Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
359
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
817.66 Кб
Скачать

Посуда специального назначения

К посуде специального назначения относятся те предметы, которые употребляются для одной какой-либо цели, например, аппарат Киппа, газометр, дефлегматоры, склянки Вульфа, Тищенко, Дрекселя, ареометры, круглодонные колбы, специальные холодильники и др.

Круглодонные колбынаходят свое применение в органическом синтезе. Нагревают их только на асбестовой сетке.

Колбы для дистилляции используют для перегонки жидкостей.

Колбы Вюрца представляют собой круглодонные колбы с длинным горлом, от которого отходит под углом длинная узкая отводная трубка. Колбы Вюрца, имеющие пароотводную трубку, расположенную близко к шару, предназначены для перегонки веществ с низкой температурой кипения.

Колба Клайзена ее горло имеет две шейки, причем одна снабжена отводной трубкой коленчатой формы. Эти колбы применяют для перегонки жидкостей под уменьшенным давлением.

Дефлегматорыпредставляют собой трубки, снабженные расширениями и имеющие в верхней части отводную трубку. Дефлегматоры применяют при фракционной перегонке, они бывают самых разнообразных форм и размеров.

Аппарат Киппа служит для получения CO2, H2, H2S и других газов. Нижняя часть аппарата состоит из широкого резервуара 1 (чаще с тубусом), над ним находится шарообразное расширение

2, имеющее тубус 3 для отвода газа; верхняя часть аппарата представляет собой грушевидную воронку 5. Верхнюю часть прибора вставляют в нижнюю через горло 4 шарообразного расширения 2. В этом месте верхняя часть аппарата притерта к нижней.

Эксикаторы – приборы, применяемые для медленного высушивания и для хранения веществ, легко поглощающих влагу из воздуха. Эксикаторы закрывают стеклянными крышками, края которых притерты к верхней части цилиндра.

Промывные склянки. Склянки Тищенко внутри имеют перегородку, делящую склянку на две сообщающиеся между собой части. Есть два типа склянок Тищенко: для жидкостей и для твердых тел. Склянки Дрекселя – представляет собой цилиндр со стеклянной пробкой, через которую до самого дна проходит трубка, от трубки же отходит отводная трубка. Эти склянки применяют для промывки газов; для этого в склянку не более чем на половину наливают соответствующую промывную жидкость, затем, плотно закрыв пробку, соединяют трубку, доходящую до дна, с источником газа; промытый или высушенный газ выходит из отводной трубки. Склянки Вульфа (с 2-мя и 3-мя горлами) служат для тех же целей, что и склянки Дрекселя.

Аллонжи - стеклянные изогнутые трубки, которые применяют при перегонке для соединения холодильника с приемником и при других работах.

Хлоркальциевые трубкиприменяют для предохранения различных веществ и растворов от попадания в них нежелательных примесей из воздуха, например, паров воды, оксида углерода и т.д. Различают простые (а) и U- образные хлоркальциевые трубки (б).

Мерная посуда

Мерной называют посуду, применяемую для измерения жидкости. К ней относятся: мерные цилиндры и мензурки, пипетки, бюретки и мерные колбы.

Мерные цилиндры –стеклянные сосуды с нанесенными на наружной стенке делениями, указывающими объем в миллилитрах.

Чтобы отмерить нужный объем жидкости, ее наливают в мерный цилиндр до тех пор, пока нижний мениск не достигнет уровня нужного деления.

Кроме цилиндров, для той же цели употребляют мензурки. Это сосуды конической формы, на стенке которых имеются деления.

Пипетки служат для точного отмеривания определенного объема жидкости. Различают пипетки (Мора),которые представляют собой стеклянные трубки небольшого диаметра с расширением посередине и градуированные пипетки и градуированные пипетки различной емкости, на наружной стенке которых нанесены деления.

При обращении со всеми видами пипеток необходимо придерживаться следующих правил:

1. Пипетка при отборе жидкости всегда должна находить в строго вертикальном положении.

2. При установке нижнего мениска на уровне черты глаз наблюдателя должен быть расположен в одной плоскости с меткой.

Бюретки применяют при титровании, для измерения точных объемов и др. Объемные бюретки – это стеклянные трубки с несколько оттянутым нижним концом или снабженные краном. На наружной стенке по всей длине бюретки нанесены деления, так что отсчеты можно вести с точностью до 0,02 мл. Бюретки бывают двух типов: бескрановые с оттянутым концом и с притертым краном. В бюретки с краном можно наливать все жидкости за исключением щелочей, которые могут вызывать заедание притертого крана.

Мерные колбы представляют собой плоскодонные колбы различной емкости. В большинстве случаев мерные колбы имеют пришлифованные стеклянные пробки. Применяют их для приготовления растворов точно заданной концентрации. Мерные колбы служат для разбавления всякого рода растворов до определенного объема или же для растворения какого-нибудь вещества в определенном объеме соответствующего растворителя. Нагревать мерные колбы нельзя!!!!!

Мерные стаканыпредставляют собой цилиндрической формы сосуды различного объема, на наружной стенке которых имеются деления. Мерные стаканы можно нагревать, если они имеют специальное обозначение в виде заштрихованного круга, ромба и т.д.