Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на все вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
28.11.2013
Размер:
570.16 Кб
Скачать

№20. Ввп и внп. Экономические циклы (график) и их важнейшие составляющие.

ВВП и ВНП

Валовой внутренний продукт (ВВП) - это годовой объём конечных товаров и услуг в стоимостном выражении, произведённый в географической границе данной страны, независимо национальным или иностранным производителем, из импортных или внутренних ресурсов.

О благосостоянии страны можно судить и по Валовому Национальному Продукту (ВНП), который иногда называют Валовым Национальным Доходом (ВНД).

Валовой Национальный Продукт (ВНП) - это годовой объём конечных товаров и услуг в стоимостном выражении, произведённый и приобретённый национальным капиталом в том числе и расположенным за пределами страны.

Экономические циклы (график) и их важнейшие составляющие

Экономический цикл - это периодические колебания занятости, производства и инфляции. Из истории последних 2-х столетий известно, что за периодами промышленного подъёма и экономического процветания всегда наступали периоды спады, сопровождающие падением объёма производства и безработицей. Но через спады и подъёмы в течении продолжительного периода макроэкономические показатели растут:

(Тренд и циклические колебания реального ВВП)

- тренд фактического ВВП

Отметим на графике реальный ВВП на потенциальном уровне. В начале периода он равен , а реальный ВВП конца периода исследований.

Проведя через линию, которая называется линией тренда. Линия тренда сглаживает колебания реального ВВП на долгосрочном отрезке времени. Она постепенно растёт с ростом ВВП. Расстояние от переломных точек по вертикали по линии тренда измеряет амплитуду фактических колебаний.

Слово цикл подразумевает возвращение экономической системы к одному и тому же положению. В итоге расстояние между двумя соседними точками (пиков и дна) отражает продолжительность цикла.

№21. Фазы экономического цикла. Кейнсианские и монетаристские рекомендации по выходу из кризиса.

Фазы экономического цикла

  1. Кризис- Характерен тем, что рынок переполнен, но товары продолжают поступать, спрос падает, стремительно снижаются цены, начинаются банкротства и ликвидации прежде всего среди финансовых и кредитных учреждений. Растёт число безработных.

  2. Депрессия- объёмы производства продолжают снижаться, безработица увеличивается, инвестиционные процессы затухают не смотря на низкие процентные ставки.

  3. Оживление- постепенно объёмы производства начинают увеличиваться, безработица сокращается, растёт инвестиционная активность, начинается циклическое повышение цен и ставки процента.

  4. Подъём- высокими темпами растут объёмы промышленного производства и ВВП. Практически исчезает безработица. Производственные мощности работают с высокой загрузкой. Продолжается рост цен, процентов ставок, курсов ценных бумаг. Инвестиции растут, поскольку норма дохода от инвестиций превышает ставку процента. Подъём завершается бумом. Экономика оказывается "перегретой" и с неизбежность скатывается в новый кризис.

Кейнсианские и монетаристские рекомендации по выходу из кризиса

Английский экономист Дж. Кейнс для выхода из кризиса предложил усиливать потребительский спрос, что приведёт к активизации производства и. Выходу из кризиса. Для этой цели Кейнс особое внимание уделял росту государственных расходов. По рекомендациям Кейнса во времена кризиса 30-х годов проводилось стимулирование инвестиционного спроса через организацию общественных работ, финансируемых государством - это строительство платин, домов, мостов и т.д. Условия производства товаров важно было создать дополнительный, платежеспособный спрос и сократить безработицу, а не выбрасывать на рынок новые партии товара.

Монетаристы – наращивание денежной массы и обеспечить ценовую стабильность, устойчивость денежной единицы.

Соседние файлы в предмете Экономика