Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на все вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
28.11.2013
Размер:
570.16 Кб
Скачать

№14. Юридические и физические лица. Предприниматель без образования юридического лица (пбоюл).

Юридические и физические лица

Согласно ГКРФ предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленным законом порядке.

С точки зрения права на ряду с физическими лицами существуют так называемые юридические лица. Общее между ними это наличие прав и обязанностей и равенство перед законом.

Юридическим лицом признаётся организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Оно может быть создано в результате учреждения или преобразования. Решение о создании юридического лица принимается учредителями, гражданами или юридическими лицами. После государственной регистрации юридическое лицо приобретает гражданские права.

Предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ)

Индивидуальный предприниматель имеет фирму, находящуюся в его собственности, за государственную регистрацию он платит минимальный сбор. Он в праве иметь свой расчетный счет в банке, личную печать, свой товарный знак, заключать сделки и подписывать договора, получать банковский кредит и т.д. Преимущество этой формы - это упрощённый порядок регистрации и бухгалтерского учета. К тому же у него минимальное количество налоговых сборов. Предприниматель также не должен согласовывать ни с кем принимаемые решения, что даёт его бизнесу мобильность. Главный недостаток этой формы - полная личная имущественная ответственность предпринимателя по всем свои обязательствам. В случае банкротства требования кредиторов удовлетворяются за счёт принадлежащего ему имущества. Уставной капитал 1 МРОТ (Минимальный размер оплаты труда).

№15. Общество с ограниченной ответственностью.

Одно из наиболее распространённых организационно-правовых норм является Общество с Ограниченной Ответственностью (ООО). ООО признается учреждённое одним или несколькими лицами общество, уставной капитал которого разделён на доли определённые учредительным документом размером. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества только в пределах стоимости, внесённых ими вкладов. Учредителями ООО могут быть как физические, так и юридические лица. Деятельность ООО регулируется ГК РФ, а так же федеральным законом об обществах с ограниченной ответственностью. Вкладом в уставной капитал общества могут быть не только деньги, но и ценные бумаги и оборудование, а также факс, компьютеры и т.д. или имущественные права (Например: патенты). Невысокий минимальный уставной капитал позволяет учредить ООО и начинающему предпринимателю. В случае выхода участника из общества оно обязано выплатить ему стоимость его доли на день выхода или выдать ему имущество той же стоимости. Это снижает финансовую устойчивость ООО и иногда является причиной его банкротства. В целях избежать этого процесса, а также по другим причинам учредителем иногда является единственное лицо. Уставной капитал ООО составляет 100 МРОТ.

Соседние файлы в предмете Экономика