Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Лекция по специфической инфекции.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Лечение

При глубоко расположенной инфекции необходимо дренировать гной и хирургически удалить погибшие ткани. Антибиотикотерапия, в сочетании с хирургией, помогает ограничить бактериемию, сократить вторичные, или метастатические, гнойные осложнения, а также предотвратить местное распространение инфекции вокруг операционной зоны.

Так как результаты анаэробного культурирования могут быть готовы только через 3-5 дней, антибиотики обычно назначаются до получения определенных лабораторных данных. Антибиотики иногда работают даже тогда, когда некоторые бактериальные штаммы в смешанной инфекции устойчивы к антибиотику, особенно когда выполнен адекватный дренаж. Воздействие на анаэробы в смешанной флоре уменьшает количество микроорганизмов в ране и число образовывающихся абсцессов. Абсцессы и места внедрения микроорганизмов, такие как перфорации органов, должны закрываться или дренироваться. Мертвые ткани, инородные тела и нежизнеспособные ткани должны быть удалены. Любые инфекционные процессы в закрытых пространствах, такие как эмпиемы, должны дренироваться и, по возможности, в этих местах должен восстанавливаться кровоток. Септический тромбофлебит может потребовать лигирования вены и антимикробной терапии.

Желудочно-кишечные или женские тазовые анаэробные инфекции, которые часто содержат B. fragilis, могут быть пенициллин-резистентными. Также описана резистентность ко второму поколению цефалоспоринов и клиндамицину. Никакой одиночный курс антибиотиков нельзя считать превосходным. Следующие препараты обладают великолепной активностью in vitro и эффективны: метронидазол, имипенем/киластатин, пиперациллин/тазобактам, ампициллин/сульбактам, меропенем и тикарциллин/клавулановая кислота. Препараты, которые несколько менее активны in vitro, но обычно эффективны, включают клиндамицин, цефокситин и цефотетан. При внутрибрюшной инфекции и любой инфекции, происходящей из толстокишечного источника, для подавления грам-негативной кишечной флоры можно использовать метронидазол 500-750 мг в/в каждые 8 часов (для детей 30 мг/кг/сут., на три приема) вместе с аминогликозидом (например, гентамицином 5 мг/кг/сут. на три приема). Необходимо отслеживать сывороточную концентрацию гентамицина, так как он потенциально нефротоксичен и ототоксичен. При такой схеме альтернативой метронидазолу может быть клиндамицин 900 мг в/в каждые 8 часов (для детей, 30 мг/кг/сут. на при приема). Метронидазол активен против клиндамицин-резистентных B. Fragilis. Он имеет уникальную анаэробную бактерицидную активность и обычно не вызывает псевдомембранозного колита, иногда связанного с клиндамицином. Предположения относительно его потенциальной мутагенности не имеют клинического подтверждения. Хороший анаэробный спектр имеют цефокситин и цефотетан. Наилучшую антибактериальную активность in vitro показывают метронидазол, имипенем, меропенем и сочетания -лактам/-лактамаза. Все они, кроме метронидазола, могут использоваться для монотерапии, так как эти препараты имеют также хорошую активность против аэробов.