Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

прикладные социологические исследования труда

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
259.73 Кб
Скачать

21

дящих работников, функциональных и линейных руководителей среднего и низшего звена, указать отношения соподчинения. Определить долю руководителей в общей численности персонала, их социально-демографическую, образовательную структуру. Охарактеризовать методы выдвижения (отбора, назначения) руководителей, создания резерва на продвижение. На примере двух-трех подразделений организации дать характеристику стиля руководства, совпадения формального и неформального лидера, характера взаимоотношений между ними. Как все это влияет на отношения в подразделениях, мотивацию сотрудников, результаты совместной деятельности?)

2.3. Участие работников организации в управлении

(Качество информирования работников о принятых управленческих решениях и наличие «обратной связи». Проанализировать методы привлечения работников к принятию управленческих решений, включая решения на их уровне компетенции: определение последовательности, методов выполнения работ, контроль и повышение их качества, ресурсосбережение. Участие работников в разработке коллективного договора и контроля его выполнения,

всовместных органах управления — комиссии по разрешению трудовых споров, совместного комитета по охране труда и проч. Применение коллективной организации труда как метода привлечения работников к участию

вуправлении. Методы развития трудовой инициативы работников. Стимулирование работников к участию в управлении.)

3. Выводы и предложения

3.1. Общая оценка системы руководства в организации

(Сделать общие выводы по результатам проведенного анализа, выделить достоинства и недостатки процесса руководства и привлечения работников к участию в управлении.)

3.2. Пути совершенствования системы руководства

(Разработать конкретные предложения по совершенствованию отбора руководителей, стиля руководства, привлечения работников к участию в управлении. Оценить ожидаемые социально-экономические последствия внедрения предложений.)

Заключение Список использованной литературы Приложения

Тема 13. Внутриорганизационные конфликты и пути их разрешения

Введение 1. Конфликты в организации и управление ими

1.1. Сущность и виды внутриорганизационных конфликтов

22

1.2.Причины конфликтов, их функциональные и дисфункциональные последствия

1.3.Методы выявления и разрешения конфликтов

2. Анализ конфликтов и управление ими в организации

2.1.Характеристика анализируемой организации

2.2.Оценка общего уровня конфликтности

(Оценить частоту и основные причины конфликтов, наличие затяжных конфликтов с деструктивными последствиями, выделить основные факторы, способствующие развитию конфликтов, проанализировать наличие и объем увольнений, обусловленных конфликтами с руководством или коллегами. Какова роль руководителя и участие общественных организаций, например комиссии по трудовым спорам, в предупреждении, выявлении, разрешении конфликтов? В данном разделе целесообразно провести выборочное анкетирование работников по оценке взаимоотношений в коллективе, частоты и причин конфликтов.)

2.3. Анализ внутриорганизационных конфликтов

(Приведите два-три примера внутриорганизационных конфликтов, охарактеризуйте их в соответствии с классификацией конфликтов, укажите повод и причины, выделите включенных и приобщенных к конфликту работников. Какие индикаторы поведения работников указывали на наличие предконфликтной ситуации? Предпринимались ли руководством меры по предупреждению развития конфликтов? Какими методами были разрешены конфликты? Оцените последствия конфликтов: как они повлияли на использование рабочего времени, результаты работы, производственные и межличностные взаимоотношения, отношения между работниками и непосредственными руководителями. Были ли ликвидированы причины конфликтов и приняты меры по предупреждению подобных конфликтов в будущем?)

3. Выводы

3.1. Общие выводы относительно уровня и характера внутриорганизационной конфликтности

(Сделать общие выводы по результатам проведенного анализа о конфликтах в организации, достоинствах и недостатках управления ими, рациональности подхода руководства к их предупреждению и разрешению.)

3.2. Пути снижения конфликтности в организации и совершенствования системы управления конфликтами

(Исходя из проведенного анализа причин конфликтов и факторов, способствующих их возникновению, разработать предложения по предупреждению производственных и межличностных конфликтов, связанные, например, с совершенствованием подбора кадров, системы оплаты труда и распределения работ, улучшение информированности работников и проч., а также предложения по упорядочению процедур разрешения конфликтов. Оценить ожидаемые социально-экономические последствия внедрения предложений в практику.)

23

Заключение Список использованной литературы Приложения

Тема 14. Планирование социального развития организации

Введение 1. Сущность и значение социального планирования

1.1.Сущность, основные цели и задачи социального планирования

1.2.Структура и показатели плана социального развития организации

1.3.Методы социального планирования. Социальный паспорт организации как инструмент социального планирования

2. Анализ социального развития и социального планирования

ворганизации

2.1.Характеристика исследуемой организации

2.2.Анализ социального развития организации

(Проанализировать характер и причины изменений социальной структуры работников организации за два-три последних года: половозрастной, образовательной, профессионально-квалификационной. Рекомендуется представить графическую интерпретацию результатов анализа; дать оценку условий труда, доли занятых во вредных условиях, видов применяемых льгот и компенсаций, состояния охраны здоровья работников (включая медико-профилактические мероприятия). Какие изменения произошли за анализируемый период, как изменились показатели травматизма и заболеваемости? Охарактеризовать изменения в уровне реальных доходов работников, наличие «социального пакета», выделив наименее и наиболее благополучные группы персонала. Как организовано обучение кадров, планирование карьеры? Охарактеризовать состояние социально-бытового комплекса: организация питания, обеспеченность местами отдыха, раздевалками, душевыми, туалетами и т.п. Как организована спортивно-оздоровительная и культурно-массовая работа?)

2.3. Анализ работы по социальному планированию в организации

(Какие службы занимаются планированием мероприятий, нацеленных на социальное развитие организации? Проанализировать содержание и выполнение планов обучения кадров, соглашений по охране труда, условий коллективного договора, при наличии — плана социального развития, отдельных мероприятий. Указать последствия внедрения мероприятий, причины невыполнения отдельных мероприятий.)

3. Выводы и предложения

3.1. Достоинства и недостатки планирования социального развития в организации

24

(Отметить негативные и позитивные тенденции в социальном развитии организации, влияние их на кадровый потенциал, эффективность деятельности организации. Выделить достоинства и недостатки организации работы по планированию социальных мероприятий.)

3.2. Меры по совершенствованию социального планирования

(Внести предложения, касающиеся организации работы по социальному планированию, а также сформулировать конкретные мероприятия по социальному развитию коллектива. Рассчитать ожидаемую экономическую эффективность мероприятий и оценить возможные социальные последствия их внедрения.)

Заключение Список использованной литературы Приложения

25

Литература

Основная

1. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда: учебник. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.

2. Шлендер П.Э., Маслова В.М., Смирнова М.Е. и др. Управление персоналом организации: учебное пособие / под ред. П.Э. Шлендера. — М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2010.

Дополнительная

1. Глумаков В.Н. Организационное поведение: учебное пособие. — 2 е изд. — М.: Вузовский учебник, 2009.

2.Козырев Г.И. Социология: учебное пособие. — 2 е изд., перераб. и доп. — М.: ФОРУМ, 2010.

3.Смехнова Г.П. Основы прикладной социологии: учебное по-

собие. — М.: Вузовский учебник, 2008.

4. Тощенко Ж.Т. Социология труда: учебник. — М.: ЮНИТИДАНА, 2008.

5. Федосеев В.В. Математическое моделирование в экономике и социологии труда: Методы, модели, задачи: учебное пособие. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

6. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: Описание, объяснение, понимание социальной реальности: учебное пособие. — 3 е изд., испр. — М.: Омега-Л, 2007.

7. Яхонтова Е.С. SOFT MANAGEMENT, или управление отношениями в компании: учебник. — М.: Экономика, 2010.

26

Периодические издания (журналы)

1. Проблемы прогнозирования. 2. Проблемы теории и практики управления. 3. Регионы: экономика и социология.

4. Российский экономический журнал (РЭЖ). 5. СОЦИС.

6. Управление персоналом. 7. Человек и труд. 8. ЭКО.

9. Экономист.

Электронные ресурсы

1. Компьютерная обучающая программа по дисциплине «Прикладные социологические исследования труда» / А.Н. Романов, В.С. Торопцов, Д.Б. Григорович, Л.А. Галкина, Г.Р. Рахимова, Н.П. Петроченко. — М.: ВЗФЭИ, 2007. Дата обновления 01.06.2010. — URL: http://repository.vzfei.ru. Доступ по логину и паролю.

2. Институт социологии РАН: [Сайт]. — URL: http://www.isras.ru. 3. Соционет: [Научно-образовательная социальная сеть]. Социология. — URL: http://www.socionet.ru/discipline.xml?h=sociologia. 4. Федеральный образовательный портал «Экономика, социология, менеджмент»: [Сайт]. — URL: http://www.ecsocman.edu.ru. 5. Центр социологического образования: [Сайт]. — URL: http://

www.sociology.ru.

6. Soc.Lib.ru: Социология. Психология. Управление: [Электронная библиотека]. — URL: http://soc.lib.ru.

Электронные библиотечные системы (ЭБС)

1. «Единое окно доступа к образовательным ресурсам». — URL: http://window.edu.ru.

2. Интернет-репозиторий образовательных ресурсов ВЗФЭИ. — URL: http://repository.vzfei.ru. Доступ по логину и паролю.

3. Коллекция ссылок на российские и зарубежные электронные библиотеки и электронные каталоги. — URL: http://www.vzfei.ru/ rus/library/library_inf.htm.

4. ООО «Издательский Дом ИНФРА-М». — URL: http://repository. vzfei.ru. Доступ через интернет-репозиторий образовательных ресурсов института по логину и паролю.

27

5. Электронные каталоги АИБС МАРК-SQL: «Книги», «Статьи», «Диссертации», «Учебно-методическая литература», «Авторефераты», «Депозитарный фонд». — URL: http://www.vzfei.ru/rus/library/ elect_lib.htm.

6. Электронный каталог библиотеки ВЗФЭИ. — URL: http:// www.vzfei.ru/rus/library/elect_lib.htm.

 

Содержание

 

1.

Общие методические указания

 

 

по выполнению курсовой работы ....................................................

3

2.

Темы и примерные планы курсовых работ...................................

7

Литература...................................................................................................

25

Прикладные социологические исследования труда. Методические указания по выполнению курсовой работы для самостоятельной работы студентов пятого курса, обучающихся по специальности 080104.65 «Экономика труда». — М.: ВЗФЭИ, 2012.

Редактор В.Г. Коржилова Компьютерная верстка Т.В. Иванниковой

ЛР ИД № 00009 от 25.08.99 г.

Подписано в печать 06.02.12. Формат 60×90 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл.-печ. л. 1,75. Изд. № 1/343-12.

Тираж 70 экз. Заказ № 2462.

Редакционно-издательский отдел Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ) Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5, 123995