Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
359
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
817.66 Кб
Скачать

Выпаривание

Этот процесс применяют для выделения ве­щества из раствора, а также для повышения концентрации раствора. Выпаривание проводят в фарфоровых чашках и тиг­лях на водяных или песчаных банях. При проведении выпа­ривания на водяной бане выпарительную чашку погружают в баню не менее чем на 3/4 своей высоты. Наливают в чашку раствор не более чем на 2/3 чашки по высоте. При выпаривании следует перемешивать выпариваемую жид­кость, разбивать корочку кристаллов на поверхности жидкос­ти. Следить, чтобы в водяной бане всегда была вода. После то­го как выпариваемое вещество превратится в кашицу, выпа­ривание прекращают и продолжают высушивать вещество в сушильном шкафу.

При выпаривании для повышения концентрации раствора необходимо заранее подсчитать, до какого объема необходимо упарить раствор, чтобы получить нужную концентрацию. Окончание упаривания можно определить по плотности обра­зовавшегося раствора.

Высушивание

Этот процесс заключается в освобождении от воды или ее паров какого-либо вещества. При высушива­нии веществ в химической лаборатории необходимо учиты­вать их реакционную способность, стойкость к повышенной температуре, окислению, гигроскопичность, агрегатное со­стояние вещества и т. д.

Высушивание твердых веществ на открытом воздухе при комнатной температуре используют лишь в том случае, если продукт негигроскопичен. Для этого на чистый лист фильтровальной бумаги тонким слоем насыпают влажное твердое вещество.

Для ускорения высушивания (для удале­ния избытка влаги) сырой продукт можно несколько раз от­жать между листами фильтровальной бумаги. Разрыхлить вещество шпателем, продуть над ним воздух при помощи вен­тилятора. Вещество при этом время от времени перемеши­вать.

Для более полного удаления влаги и для сушки гигроско­пичных продуктов используют эксикаторы и вакуум-эксика­торы. Процесс сушки достаточно длителен. Для интенсификации процесса применяют вакуум. При этом ско­рость испарения влаги увеличивается. Обычно сочетают при­менение вакуума и осушителей, для чего используют вакуум-эксикаторы.

Если высушиваемые вещества выдерживают нагревание, то можно использовать сушильные шкафы. Нагревание позволяет удалить не только свободную, но и связанную, например кристаллизационную, воду. С помощью нагревания можно регенерировать многие осушители: хлорид кальция, оксид алюминия, силикагель и др. Высушиваемое вещество помещают в какой-нибудь со­суд: бюкс, фарфоровую чашку, стакан. При выборе темпера­туры высушивания следует учитывать возможность возгонки, разложения или окисления вещества. Вещество во время суш­ки следует время от времени перемешивать, измельчая обра­зовавшуюся корку, комки. Высушивание газов — освобождение газов от содержа­щихся в них паров воды или органических растворителей. Для сушки газы обычно пропускают через слой твердого осу­шителя или через концентрированную серную кислоту. Са­мым важным при сушке газов является инертность поглоти­телей к очищаемому газу. Для поглощения примесей из газов и высушивания применяют предохранительные склянки Вульфа, Дрекселя или Тищенко.