Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на все вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
28.11.2013
Размер:
570.16 Кб
Скачать

№33. Прямые и косвенные налоги.

По способу изъятия, налоги подразделяются на прямыеикосвенные:

  • Прямые налогивзымаются с непосредственного владельца объекта налогообложения. Это подоходный налог, налог на прибыль, налог на наследство и дарение, налог на имущество.

  • Косвенные налогив отличие от прямых, уплачиваются конечным потребителем, облагаемого налогом товара.

К косвенным налогам относятся:Налог на добавленную стоимость (НДС), налог с продаж, таможенные пошлины, акцизы (Аналоги налога с продаж, дополнительно начисляемые на алкоголь, табак, деликатесы, ювелирные изделия. Их ещё называют "налогом на вредные привычки" или налогом на роскошь.).

№34. Системы налогообложения: прогрессивная, регрессивная и пропорциональная.

По характеру начисления на объект обложения налоги и, соответственно, налоговые системы подразделяются на прогрессивные,регрессивныеипропорциональные:

  • При прогрессивном налогообложенииставки налога возрастают с увеличением объекта налога. Другими словами, владелец большего дохода платит большую сумму не только в абсолютном, но и в относительном выражении, по сравнению с владельцем меньшего дохода. Примером может служить система прогрессивного подоходного налога, действовавшая в России до 1 января 2000 года.

    Размер предполагаемого совокупного дохода, полученного в календарном году

    Предельные налоговые ставки и сумма налога

    До 50к руб

    12%

    50к - 150к

    6000руб. + 20% суммы, превышающей 50к руб

    От 150 001 руб.

    26к + 30% суммы превышающей 150к руб

  • Регрессивный налог– это налог, который в денежном выраженииравен для всех плательщиков. В тоже время он составляет большую часть низкого дохода и меньшую часть высокого дохода. Примером могут служить налоги при покупке облагаемого акцизой товара.

Государство в данном случае не может установить, а продавец получить с покупателя с более высоким уровнем дохода сумму по более высокой ставке налога.

  • Пропорциональный налог– это налог, при котором налоговая ставка остается неизменной независимо от стоимости объекта обложения. К такого рода налогам относятся налоги на имущество предприятий и физических лиц вне зависимости от различной стоимости имущества при начислении этого налога в России действуют равные ставки налога. Тоже можно сказать и оподоходном налоге, которыйв России составляет 13 процентов вне зависимости от уровня доходов.

№35. Дискреционная (стимулирующая и сдерживающая), а также недискреционная (автоматическая) налогово-бюджетные (фискальные) политики.

Налогово-бюджетную политику принято разделять на два типа:

  1. Дискреционную (гибкую)

  2. Недискреционную (автоматическую).

Дискреционная фискальная политика– это сознательное манипулирование налогообложением и государственными расходами с целью воздействия на уровень экономической активности, т.е. на изменение объемов производства, занятости, уровня цен, экономического роста.

Дискреционная стимулирующая фискальная политикапроводится в целях борьбы со спадами. Для стимулирования совокупного спроса в период спада предполагается рост государственных расходов и/или снижение налоговых ставок. В результате стимулирующая политика может сопровождаться дифицитом госбюджета.

Напротив, дискреционная сдерживающая фискальная политикапредполагает снижение государственных расходов и/или рост налогов. Применяется в период активного подъема с целью избежать "перегрева" экономики, при этом создается бюджетный профицит.

Недискреционная (автоматическая) фискальная политика– это автоматическое изменение в уровне налоговых поступлений в результате циклических колебаний совокупного дохода. Она предполагает автоматическое увеличение (или уменьшение) чистых налоговых поступлений в госбюджет в период роста или уменьшения ВНП, которая оказывает стабилизирующее воздействие на экономику.

Автоматическая фискальная политика является результатом действия автоматических или встроенных стабилизаторов, т.е. механизмов в экономике, которые уменьшают реакцию реального ВВП на изменение совокупного спроса. Главные из них– этопособие по безработицеипрогрессивное налогообложение.

Соседние файлы в предмете Экономика