Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Лекция по специфической инфекции.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Диагностика и лабораторные находки

Диагноз устанавливается по клинической картине, характерным кожным поражениям и периферической невропатии, и подтверждается биопсией.

Сывороточные антитела (IgM) к фенольному гликолипидному антигену M. leprae специфичны для этой бациллы. Пациенты с лепроматозом всегда имеют антитела, но только 2/3 с туберкулоидной лепрой серопозитивны. В эпидемических очагах эти антитела имеют инфицированные, но не больные люди. Таким образом, диагностическая ценность сывороточных антител ограничена. Однако их определение удобно для мониторинга активности заболевания и эффективности лечения.

Лепромин (убитые нагреванием M. leprae) применяются для кожного теста. Однако лепроматозные пациенты имеют негативные кожные реакции, а некоторые не заболевшие лица и пациенты с туберкулоидной формой – положительные. Поэтому лепромин не имеет диагностической ценности.

Лечение

Основой терапии всех форм лепры является дапсон (диаминодифенилсульфон) 50-100 мг/сут. орально. Рифампицин первично бактерициден для M. leprae в дозе 600 мг/сут. Клофазимин, феназиновый краситель, сходен с дапсоном по активности в дозах 50-100 мг/сут. до 100 мг 3 раза в неделю.

Недавно внедрена эффективная схема лечения тремя антибиотиками, миноциклином (100 мг в день орально), кларитромицином (500 мг в день орально) и офлоксацином (400 мг в день орально), быстро убивающая M. leprae и эффективно уменьшающая кожную инфильтрацию при лепроматозной лепре. Их бактерицидная активность выше, чем у дапсона, клофазимина и этионамида, и сравнима с таковой рифампицина.