Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Лекция по специфической инфекции.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Туберкулез

Хроническая специфическая возвратная инфекция, наиболее часто поражающая легкие. После установления наличия инфекции, клинический туберкулез может развиться через месяцы или может не проявлять себя в течение многих месяцев, лет и даже десятилетий.

Этиология, эпидемиология и встречаемость

Туберкулезом называется заболевание, вызываемое только Mycobacterium tuberculosis, M. bovis, или M. africanum. Другие микобактерии вызывают заболевание, сходное с туберкулезом, но они обычно хуже отвечают на лечение противотуберкулезными препаратами.

В развитых странах человеческий туберкулез наиболее часто приобретается путем вдыхания микроорганизмов, рассеянных в воздухе, выдыхаемом человеком с легочным туберкулезом, мазки слюны которого позитивны. M. tuberculosis может находиться в воздухе в течение нескольких часов, повышая шансы распространения. Распространение может также происходить из микробиологических лабораторий и аутопсийных залов, частично потому, что гидрофобная природа микроорганизмов облегчает аэрозолизацию.

Частота встречаемости варьирует в зависимости от страны, возраста, расы, пола и социально-экономического статуса. Хотя туберкулез был почти ликвидирован в некоторых популяционных группах, он все еще превалирует в других, например, среди лиц старше 70 лет, у которых заболевание возникает, независимо от пола и расы, с частотой 200/100000 населения.

Хотя специфический иммунитет против туберкулеза формируется только после инфицирования, против первичной инвазии может существовать существенная врожденная защита. Следовательно, медицинский персонал может долгие годы работать в непосредственном контакте с больными туберкулезом без перемены в кожном туберкулиновом тесте. Представители негроидной расы менее устойчивы к первичной инвазии, чем европеоиды.

Заболеваемость туберкулезом значительно возрастает среди лиц, инфицированных ВИЧ, особенно негров и латиноамериканцев, горожан 25-44 лет, употребляющих внутривенные наркотики. Активный туберкулез у этих лиц связан как с рецидивом дремлющей инфекции, так и с вновь приобретенной инфекцией на фоне глубокого иммунодефицита.

Патогенез

Стадии туберкулеза следующие: 1) первичная или начальная инфекция; 2) латентная или дремлющая инфекция; 3) рецидивирующая или туберкулез взрослых. 90-95% первичных туберкулезных инфекций не распознается, вызывая только положительный кожный туберкулиновый тест и латентную или дремлющую инфекцию. Первичный туберкулез может стать активным в любом возрасте, приводя к клиническому туберкулезу любого органа, наиболее часто – верхушечных отделов легких, но также почек, длинных костей, позвонков, лимфатических узлов и др. Часто активация процесса происходит через 1-2 года после начального инфицирования, но это может случаться и позже, через годы и десятилетия, после манифестации сахарного диабета, длительного периода стресса, после лечения кортикостероидами или другими иммунодепрессантами, а также инфицирования ВИЧ. Первичная инфекция оставляет следы в виде рубцово измененных лимфоузлов в верхушечных отделах одного или обоих легких, называемых очаги Симона, которые являются наиболее вероятными источниками последующего активного туберкулеза. Частота активации не зависит от кальцифицированных зон первичной инфекции (очагов Гона) или остаточных кальцификатов лимфоузлов в воротах легких. Предрасполагающими факторами развития активного туберкулеза считаются также субтотальная резекция желудка и силикоз легких.