Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
358
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
817.66 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЛАБОРАТОРНЫй практикум

по неорганической химии

(оБЩАЯ химиЯ)

учебно-методическое пособие

Ставрополь

-2006-

Печатается по решению

редакционно-издательского совета

Ставропольского государственного

университета

Лабораторный практикум по неорганической химии (общая химия): Учебно-методическое пособие. – Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. – 78 с.

Лабораторный практикум предназначен для студентов I курса СГУ по специальности 011000 «Химия» и дает им возможность овладеть техникой эксперимента и основными операциями химического анализа. Данное пособие позволяет сделать вариативный выбор практических работ по курсу неорганической химии, связанных с основами теоретической неорганической химии.

Составители: Сокульская Н.Н., канд. хим. наук, доцент,

Уклеина И.Ю., канд. хим. наук, ст. преподаватель.

Научный редактор: ГОЛОТА А.Ф., доктор хим. наук, профессор.

Рецензент: Демидов О.П., канд. хим. наук, доцент.

Пояснительная записка

Данное пособие является необходимой составной частью учебного комплекса по неорганической химии. Пособие включает описание 14 лабораторных работ. Их последовательность соответствует расположению основных разделов курса химии, рассматриваемых по программе.

В лабораторный практикум входят лабораторные работы, связанные с основами теоретической неорганической химии: классами неорганических соединений, основными законами и понятиями стехиометрии, химической кинетикой и равновесием, растворами, электролитической диссоциацией, ионными процессами, окислительно-восстановительными реакциями, комплексными соединениями.

Помимо описания лабораторных работ, в отдельных работах приводятся теоретические предпосылки для объяснения наиболее сложных вопросов. Для объяснения одного явления или свойства в пособии часто приводится несколько опытов с разными веществами. Это позволяет использовать многие из них для работы с хорошо успевающими студентами.

Пособие предназначено для студентов университетов по специальности «химия» и дает им возможность овладеть техникой эксперимента и основными операциями химического анализа. Данное пособие позволяет сделать вариативный выбор практических работ по курсу неорганической химии. Кроме того, оно может быть использовано и при подготовке к экзамену по неорганической химии.

Лабораторный практикум составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 011000 – Химия.

Лабораторная работа № 1 Техника безопасности в химических лабораториях

Цель работы: Ознакомиться с правилами по технике безопасности при работе в химической лаборатории.

Работа в химической лаборатории никогда не относилась к категории безопасных. История науки со времен средневековых алхимиков и до наших дней изобилует примерам тяжелых несчастных случаев, нередко с человеческими жертвами, в результате взрывов и пожаров в химических лабораториях. Риск всегда был постоянным спутником химика.

Преподаватель химии, как заведующий кабинетом отвечает за безопасность всех работ, выполняемых в кабинете, за противопожарное состояние кабинета и за соблюдение правил школьной санитарии и гигиены труда. Как специалист он несет полную ответственность за использование вредных, ядовитых, взрывчатых, легковоспламеняющихся и опасных химических веществ и материалов.