Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
359
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
817.66 Кб
Скачать

Общие правила по технике безопасности

  1. Вход посторонним лицам во время проведения практических занятий в кабинет химии запрещается.

  2. Перед началом проведения опытов проверяется подготовка студентов к работе. Неподготовившиеся студенты к работе не допускаются.

  3. Работать в лаборатории разрешается только в халате. При работе в лаборатории должны находиться не менее 2 человек.

  4. При работе в лаборатории следует соблюдать тишину, экономить реактивы, электроэнергию, бережно относиться к оборудованию, мебели, посуде.

  5. Химические опыты следует выполнять с такими количествами и концентрациями веществ, в приборах, в тех условиях и порядке, которые указаны в руководстве по проведению эксперимента.

  6. Опыты, сопровождающиеся выделением вредных паров и газов, проводятся только в вытяжном шкафу, при исправно действующей вентиляции.

  7. Опыты с легко воспламеняющимися или взрывоопасными веществами проводятся только преподавателем.

  8. Запрещается брать реактивы незащищенными руками. Для этого используются фарфоровые ложки, шпатели, совочки.

  9. Нельзя выливать в раковины: остатки кислоты, щелочи, сернистых соединений, огнеопасных жидкостей, а также растворы, полученные после опыта. Эти вещества следует сливать в предназначенные для этой цели склянки.

  10. При использовании каких-либо веществ для опытов нужно внимательно прочитать этикетку на склянке, в которой хранятся реактивы, во избежание ошибки, результатом которой может явиться несчастный случай.

  11. Просыпанный или пролитый случайно реактив ссыпать или сливать обратно в тару к основному количеству реактивов не разрешается.

  12. Для нейтрализации пролитых на стол или пол кислот или щелочей в кабинете химии должны стоять склянки с приготовленными заранее нейтрализующими растворами (соды и уксусной кислоты).

  13. При определении вещества по запаху нельзя сильно наклоняться над горлом сосуда и сильно вдыхать пары или выделяющийся газ. Для этого нужно легким движением ладони над горлом сосуда направлять пары или газ к носу и вдыхать осторожно.

  14. Снимать с плиты сосуды (колбы, стаканы) с жидкостью, нагретой до температуры кипения или близкой к ней, следует осторожно, защитив руку полотенцем.

  15. Укреплять сосуды в держателях штатива следует осторожно, вращая сосуд вокруг оси, пока не почувствуется небольшое затруднение во вращении.

  16. Во время нагревания жидкостей нельзя заглядывать в сосуд (даже в пробирку) сверху, так как в случае возможного выброса нагретого вещества могут быть несчастные случаи.

  17. Запрещается держать огне- и взрывоопасные вещества вблизи открытого огня и сильно нагретых предметов.

  18. Запрещается оставлять без присмотра горящие газовые горелки, спиртовки, а также включенные электронагревательные приборы.

  19. По окончании работы нужно убрать рабочее место, выключить электрические приборы и тщательно вымыть руки.

  20. Лабораторию можно покидать после работы с разрешения дежурных.

  21. Дежурные назначаются на каждое занятие. Они следят за порядком, в

конце занятия принимают рабочие места у студентов и сдают лаборанту чистую лабораторию.