Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на все вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
28.11.2013
Размер:
570.16 Кб
Скачать

№36. Политика ускоренной амортизации.

В России существует определённый перечень комплексных налоговых льгот, устанавливаемых государством, которые могут оказывать существенное влияние на процесс воспроизводства. К ним относятся «Политика ускоренной амортизации» и «Инвестиционный налоговый кредит» (см. след. вопрос).

Политика ускоренной амортизации

Амортизационные фонды имеющиеся у предприятий постоянно накапливают денежные средства, необходимые для замены физически и морально устаревшего оборудования. Т.к. отчисления в амортизационный фонд происходят ещё до уплаты налога на прибыль, то размер годовой нормы амортизационных отчислений устанавливается государством.

Целенаправленно увеличивая годовую норму амортизационных отчислений, правительство содействует уменьшению сроков выкупаемости оборудования и у производителей появляются стимулы для инвестиций в передовые технологии. При этом государство отказывается от определённого дохода в виде части налога на прибыль в пользу технического прогресса и увеличения конкурентоспособности национальной экономики.

№37. Инвестиционный налоговый кредит.

В России существует определённый перечень комплексных налоговых льгот, устанавливаемых государством, которые могут оказывать существенное влияние на процесс воспроизводства. К ним относятся «Политика ускоренной амортизации» (см. пред. вопрос) и «Инвестиционный налоговый кредит».

Инвестиционный налоговый кредит

Представляет собой отсрочку по уплате части налоговых платежей.

По российскому законодательству, воспользоваться такой отсрочкой имеют право предприятия, проводящие НИОКР или техническое перевооружение производства. Кредит может быть представлен по налогу на прибыль, а также по региональным и местным налогам на срок от одного года до пяти лет. Сумма кредита ограничивается 30% от стоимости оборудования и не может превышать 50% от суммы начисленного к уплате налога. Размер процента по инвестиционному налоговому кредиту устанавливается в пределах от 1/2 до 1/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

№38. Деньги и их функции.

Деньги– это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом.

Сущность денег проявляется в их функциях:

  1. Деньги, как мера стоимости(как единица счёта) – это приравнивание товара к определённой сумме денег, что даёт количественное измерение стоимости товара и называется ценой. Т.е. стоимость товара, выраженная в деньгах называется его ценой.

  2. Деньги как средство обращения – деньги используют как средство обращения для купли продажи товаров и услуг. Это способствует разделению труда между людьми.

  3. Деньги как средство накопления, сбережения и образования сокровищ. Раньше деньгами были слитки драгоценных металлов, золотые и серебренные монеты, украшения и т.д. Изъятие их из обращения превращало эти деньги в сокровища. Сейчас же, функция накопления и сбережения, происходит когда предстоят крупные покупки, инвестиции и т.д.

  4. Мировые деньги - эта функция ранее принадлежала золоту. Сейчас его место занимают конвертируемые валюты (Доллар, Евро, Швейцарский Франк, Английский Фунт Стерлингов, Японская Йена).

Денежная система– это форма организации денежного обращения в стране, т.е. движение денег в наличной или безналичной форме.

Соседние файлы в предмете Экономика