Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
230
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
730.11 Кб
Скачать

27.Политико-правовая идеология анархизма. П.Ж. Прудон.

Под анархией (греч. аnarchia - безвластие) понимается упразднение всех форм угнетения человека, замена « политической конституции» «социальной», соответствующей справедливости и природе человека. Анархисты отрицали государственную власть, предлагали заменить ее самоуправлением. Они выступали с идеей социальной революции не с помощью государства , а против государства, объясняя это тем, что государство является более жестким эксплуататором, чем буржуазия.

Одним из первых крупных теоретиков анархизма был Пьер ЖозефПрудон (1809-1865). Свои идеи он изложил в книге «Что такое собственность? Изыскания о принципе права и правительственной власти» (1840). Сущность социальной революцииПрудон видел в экономическом перевороте. Он различал две стадии социалистической теории: утопическую и научную. Социализм становится научным, когда опирается на экономическое обоснование. При этомобществоесть естественная форма жизни людей. Оно основано на разделении труда, равенстве, взаимном обмене услугами и результатами труда, трудовой собственности и на свободном объединении. В совокупности эти элементы составляют«социальную конституцию». Ее основа - свобода и равенство.

Социальная конституция устанавливается в результате социального переворота. Главная задача переворота - упразднение «политической конституции», государства и права, так как « всякая власть - это деспотизм». Класс людей, обладающих политической властью, не занят производительным трудом и не может существовать без эксплуатации общества. То же иправо. От него вред обществу, поскольку законы издаются в интересах власти. Они многочисленны и изменчивы. Поэтому законодательство непременно растет, появляются все новые декреты, законы, часто противоречивые и все это обрушивается на народ.

Государство не только эксплуатирует общество и осуществляет тотальный надзор, силой подавляет недовольных. Конституционное государство - это и союз буржуазии против рабочих, оно сохраняет прибыль. Поэтому, политические преобразования бессмысленны, а необходим экономический переворот, тогда будет справедливое распределение, прямой обмен результатами труда, бесплатный кредит, народный банк, собственность меняется владением. Метод, с помощью которого можно достичь этого - просвещение, в результате чего произойдет мирная революция.

Вместо политической формыорганизации общества должна быть экономическаяассоциация. А в целом общество будет представлятьфедерацию ассоциаций.

Краеугольным камнем теории анархизма является автономия личности. Сделать человека свободным, значит уравновесить, уравнять его с другими. И человек действует автономно, независимо от авторитетов.Цель социализмапо Прудону - освободить человека от гнета эксплуатации, нищеты, угнетения государства, буржуазии и церкви. Социализм - единственно справедливый строй. Идеи социальности он противопоставлял буржуазному индивидуализму и эгоизму.

В.И. Ленин указывал на три основные различия анархизма и марксизма. Марксизм ставит цель уничтожения государства после уничтожения классов, как результат построения социализма, ведущий к отмиранию государства. Анархисты - «с сегодня на завтра». Марксизм - пролетариат, завоевав политическую власть, ломает старую государственную машину, чтобы заменить ее новой. Анархисты отрицают всякую власть. Марксизм - пролетариат готовит революцию путем использования современного государства. Анархисты - против государства.