниями и практическими навыками в бизнесе, занимает особое место в практической подготовке магистра. Одним из условий успешной деятельности будущего магистра, подготовленного по направлению «Менеджмент», программа «Финансовый менеджмент», является его адаптация к организационно-экономическим и социальным условиям, складывающимся на предприятиях под воздействием рыночной среды.

Целью курсовой работы магистрантов по дисциплине «Оценка

иуправление стоимостью бизнеса», на которую отводится 160 часов учебного времени, является овладение системными знаниями, формирование прикладных навыков, направленных на совершенствование процессов оценки и управления стоимостью (ценностью) компаний различных форм собственности.

4

В соответствии с учебным планом студенты направления «Менеджмент» по магистерской программе «Финансовый менеджмент» выполняют курсовую работу по дисциплине «Оценка и управление стоимостью бизнеса».

Магистрант имеет право на самостоятельный выбор темы по профилю своей работы. При невозможности получить практические материалы на предприятии или фирме используются статьи периодической печати, в том числе профессиональных журналов, специализированных баз данных, а также сети Интернет.

Выполнение курсовой работы — промежуточный этап отчета магистранта о полученных знаниях после прослушанного курса и перед экзаменом. В процессе выполнения курсовой работы студенты глубоко и всесторонне знакомятся с важнейшими экономическими проблемами, учатся анализировать экономические процессы и делать на основе этого правильные, научно обоснованные теоретические и практические выводы.

Курсовая работа включает в себя подготовку развернутого аргументированного ответа на вопросы в соответствии с выбранной темой.

В процессе подготовки курсовой работы с помощью библиографических каталогови других источников информации магистрант приобретает навыки самостоятельного подбора необходимой литературы, фактического и цифрового материала, работы со статистическими справочниками, выполнения аналитических расчетов, составления итоговых таблиц, диаграмм. Все это не только расширяет

иуглубляет знания по дисциплине «Оценка и управление стоимости бизнеса», но и прививает навыки проведения научного исследования

исамостоятельного решения важных и сложных прикладных задач.

Студенты, выполняя курсовую работу, осваивают опыт работы с зарубежной и отечественной литературой, материалами специализированной периодики, электронными источниками информации, приобретают умение находить главные положения, непосредственно относящиеся к избранной теме, навыки логичного и четкого изложения своих мыслей при раскрытии теоретических вопросов и, что особенно важно, творчески применять полученные теоретические знания, связывая общие теоретические положения с конкретной действительностью, практикой развития рыночных отношений в России, направлением подготовки и программой «Финансовый менеджмент».

5

При выполнении курсовых работ и особенно при их защите магистранты приобретают необходимые умения для подготовки выступлений и докладов на семинарских занятиях, участия в дискуссиях и научных конференциях. Таким образом, написание курсовой работы на должном уровне имеет важное значение, способствует формированию у студентов глубоких знаний и соответствующих компетенций.

2. Содержание и структура работы

Успешное выполнение курсовой работы во многом зависит от правильной организации подготовки ее написания, а также соблюдения основных требований, которые к ней предъявляются.

Целью курсовой работы являются корректное и обоснованное раскрытие ее темы на основе применения современной методологии, ознакомление с репрезентативными источниками, изложение собственного отношения к рассматриваемой проблеме, выполнение расчетной ее части, подтверждающее и закрепляющее полученные в процессе изучения дисциплины «Оценка и управление стоимостью бизнеса» знания.

В процессе изложения вопросов темы студент должен показать способность осмысленно пользоваться литературой, понимать методологию изложения материала, уметь на основе фактического материала произвести соответствующие расчеты, сделать правильные выводы и обобщения, увязать теорию с практикой окружающей действительности.

Написание курсовой работы требует от магистранта собранности, внимания и строгой организации научного поиска. Следует изучить подобранный материал: чем больше будет проработано литературы — монографий, первоисточников, учебников, научных статей, различного рода вспомогательной и справочной литературы — тем содержательнее может быть работа.

После того как у магистранта сложилось определенное представление о проблеме, следует составить план работы и дальнейший поиск материала вести по плану.

Следующий этап работы над курсовой работой — аналитический: следует тщательно обдумать проблему, ознакомиться с точками

6

зрения, существующими в научной литературе по данному вопросу, сопоставить их с фактами реальной действительности, с практикой, нормативными документами и т.п. Когда у магистранта сложится концепция исследовательской работы, можно приступить к ее написанию.

Использование материалов на иностранных языках способствует репрезентативности анализа. Курсовая работа должна содержать достаточное количество ссылок на источники, ее структура должна быть обоснованна, логична, соответствовать содержанию, целям и задачам.

Курсовая работа имеет следующую структуру: содержание, введение, теоретическая часть, расчетная часть (оценка стоимости конкретной фирмы), заключение, список использованных источников, приложения (по необходимости). Сразу после титульного листа (см. Приложение) помещается содержание с указанием всех разделов курсовой работы с соответствующими номерами страниц. Главы необходимо делить на параграфы.

План (содержание) — это логическая основа, каркас курсовой работы, важнейший показатель того, насколько глубоко магистрант изучил имеющиеся источники и отобрал из них самое существенное. Правильно составленный план — свидетельство понимания студентом содержания рассматриваемой проблемы. План целесообразно согласовать на консультации с преподавателем.

2.1. Основные требования к введению

Во введении магистрант должен обосновать выбор темы (то есть отразить ее актуальность), указать цели и задачи, объект и предмет исследования, сослаться на проработанность данной проблематики

вработах ведущих авторов.

Вэтой части необходимо также показать, почему данный вопрос может представлять теоретический интерес и какое может иметь практическое значение. Таким образом, тема курсовой работы должна быть актуальна либо с научной точки зрения, либо по практическим соображениям. Очень важно выделить цели и задачи, которые требуется решить для их реализации. Например, целью может быть отражение разных точек зрения на использование того или иного

7

метода оценки активов, а задачами могут выступать описание их применения с позиции ряда авторов, сравнительный анализ результатов и т.д.

Введение может также содержать краткий обзор использованной литературы, в котором указывается взятый из того или иного источника материал, анализируются его сильные и слабые стороны. Объем введения обычно составляет 1–3 страницы текста.

2.2. Требования к основной части курсовой работы

Основная часть курсовой работы состоит из двух глав и содержит материал, который отобран для рассмотрения проблемы. Необходимо обоснованно распределить материал на параграфы, корректно сформулировать их название, соблюдать логику изложения.

Первая глава содержит в себе теоретические положения, анализ трудов российских и зарубежных авторов. Магистрант должен показать степень изученности данной проблемы, ее дискуссионность, дать свое понимание рассматриваемых вопросов, а также подчеркнуть особенности решения данных вопросов в России. Обычно для рассмотрения каждой задачи предусматривается один параграф курсовой работы. Не допускается дословное переписывание материалов из того или иного источника.

Вторая глава носит прикладной, аналитический характер, включает в себя практические расчеты на основании фактического материала конкретных предприятий, а также при необходимости статистических данных, исследований и прогнозов консалтинговых компаний.

Поскольку курсовая работа выполняется на примере конкретного предприятия, то в начале второй главы целесообразно дать его краткую организационно-экономическую характеристику.

2.3. Содержание заключения

Заключение — часть курсовой работы, в которой формулируются выводы по теоретической и расчетной части темы курсовой работы, обращается внимание на выполнение поставленных во введении задач. Заключение должно быть четким, кратким, логично вытекающим из основной части. Объем заключения составляет 1–3 страницы.

8

3. Порядок оформления курсовой работы

Текст курсовой работы должен быть набран в текстовом редакторе Microsoft Word, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал 1,5, поля: слева — 3 см, справа — 1, нижнее поле — 1,5, верхнее — 2 см.

Каждая новая глава и другие структурные элементы работы — введение, заключение, список использованной литературы, приложения, кроме параграфов, входящих в состав глав, — начинаются с новой страницы. Заголовки структурных частей, фразы, начинающиеся с «красной строки», выделяют абзацным отступом, равным 15 мм (5 печатных знаков). Расстояние между заголовками главы и последующим текстом должно быть равно трем межстрочным интервалам (то есть следует пропустить одну строку). Такое же расстояние должно быть между заголовком главы

ипараграфом. Расстояние же между последней строкой параграфа

изаголовком следующего, как правило, составляет не менее двух строк. Расстояния между строками заголовка остаются такими же, как в тексте.

Заголовки структурных элементов курсовой работы (глав, введения, заключения, списка литературы) следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая и не нумеруя. Заголовки параграфов следует начинать с абзацного отступа («красной строки») и печатать с прописной буквы, не подчеркивая. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются. Нумерации подлежат только разделы, относящиеся к основной части работы, то есть главы и параграфы. Заголовок параграфа не должен быть последней строкой на странице.

Главы и параграфы следует нумеровать арабскими цифрами. При этом главы нумеруются одной цифрой с точкой (например, 1. или 2.). Параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы и нумероваться двумя цифрами с точкой, например, 1.1. или 2.3. (первая цифра — номер главы).

Дополнительные материалы, например формы финансовой отчетности, помещают в приложении. Приложения размещаются после заключения перед списком литературы. Каждое приложение должно

9

начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение №» и иметь тематический заголовок. В общую нумерацию страниц курсовой работы приложения не включаются.

Оформление рисунков и таблиц. Нумеровать таблицы и рисунки в курсовой работе следует сквозным порядком через всю работу. Слово «Таблица 1» размещается справа над таблицей, а название таблицы — по центру. Номер рисунка (например, «рис. 1») и его название размещается по центру под рисунком.

При написании формул следует пользоваться редактором формул

Все переменные, неизвестные, константы и т.п., приведенные в формулах, должны быть хотя бы единожды объяснены и расшифрованы. Если по тексту необходима нумерация формул, то она осуществляется числами в скобках, в той же строке справа от формулы.

Объем курсовой работы — от 25 до 50 страниц (текст располагается только с одной стороны листа), стандартный формат А4 (210×297 мм, ориентация текста книжная), работу необходимо сброшюровать или поместить в папку-скоросшиватель. Нумерация страниц сквозная, титульный лист не нумеруется.

Курсовая работа представляется на факультет, где подлежит обязательной регистрации, проверяется преподавателем в течение 10–14 дней и возвращается на факультет с рецензией и выдается студенту для подготовки к защите.

4. Оформление списка использованной литературы

Список литературы должен включать не менее 10 источников. Необходимо использовать литературу, изданную за последние 5 лет. Порядок указания источников следующий:

законодательные акты;указы Президента РФ, постановления Правительства РФ;нормативные акты;

учебники, монографии, диссертации и т.п.;статьи из периодических изданий;справочники;источники Интернет.

10

Внутри каждого подраздела списка литературные источники располагаются в алфавитном порядке (авторов или названий).

Все литературные источники должны быть пронумерованы арабскими цифрами (сквозная нумерация по всему списку литературы). Ссылка на литературный источник в тексте выпускной квалификационной работы приводится в квадратных скобках с указанием номера из списка литературы, например: «…как показано в [8], инвестиционный проект…». Рекомендуется при ссылке на литературный источник указывать соответствующую страницу издания, которая цитируется в курсовой работе: «…как показано в работе Бирмана Г. и Шмидта С.» [6, с. 123]. Номер ссылки определяется порядковым номером литературного источника в списке использованной литературы. Размещать ссылки на литературный источник в нижней части страницы не следует. Там можно разместить примечания, оформляемые в виде сносок. Использование научного цитирования с применением правильно оформленных ссылок обогащает курсовую работу и делает наглядным процесс работы автора над литературой, выработки его собственного мнения по основным вопросам темы.

Приведенный в конце курсовой работы список литературных источников оформляется следующим образом.

Для разграничения элементов описания литературного источника используются следующие разделительные знаки:

. — (точка и тире) — ставится перед каждой областью описания, кроме первой (автор и заглавие);

: (двоеточие) — ставится перед наименованием издательства; / (косая черта) — предшествует сведениям об ответственности

(авторы, составители, редакторы, переводчики); // (две косых черты) — ставится перед сведениями о документе,

из которого взята приведенная в списке работа (статья, глава, раздел). При описании литературного источника следует руководствоваться также использованием трех видов библиографического описания:

под именем индивидуального автора;под наименованием коллективного автора;под заглавием.

Описание «под именем индивидуального автора» применяется при описании книг, докладов, статей, диссертаций и т.п., написанных не более чем тремя авторами. В этом случае вначале приводится фамилия автора (фамилии авторов), затем название книги (статьи),