Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на все вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
28.11.2013
Размер:
570.16 Кб
Скачать

№30. Государственный бюджет. Внебюджетные фонды социальной сферы. Консолидированный и расширенный бюджеты. Налогово-бюджетный федерализм.

Государственный бюджет – годовой финансовый план расходов государства и источников их покрытия (Является главным звеном Налогово-бюджетной системы).

Сбалансированный бюджет предполагает равенство доходов и расходов, т.е. отвечает требованию жить по средствам.

В ряде стран внебюджетные фонды социальной сферысуществуют наравне с федеральным бюджетом. В России это Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд занятости населения и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Консолидированный бюджет – это бюджет, складывающийся из федерального, региональных и местных бюджетов.

Расширенный бюджет – это консолидированный бюджет в совокупности с не бюджетными фондами.

Налогово-бюджетный федерализмприсутствует в странах с Федеративном государственным устройством (Россия, США, Германия и т.п.) и представляет собой разделение полномочий в области распределения бюджета и налогов, между организациями разного уровня. Другими словами, принято разделять федеральный бюджет и бюджет губерний, республик, штатов, замел, а так же местные бюджеты (городские, муниципальные и т.д.).

№31. Профицит и дефицит госбюджета. Пути покрытия дефицита государственного бюджета.

Если расходы больше доходов, то правительство сталкивается с бюджетным дефицитом. Обратная сторона, т.е. превышение доходов над расходами называется бюджетным профицитом или излишками.

Пути покрытия дефицита государственного бюджета:

  1. Сокращение расходов госбюджета, особое внимание при этом обращается на сокращение избыточных государственных расходов, на содержание госаппарата и т.д.

  2. Увеличение налогового бремени, но это уменьшает инвестиции, сокращает спрос, емкость рынка и рост ВНП.

  3. Превращение дефицита в государственный долг происходит за счет

    1. Обращения государства за кредитом к национальным или иностранным банкам, другим государствам.

    2. Выпуск государственных ценных бумаг (облигации и т.п.). Обслуживание государственного долга приводит к тому, что государство, являясь крупнейшим заемщиком содействует удорожанию кредита. Предприниматели повышают цены, т.е. растет инфляция

№32. Фискальная и регулирующая функция налогов. Приемлемый уровень налогов в кейнсианских и монетаристских программах. Кривая Лаффера.

Налоги выполняют две основные функции:

  1. Фискальная функциясвязана с наполнением и расходованием бюджетов всех уровней.

  2. Регулирующая функция- предполагает использование налогов как регулятора хозяйственных и социальных процессов. Она задействована при:

  • Реализации анти циклических программ

  • Стимулирование отдельных групп производителей

  • Обеспечение социальной справедливости через перераспределение доходов.

Приемлемый уровень налогов в кейнсианских и монетаристских программах

Кейнсианцы:Высокий, удельный, вес налогов, созданный в национальном продукте.

Монетаристы:Считают мнение кейнсианцев ошибочным, т.к.подобное видение роли налогов, как экономического регулятора. По их мнению, высокие налоги ослабляют стимулы к труду и предпринимательской деятельности. Тормозится экономический рост и формирование эффективного рынка.

Кривая Лаффера

Аналогичной точки зрения (относительно монетаристов) придерживаются сторонники другого экономического течения ("Экономики предложения"). Суть их концепции – это перенос усилий с управления спросом на стимулирование совокупного предложения, активизацию производства и занятости.

Теоретическим обоснованием их концепции служит, так называемая, кривая Лаффера.

Кривая Лаффера показывает рост налоговых поступлений по мере роста налоговой ставки, но начиная с определённого предела, не смотря на рост налоговой ставки, налоговые поступления сокращаются, т.к. сокращается налогооблогаемая база. У физических и юридических лиц становится меньше возможностей и желания платить слишком высокие налоги.

Обратный процесс, т.е. сокращение числа налогов и уменьшение налоговых ставок является мощным стимулирующим воздействием на экономику. С оживлением экономической жизни растёт база налогообложения. Это компенсирует потери, вызванные повышением налоговых ставок, в итоге и налогов собирают больше. Уровень налогового бремени выше в странах с традиционной, социально-ориентированной, экономикой. Например, европейской (особенно Шведсткой). Налоги в Европе составляют не менее 50% ВВП (75 в Швеции). Поскольку бизнес перекладывает налоги на покупателя, включая их отпускные цены, то в этих странах и более высокий уровень цен (Например, Скандинавские страны). В странах же развивающихся по монетарным принципам (Таким как США) уровень налогообложения на превышает, как правило, 30%.

Соседние файлы в предмете Экономика