Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на все вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
28.11.2013
Размер:
570.16 Кб
Скачать

№59. Американская модель экономического развития.

Всемирное поощрение предпринимательской активности, обогащение наиболее активной части населения. Малообеспеченным группам создается приемлемый уровень жизни за счет различных льгот и пособий. Задача социального равенства здесь не ставится. Эта модель основана на высоком уровне производительности труда и массовой ориентации на достижение личного успеха. В целом для американской модели характерно государственное воздействие направленное на поддержание стабильной конъюнктуры и равновесия.

№60. Шведская модель развития экономики.

Отличается сильной социальной ориентацией на сокращение имущественного неравенства за счет перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Здесь в руках государства находится всего 4% основных фондов, зато доля государственных расходов в 90-х годах составила выше 50% от ВВП. При чем более половины из этих расходов направляется на социальные нужды. Это возможно только в условиях высокого налогообложения физических лиц.

Такая модель получала название "Функциональная социализация", предполагающая, что функция производства ложиться на частные предприятия, действующие на конкурентной рыночной основе, а функция обеспечения высокого уровня жизни (включая занятость, образование, социальное страхование и многие элементы инфраструктуры, в том числе транспорт, НИОКР [Научно-исследовательские ... Разработки] государства)

№61. Социальное рыночное хозяйство фрг.

Эта модель формировалась на основе ликвидации концернов гитлеровских времён и предоставления всем формам хозяйства (крупным, средним, мелким) возможности устойчивого развития. При этом особым покровительством пользуется мелкие и средние предприятия, фермерские хозяйства.

Эта модель основана на книге немецкого канцлера послевоенного периода Людвига Эрхарда. Его труд, называемый "Благосостояние для всех" опубликованный после войны, служил основой для проведения реформ.

Государство в этой модели активно влияет на цены, пошлины, технические нормы. Лежащий в основе этой системы рынок обнаружил своё преимущество. Использовании побудительных стимулов к высокоэффективной хозяйственной деятельности.

№62. Японская модель экономического развития.

Характеризуется определённым отставанием уровня жизни населения (в том числе уровня заработной платы от роста производительности труда) за счет этого достигается снижение себестоимости продукции и резко повышение её конкурентно способности на мировом рынке. Кроме того традиционное доя Японцев отношение к труд обеспечивает высокое качество продукции.

Такая модель возможно только при исключительно высоком развитии национального самосознания предполагающего приоритеты интересов нации над интересами конкретного человека, готовности населения идти на определённые жертвы ради процветания своей страны. Ещё одна особенность Японской модели развития связана с активной ролью государства в модернизации экономики, особенно на её начальной стадии.

№63. Южнокорейская экономическая модель.

Имеет много общего с японской. Это в частности относится к особенностям психологического склада населения страны, его высокого трудолюбия, ответственному отношению к своим обязанностям, базирующимся на нравственных нормах Конфуцианства. Общим для обеих моделей является активное участие государственных органов в перестройке экономики. В целях её ускоренной модернизации используется налоговая, тарифная и валютная политика. Длительное время здесь существовал контроль над ценами на ресурсы и широкий круг товаров производственного и потребительского назначения.

Система государственного регулирования экономики Кореи содействует повышению конкурентоспособности южнокорейских товаров. Государство целенаправленно способствовало созданию крупных корпораций переросших в промышленно финансовые группы.

Большое внимание государство уделяет всесторонней поддержке мелкому и среднему предпринимательству, что способствовало созданию в сжатые сроки среднего класса. В тоже время, как показал конец 90-х годов. ЮК и японской модели с их особенно сильным государственным вмешательством в рыночный магазин возникает пониженная приспособляемость к мировым кризисам, но причины не только в этом, а и в спекулятивной игре японских банков на фондовых рынках, раздутые цены на недвижимость, активная социальная защита населения. Так японская фирма своего работника, который, как правило, связывает себя с нею на всю оставшуюся жизнь, так просто на улицу, при сокращении мест на предприятии не выставить. Она, а также и местные власти, обеспечат ему достойное существование.

Соседние файлы в предмете Экономика