Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на все вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
28.11.2013
Размер:
570.16 Кб
Скачать

№53. «Синтетическая» кривая совокупного предложения as.

Категория совокупного предложения означает объем выпуска, который готовы предложить фирмы при каждом данном уровне цен в стране.

Как известно из курса микроэкономики, кривая короткосрочного предложения конкретной фирмы имеет положительный наклон. Т.е. при более высокой цене производитель будет расширять производство. Что касаемо кривой совокупного предложения, то среди экономистов различных школ не существует единого мнения какой ей следует быть.

Мы построим "синтетическую" кривую совокупного предложения, отражающую синтез различных взглядов представителей Кейнсианства и Неоклассиков.

Кривая совокупного предложения AS отражает изменения реального объема производства или выпуска в связи с изменением общего уровня цен. Кривая AS меняет свою форму, отображая тем самым различные состояния в экономике:

  1. Состояние не полной занятости (Соответствует отрезок 1)

  2. Состояние, приближающее к уровню полной занятости (отрезок 2)

  3. Состояние полной занятости (отрезок 3)

Таким образом, кривая AS как бы составлена из 3-х отрезков: горизонтального, промежуточного и вертикального.

Горизонтальный отрезок называется "кейнсианским", а вертикальный - "классическим". Смысл этих наименований связан с той позицией, которую занимают Кейнсианская и Классическая школы. В объяснении взаимозависимости между уровнем цен и реальным объемом ВВП (Y - гамма). Согласно Кейнсианиским взглядам, экономика, находящаяся в депрессии и неполно использующая все ресурсы будет отвечать на расширение совокупного спроса, увеличением реального ВВП до 5 000 млдр. долларов без повышения уровня цен. При этом используются резервы незанятых мощностей и рабочей силы. Ещё отсутствуют требования о повышении заработной платы пока не повышаются ставки арендной платы и т.д.

Промежуточный отрезок обозначает, что экономика приближается к состоянию потенциального ВВП (полной занятости всех ресурсов). В такой ситуации, чтобы увеличить объем реального ВВП необходимо дополнительно привлечь трудовые ресурсы, заинтересовать поставщиков сырья, оборудования и т.д. Для этого необходимо поднять цены. Рост цены труда и других ресурсов приводит к росту издержек и фирмы вынуждены повышать цены на свою продукцию и услуги. На графике видно, что расширение реального объема производства от 5 до 7 тыс. млдр. долларов сопровождается ростом уровня цен.

Вертикальный отрезок. Классическая и неоклассическая школы считают что если не вмешивается государство, то рыночный механизм обеспечивает полную занятость, а выпуск продукции происходит на уровне потенциального ВВП. На графике этому состоянию соответствует уровень выпуска 7 тыс. млдр. долларов в точке F. В ответ на дальнейшее расширение совокупного спроса у фирм больше нет возможностей для расширения производства. В итоге будут повышаться цены, тогда как реальный ВВП останется на том же уровне 7 тыс. млдр. долларов.

Какой из школ отдать предпочтение зависит от того, какой временной период мы рассматриваем. Для первых двух отрезков более предпочтителен Кейнсианский подход, рассматривающий экономику в краткосрочным периоде. Для долгосрочного периода более актуальна классическая теория.

  • В первом случае (экстремальном)цены и заработная плата не гибки, т.к. рассматриваем краткосрочный период.

  • На втором отрезке (нормальном)цены уже подвинулись, однако профсоюзы ещё не пересматривали договоры по заработной плате. В такой ситуации при повышении цен и неподвижности номинальной заработной платы, реальная заработная плата будет сокращаться и фирмам будет выгодно повышать спрос на труд.

При этом произойдет увеличение выпуска продукции и услуг и повышение уровня цен.

  • На третьем отрезке... долгосрочный классический анализ, коллективные договоры на зарплату пересмотрены. В итоге гибкость заработной платы и цен обеспечивает функционирование экономики на уровне потенциального ВВП.

Соседние файлы в предмете Экономика