Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на все вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
28.11.2013
Размер:
570.16 Кб
Скачать

№26. Кривая Филлипса. Взгляды на кривую кейнсианцев и монетаристов.

Наличие обратной связи между движением заработной платы и цен с одной стороны и уровнем безработицы с другой установил в конце 50-х годов ХХ века англичанин Филлипс. Анализируя данные более чем за 100 лет он пришел к выводу, что существует уровень безработицы (6-7%) при котором уровень зарплаты постоянен. Когда безработица снижается ниже этого "естественного уровня" наблюдается более быстрый прирост зарплаты и наоборот.

Учитывая сильную зависимость роста зарплаты и цен эта закономерность преобразовалась в взаимосвязь безработицы и инфляции:

– естественный уровень безработицы

– темп роста цен при этом уровне.

Таким образом в 50-60 годы инфляция выступала в качестве платы за сокращение безработицы. Приходилось выбирать либо инфляция, либо безработица, однако в монополизированной экономики 70-80-х годов сохранялась высокая безработица при одновременном инфляционном росте цен. Это явление получило название - стагфляция. (Одновременна и высокая безработица, и высокая инфляция)

То есть в зарегулированной монополистической экономике кривая Филлипса перестала действовать.

В отличии от кейнсианцев, монетаристы считают, что обратная связь между безработицей инфляцией возможна только в краткосрочном периоде. В этом случае рост инфляции, вызванный государственной политикой достижения полной занятостью, является неожиданной для наёмных рабочих и предпринимателей, и темпы реальной инфляции оказываются выше ожидаемых.

Номинальная зарплата отстаёт от роста инфляции и предприниматели расширяют производство и занятость поскольку издержки производства растут медленнее цен, но в долгосрочном периоде столкнувшись с такой политикой профсоюзы в трудовых договорах предполагают индексацию заработной платы. В результате предприниматели теряют стимул к расширению производства и увеличению наёмных рабочих. И кривая Филлипса становится абсолютно не эластичной.

№27. Антиинфляционная политика. Кейнсианский, монетаристский и современный подход.

Кейнс считал, что поднять уровень предложения в целях антиинфляционной политики можно путём создания эффективного спроса через предоставление крупным частным фирмам крупного государственного заказа. В результате спад сокращается, безработица снижается, предложение растёт, что и приводит к падению цен, но это ведёт к дополнительным гос расходам, для чего Кейнс предлагал прибегнуть к внешним займам, которые погасить после обуздания инфляции. Но рекомендации Кейнса, эффективные в условиях конкуренции 50-х годов, в 80-е годы уменьшили воздействие, т.к. воздействие совокупного спроса на расширение производства ослабло.

Монетаристы, во главе с Милтоном Фридманом, заявили, что кейнсианцы не дают кризису до конца выполнить свою очищающую функцию, т.е. освободить экономику от диспропорций, установить экономическое равновесие и ускорить обновление основных фондов. Выходя досрочно из кризиса страна сохраняет старые диспропорции, на них накладываются новые и страна опять находится на пороге нового кризиса и инфляции.

Монетаристы, в отличие от кейнсианцев, для противодействия инфляции выступают на оборот за сокращение совокупного спроса, но за стимулирование совокупного предложения, которое бы не требовало дополнительных инвестиций. Необходимо продавать всё, что можно (ресурсы, информацию и т.д.), наступать на монополизм, прощать мелкий бизнес, уменьшить госсектор и либерализовать рынок. Сократить спрос можно также через денежную реформу, конфискационного характера, а также замораживание сбережений, сокращение госрасходов и прекратить субсидии не эффективному производству. Монетаристы предлагают ввести дорогой кредит, доступный для сильных производителей и поощрить их низкой ставкой налогов.

Несмотря на жесткость и сильный радикализм, в дальнейшем, эффект от монетористских рекомендаций в США, Великобритании (Тетчеризм) и в других странах привёл к длительному и эффективному подъёму. В настоящее время при проведении экономической политики используются рекомендации и монитористов, и кейнсианцев, в зависимости от того, какую модель выбирает страна.

Соседние файлы в предмете Экономика