Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на все вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
28.11.2013
Размер:
570.16 Кб
Скачать

№22. Виды (типы) безработицы. Расчёт уровня безработицы. Естественный уровень безработицы.

Безработица— социально-экономическое явления, при котором часть рабочей силы не занята в производстве товаров и услуг.

Рабочая сила— это состав занятых и безработных

Виды (типы) безработицы

  1. Фрикционная безработица - Связана с поиском и ожиданием работы безработными. Как правило имеет добровольный и относительно кратковременный характер.

  2. Структурная безработица - Связана с технологическими сдвигами в производстве, изменяющими структуру спроса на рабочую силу. Люди, считавшиеся профессионалами, в той или иной сфере деятельности, оказываются не нужными, т.к. производство требует новых квалификаций и специальностей.

  3. Циклическая безработица- Возникает в период спада, когда спрос на товары и услуги уменьшается, производства и занятость сокращаются. В период подъёма циклическая безработица отсутствует.

Расчёт уровня безработицы

Уровень безработицы - это доля безработных в общей численности рабочей силы.

(Уровень безработицы) = (Число безработных)/(Численность рабочей силы) * 100%

При этом считается, что в состав рабочей силы входят как работающие (занятые) так и безработные, но активно ищущие работу. Полная занятость не означает абсолютного отсутствия безработицы.

Естественный уровень безработицы

Экономисты считают фрикционную и структурную безработицу неизбежными, а их сумму называют естественным уровнем безработицы (или уровнем безработицы при полной занятости) соответствующим потенциальному ВВП. При полной занятости циклическая безработица равна нулю. Полная занятость ресурсов предполагает поддержание доли не загруженных производственных мощностей на уровне 10-20% от их общего объема и естественного уровня безработицы в размере 6-7.5% от общей численности рабочей силы.

№23. Инфляция и её сущность. Открытая и скрытая инфляция. Расчёты темпов прироста цен, индексов цен и дефлятора ввп.

Инфляция и её сущность

Инфляция- это повышение общего уровня цен, сопровождающая обесцениванием денежной единицы.

Существует также понятие дезинфляция, предполагающая замедление темпа роста цен, а также дефляция, что обозначает процесс обратный инфляции.

Сущностью инфляцииявляется превышение совокупного спроса над совокупным предложением, сложившееся одновременно на различных рынках на товарном, денежном и рынке ресурсов. Это открытая форма инфляции, предполагающая гибкие и мобильные цены. В условиях фиксированных цен (например, во времена СССР) дефицит товаров и услуг являлось проявление инфляции в скрытой форме или подавленной инфляции.

Показатели инфляции

Инфляция часто измеряется в темпах прироста уровня цен за год и подсчитывается в процентах

Где - средний уровень цен в текущем году,- в прошлом году.

Существуют так же различные индексы цен (потребительских, производителя и т.д.), представляющие собой отношение цен текущего года к ценам базисного года

Всеобъемлющим индексом цен является дефлятор ВВП, который учитывает все произведённые в стране товары и услуги

Дефлятор ВВП = (Номинальный ВВП) / (Реальный ВВП)

Дефлятор ВВП измеряет интенсивность инфляции или дефляции в стране.

Иногда в расчётах используется темп дефляции. Он определяется как отношение разности индекса цен текущего периода и индекса цен предыдущего периода к индексу цен предыдущего периода.

Соседние файлы в предмете Экономика