Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия, методическое пособие для иностранцев.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

Содержательный модуль 2: Краниология.

1. Тема 1: ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ И ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ пО СКЕЛЕТУ КОСТЕЙ. ПРОВЕРКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ. ОБЗОР ЧЕРЕПА. ЛОБная, ТЕМЕННАЯ И ЗАТЫЛОЧНАЯ КОСТИ (2 часа).

2. Место: учебный зал.

3. Цель: Ознакомиться с общими отделами черепа, его ямками и полостями. Выучить строение лобной, теменной и затылочной костей.

4. Профессиональная ориентация студентов:

Знание этого раздела анатомии крайне необходимо для дальнейшего изучения тем по анатомии человека, для специалистов всех специальностей, особенно хирургов, нейрохирургов, травматологов, ортопедов, педиатров и др.

5. Базовый уровень знаний и умений:

5.1.Из курса биологии: филогенез костной системы.

5.2.Из курса анатомии:

5.2.1. Знание функций черепа.

5.2.2. Знание органов чувства, которые расположены в области головы.

5.2.3. Знание пищеварительной и дыхательной систем, их начальных отделов, которые размещаются в области полостей черепа.

6.План проведения занятия (технология)

6.1.План:

6.1.1. Организационный момент - 3 минуты;

6.1.2. Опрос по теме «Скелет костей» - 60 минут;

6.1.3. Инструктаж по материалу занятия - 15 минут.

6.1.4. Самостоятельная работа студентов – 30 минут.

6.1.5. Проверка усвоения темы – 10 минут.

6.1.6. Домашнее задание - 2 минуты.

6.2. Последовательность изложения материала.

6.2.1. Продемонстрировать лицевой и мозговой отделы черепа, обратить внимание на роль костей мозгового черепа и на особенности их конструкции.

6.2.2. Обратить внимание на кости, которые входят в мозговой череп.

6.2.3. На препарате определить общие части строения затылочной кости: тело, латеральные части, чешую.

6.2.4. Определить структуры каждой отдельной части затылочной кости.

6.2.5. При изучении теменной кости обратить внимание на особенности ее строения, учитывая отличительные характеристики левой и правой теменных костей и связь этих костей в целом черепе.

6.2.6. На препарате определить общие части строения лобной кости: носовую, глазничные части, чешую.

6.2.7. Найти на препарате и выучить структуры каждой части лобной кости.

6.2.6. Определить анатомическое положение затылочной, лобной и теменной костей.

7. Формы и методы самоконтроля:

7.1.Тесты:

7.1.1. Лобная кость - это?

1) Губчатая кость.

2) Воздухоносная кость. *

3) Смешанная кость.

7.1.2. Какие из названных костей относят к первичным (покровным)?

1) Os lacrimale, os ethmoidale, os palatinum.

2) Os lacrimale, os zygomaticum, os palatinum. *

3) Concha nasalis inferior, os zygomaticum, os palatinum.

7.1.3. Какие из названных костей относят к первичным (покровным)?

1) Os frontale, os occipitale, os temporale.

2) Os frontale, os parietale, os nasale. *

3) Os parietale, os sphenoidale, os temporale.

7.1.4. Куда открывается sinus frontalis?

  1. Meatus nasi superior.

  2. Meatus nasi medius. *

  3. Meatus nasi inferior.

7.2. Ситуационные задачи:

7.2.1. При обследовании у пациента было выявлено аномальное развитие одной из костей черепа. При этом были отмечены следующие симптомы: выделялась теменная кость треугольной формы (os interparietale), имело место слияния os occipitale с I шейным позвонком. Вокруг кости наблюдались дополнительные кости черепа - кости швов (ossa suturalia). Аномалия, какой кости, вероятно, имеет место?

А) Os temporale.

В) Os parietale.