Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

поведение в организации

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
228.18 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Методические указания по выполнению контрольной работы

для самостоятельной работы студентов четвертого курса специальностей 080504.65 «Государственное и муниципальное управление», 080507.65 «Менеджмент организации»

ПОВЕДЕНИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ

Методические указания по выполнению контрольной работы

для самостоятельной работы студентов четвертого курса специальности 080104.65 «Экономика труда»

Факультет менеджмента и маркетинга Кафедра менеджмента

Москва 2011

ББК 65.290-2

Методические указания разработал

доктор экономических наук, профессор А.О. Блинов

Методические указания обсуждены на заседании кафедры менеджмента Зав. кафедрой доктор экономических наук, профессор М.М. Максимцов

Учебно-методическое издание утверждено на заседании Научно-методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Организационное поведение. Методические указания по выполнению контрольной работы для самостоятельной работы студентов четвертого курса специальностей 080504.65 «Государственное и муниципальное управление», 080507.65 «Менеджмент организации». — М.: ВЗФЭИ, 2011.

Поведение в организации. Методические указания по выполнению контрольной работы для самостоятельной работы студентов четвертого курса специальности 080104.65 «Экономика труда». — М.: ВЗФЭИ, 2011.

ББК 65.290-2

© Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), 2011

3

Введение

Контрольная работа по дисциплинам «Организационное поведение» и «Поведение в организации» является промежуточной формой контроля знаний студентов и предполагает письменное выполнение ими предлагаемых заданий.

Цель выполнения контрольной работы — закрепление и систематизация знаний, полученных студентами в процессе лекционных и практических занятий, и приобретение навыков самостоятельного решения прикладных задач. В процессе выполнения контрольной работы студент должен продемонстрировать высокий уровень теоретической подготовки, навыки самостоятельного проведения исследований и решения прикладных задач.

Контрольная работа выполняется студентами по окончании лекционного курса и практических занятий. При подготовке к выполнению контрольной работы студенту помимо основной и дополнительной литературы рекомендуется использовать компьютерные обучающие программы (КОПР) по дисциплинам «Организационное поведение» и «Поведение в организации». В каждой теме компьютерной обучающей программы раскрыты основные вопросы, на которые следует обратить особое внимание, а в конце темы приведены тесты для самоконтроля, которые помогут студенту проверить степень усвоения изученного материала и при этом получить помощь в виде правильных ответов.

Доступ к КОПР осуществляется через сайт института (электронный адрес — http://www.vzfei.ru), раздел «Учебные ресурсы», далее — «Корпоративные образовательные ресурсы».

4

Основными требованиями при выполнении контрольной работы являются творческий подход, умение обрабатывать и анализировать информацию, делать аргументированные выводы, обосновывать целесообразность и эффективность предлагаемых решений, четко и логично излагать свои мысли.

1. Методические указания по выполнению контрольной работы

1.1.Структура, содержание и оформление

контрольной работы

Контрольная работа включает теоретический вопрос и задание по описанию и разбору конкретной деловой ситуации.

Вариант контрольной работы определяется в соответствии с последней цифрой номера зачетной книжки студента. Сроки представления контрольной работы устанавливаются индивидуальным графиком.

Задание по описанию и разбору конкретной деловой ситуации необходимо для приобретения навыков анализа реальных событий в конкретной организации (фирме). В своей профессиональной деятельности специалист постоянно нуждается в знаниях о действиях: когда действовать, как действовать, с кем действовать. Очень многие знают, что делать, но совсем немногие делают то, что знают. Знания о действиях — это те знания, которые должны развивать навыки и способности. Поэтому конкретная деловая ситуация, предлагаемая для анализа, должна быть максимально приближена к реальности.

Контрольная работа включает следующие обязательные разделы:

1)титульный лист;

2)содержание (план);

3)введение;

4)основная (теоретическая) часть;

5)заключение;

6)описание и разбор конкретной деловой ситуации;

7)список использованной литературы, включая электронные ресурсы;

8)приложения.

5

Титульный лист является первой страницей и оформляется по стандартному образцу (приложение 1).

Содержание (план) контрольной работы включает названия глав

ипараграфов с указанием страниц, с которых они начинаются. Названия разделов в содержании и основной части контрольной работы должны полностью соответствовать. Сокращение названий не допускается.

Ответ на теоретический вопрос контрольной работы должен состоять из введения, основной части и заключения.

При этом его объем не должен превышать 20 страниц машинописного текста.

Во введении необходимо обосновать актуальность рассматриваемой проблемы, указать цель исследования и задачи, которые будут решены в процессе его проведения.

Основная часть должна содержать постановку и основные пути решения рассматриваемой проблемы. Данный раздел носит общетеоретический характер. При наличии различных подходов к решению проблемы, содержащихся в литературных источниках или нормативно-правовых актах, следует дать их критический анализ. Критический анализ теории вопроса служит основанием для выработки собственного аргументированного мнения. При этом следует использовать статистическую информацию, аналитические материалы специальных агентств и данные конкретных организаций. Далее разрабатываются методические и организационные предложения по решению проблемы. Предлагаемые решения должны базироваться на конкретном материале, сопровождаться применением аналитических таблиц, графиков и диаграмм. Особое внимание следует уделить применению современных информационных технологий.

Положительным моментом является попытка применения предложенных подходов к решению проблемы на практике по месту настоящей или будущей профессиональной деятельности студента.

Заключение должно содержать краткое изложение основных результатов исследования и предложения по их практической реализации.

Конкретная деловая ситуация — это описание реальных фактов

исобытий; описание, не несущее в себе оценочных моментов, которые отражали бы позицию или взгляд автора на описываемые события. В конкретной деловой ситуации могут быть поставлены вопросы и даны альтернативные варианты решений. Каждое решение,

6

изложенное в ситуации, может получить различную оценку и быть по-разному истолковано обсуждающими. Конкретная деловая ситуация не является примером верного или неверного решения. Она представляет собой лишь пример для обсуждения.

Требования к разработке конкретной деловой ситуации. Четко разработанная конкретная ситуация ведет от фактов к проблеме, которую предлагается решить. Отсюда вытекает условие, что факты в деловой ситуации должны быть ясны, хотя это и не означает необходимости быть знакомым с ними. Подбор фактов и стиль их изложения должны обеспечивать увлекательность описания конкретной деловой ситуации.

Перед разработкой конкретной деловой ситуации необходимо определиться, какие проблемы будут рассмотрены. Здесь обнаруживается связь проблем с изучаемыми концепциями. Также необходимо попытаться посмотреть на управленческие проблемы глазами руководителей или специалистов.

Следует помнить,чтокаждая управленческаяпроблемав своемроде уникальна. Поскольку в деловой ситуации рассматриваются различные комбинации обстоятельств и фактов, это предполагает наличие альтернативных вариантов решения определенной группы проблем. Сама же проблема, как правило, не лежит на поверхности. В реальной жизнипервымиобнаруживаютсясимптомы.Вконкретнойделовойситуации до проблем нужно «докопаться», собирая и обобщая соответствующую информацию. Неоднозначность и альтернативность большинстваконкретныхделовыхситуацийсоздаютосновудлядискуссии.

Конкретная деловая ситуация не должна подводить к единственно верному ответу, иначе она становится элементарным упражнением. Наличие дилеммы — ключ к полезной для изучения ситуации. Однако дилемма должна быть поддержана сбалансированными данными. Отсутствие сбалансированности делает ситуацию неинтересной, а иногда — примитивной. Желательно, чтобы ситуация побуждала к принятию решения и обеспечивала выход на несколько возможных (альтернативных) решений.

Приводимые данные должны способствовать объяснению и самой ситуации, и ее окружения. Присутствие в конкретной деловой ситуации различных решений должно быть взвешенным. Кроме того, каждый альтернативный вариант решения необходимо проанализировать, отмечая как его плюсы, так и минусы.

7

Сбор данных для конкретной деловой ситуации. Разработка деловой ситуации — ответственное мероприятие, поэтому важно найти центральную проблему, интересную с точки зрения конкретной организации. Эта центральная проблема должна учитывать и описывать другие проблемы, «подводить» их к фактам, событиям и «вовлечь» в них людей. При подборе данных необходимо определить:

что (события) произошло и с кем (люди);когда (дата) это произошло и где (место);почему (проблема) это случилось (конфликт);

как (действие) принималось решение (поведение);

все (дополнительная информация) вокруг этих вопросов (детальная информация).

Не следует давать слишком много дополнительной информации: она должна составлять не более 25% всей информации.

Правила включения данных в конкретную ситуацию:

1. Ситуация должна состоять из правдивых фактов и событий. Их следует как бы декларировать в тексте, передавая без искажений слова персонажей. Это существенно повышает достоверность конкретной деловой ситуации и интерес к ней.

2. Необычное и новое, неизвестное или малоизвестное должно разъясняться и комментироваться в тексте конкретной деловой ситуации. «Оставшаяся за кадром информация» не позволяет полноценно проанализировать конкретную деловую ситуацию и принять оптимальное решение.

3. Включаемые в конкретную ситуацию данные должны быть представлены в «динамике», то есть иметь свое измерение или описание как в прошлом, так и в настоящем. Это дает возможность при анализе ситуации использовать метод сравнения.

4. Вначале обычно приводятся данные об итоге произошедших событий в конкретной ситуации. Затем с этими данными следует уходить как бы в прошлое, в историю проблемы. В заключение рекомендуется опять вернуться к данным «настоящего периода». Такой подход позволяет поддерживать постоянный интерес к ситуации, а главное — лучше понять, что и почему произошло.

5. Хронология событий в тексте и таблицах может быть как прямой (отпрошлогокнастоящему),такиобратной(отнастоящегокпрошлому).

6. Описывать ситуацию рекомендуется в прошедшем времени, при этом автор не может быть ее персонажем.

8

Структура и размер конкретной деловой ситуации. Любая конкретная деловая ситуация должна иметь название. Часто для заголовка используют название описываемой организации или имя одного из героев.

Сразу за заголовком идет вводная часть, которая обычно состоит из 2–3 абзацев. В этой части конкретной деловой ситуации указываются временные рамки происходящих событий и вводятся в текст имена и должности ключевых персонажей. Имена могут быть полными (фамилия, имя, отчество) или укороченными (имя и фамилия или одно имя). Название должности должно быть реальным. Лучше всего сделать это через описание ключевых функций, работ или ответственности, закрепленных за персонажем в организации. В вводной части даются название, принадлежность и статус описываемой далее организации. Делается это кратко, без деталей.

Важная часть введения — текст, описывающий суть проблем. Необходимо выделить одну, центральную проблему. Эта проблема должна касаться в последующем и других проблем. Центральную проблему следует «привязать к датам» и «вовлечь в нее людей». Важно помнить об эффекте «первого впечатления», который должен будет пройти через всю деловую ситуацию. Иначе говоря, вводные параграфы должны быть такими, чтобы к ним приходилось каждый раз возвращаться по мере анализа ситуации.

Необходимо помнить, что конкретная деловая ситуация — это история не организации, а предполагаемой проблемы или решения.

Следующий раздел конкретной деловой ситуации должен включать информацию о герое или ключевых персонажах, их амбициях ицелях, образовании, семейном положении и карьере. При подготовке этой части деловой ситуации полезно воспользоваться правилом: то, что говорят люди, и то, как они поступают, характеризует их лучше всего.

Затем следует описать рынок, на котором действует организация, ее партнеров и конкурентов. Ключевым здесь является описание потребителя и его потребностей относительно продукции (работ, услуг) организации (описание текущего спроса на рынке, потребительских качеств самого продукта или услуги, привычек и традиций потребителей). Важно отметить остроту конкуренции (какие конкуренты действуют на рынке и сколько их) и подробно описать наиболее опасных конкурентов (масштаб действий, как они начинали, какую стратегию проводят в жизнь и т. д.).

9

Вразвитие предыдущей части конкретной деловой ситуации следует дать описание двух важнейших ресурсов любой организации: людей, участвующих в событиях, и положения дел в данной организации. Можно при этом привести краткие данные о ключевых фигурах управленческой группы и руководителе (предпринимателе). Обычно это один из наиболее важных разделов.

Завершающий раздел конкретной деловой ситуации должен включать описание альтернативных вариантов решения, выдвигае­ мых героями ситуации. Обычно приводят 2–3 варианта и объясняют все «за» и «против» по каждому из них. Важно поддерживать баланс фактов между «за» и «против», поскольку оптимальное решение не должно быть очевидным.

Взаключение даются вопросы для обсуждения:

1. С какой проблемой столкнулась организация или индивид? 2. Какой выход или выходы из положения вы могли бы пореко-

мендовать организации или индивиду?

3. Что заключают в себе ваши рекомендации? Убедительно аргументируйте свои рекомендации.

В приложении 2 представлены примеры и образцы оформления разбора деловых ситуаций.

Список использованной литературы должен быть оформлен в соответствии с установленными требованиями и содержать не менее десяти источников. В список включаются только те источники, которые использовались при подготовке контрольной работы и на которые имеются ссылки в основной части работы.

Приложения содержат вспомогательный материал, не включенный в основную часть контрольной работы.

На последней странице студент проставляет дату окончания работы и подпись.

Текстовая часть контрольной работы должна быть представлена в машинописном виде, на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 ×297 мм). Стандартные требования к оформлению конт­ рольной работы: размер шрифта — 14, гарнитура шрифта — Times New Roman, межстрочный интервал — полуторный, размеры полей: верхнее и нижнее — 2 см, левое — 2,5, правое — 1,5 см.

Особое внимание следует уделить иллюстрациям, графикам, диаграммам и приложениям. Их количество и качество свидетельствуют о глубине изученности теоретического и практического материала,

10

показывают тщательность его проработки, служат подтверждением обоснованности выводов и предложений.

За содержание контрольной работы и достоверность приведенных в ней данных несет ответственность автор.

1.2. Подготовка к защите

Готовая контрольная работа, оформленная в соответствии с установленными требованиями, представляется на кафедру менеджмента. После этого она поступает на проверку преподавателю. Проверенная работа возвращается студенту с рецензией. При положительной оценке студент допускается к защите.

Вслучае нарушения студентом требований к содержанию

иоформлению работы, а также при обнаружении заимствований из работ, защищенных ранее, контрольная работа не допускается к защите и подлежит повторному выполнению или доработке.

1.3. Защита контрольной работы

Для успешной защиты контрольной работы студент должен свободно ориентироваться в представленном материале, внимательно ознакомиться с рецензией, тщательно проработать указанные в ней замечания и устранить отмеченные недостатки.

Защита контрольной работы осуществляется в установленные кафедрой сроки путем собеседования с преподавателем по исследованной проблематике.

В процессе защиты студент должен кратко обосновать актуальность темы, раскрыть цель и основное содержание работы. Особое внимание необходимо уделить сделанным выводам и предложенным рекомендациям. Использование письменного текста работы в процессе защиты не допускается.

Ответы на вопросы и замечания должны быть краткими и касаться только существа дела. В ответах и выводах следует оперировать фактами и практическими результатами, полученными в результате выполнения работы.

Оценка контрольной работы производится на основе определения точности и развернутости ответов студента на вопросы и правильности решения задач.