Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
359
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
817.66 Кб
Скачать

Первая помощь при ожогах

  1. При попадании на кожу (рук, лица и т.д.) концентрированных

кислот (серной, азотной, уксусной и т.д.) следует немедленно промывать сильной струей воды обожженное место в течение 3-5 мин, после чего наложить повязку из ваты, смоченной спиртовым раствором таннина или 3%-ным раствором перманганата калия. При сильных ожогах после оказания первой помощи обратиться немедленно к врачу.

  1. При ожоге кожи растворами щелочей промывать обожженный участок кожи до тех пор, пока она не перестанет быть скользкой на ощупь, после чего наложить повязку из спиртового раствора таннина или 3%-ного раствора перманганата калия.

Лабораторная работа № 2 Химическая посуда

Цель работы: знакомство с химической посудой, с основными методами очистки химической посуды.

Стеклянная посуда

Применяемая в лабораториях химическая посуда может быть разделена по назначению на: посуду общего назначения,специального назначенияимернуюи по материалу -на посуду из простого стекла,специального стекла,из кварцаифарфора.

Посуда общего назначения

К этой группе относятся те предметы, которые всегда должны быть в лаборатории и без которых нельзя провести большинство работ. Такими являются: пробирки, воронки простые, капельные и делительные, стаканы, плоскодонные колбы, кристаллизаторы, конические колбы, колбы Бунзена, холодильники, реторты и др.

Пробирки -представляют собой узкие цилиндрической формы сосуды с закругленным дном; они бывают различной величины и диаметра и из различного стекла. При проведении реакций в пробирке реактивы не следует применять в слишком большом количестве. Реакцию проводят с небольшими количествами веществ: ¼ или 1/8 емкости пробирки.

Воронкислужат для переливания жидкостей, для фильтрования и т.д. Химические воронки выпускают различного диаметра. Обычные воронки имеют ровную внутреннюю стенку, но для ускоренного фильтрования иногда применяют воронки с ребристой поверхностью. Воронки для фильтрования всегда имеют угол 600и срезанный длинный конец.

При работе воронки обычно устанавливают в кольце на обычном штативе. При переливании жидкости в колбу не следует заполнять воронку до краев. Для аналитических работ при фильтровании лучше пользоваться аналитическими воронками. Особенность этих воронок заключается в том, что они имеют удлиненный срезанный конец, внутренний диаметр которого в верхней части меньше, чем в нижней.

Делительные воронки применяют для разделения несмешивающихся жидкостей. Они имеют или цилиндрическую или грушевидную форму и в большинстве

случаев снабжены притертой стеклянной пробкой и краном.

Капельные воронки отличаются от делительных тем, что они более легкие, тонкостенные и в большинстве случаев с длинным концом. Эти воронки применяют в том случае, когда вещество добавляют в реакционную массу небольшими порциями или по каплям.

Химические стаканы представляют собой тонкостенные цилиндры различной емкости. Они бывают с носиком и без носика.Так же как и другую стеклянную химическую посуду, стаканы делают из тугоплавкого, и из химически стойкого стекла. Нагревать стаканы из обычного стекла можно только через асбестированную сетку или на водяной либо другой бане. Огнеупорность стекла можно заметить по заштрихованному квадрату, кругу или треугольнику на стекле.

Плоскодонные колбы бывают различной емкости со шлифом и без шлифа на горле.

Конические колбы (Эрленмейера) находят широкое применение при различных аналитических работах (титровании). Нагревать колбы следует только через асбестированную сетку или на бане.

Колбы для отсасывания (Бунзена) употребляют в тех случаях, когда фильтрование ведут с применением вакуум-насоса. Колба имеет тубус, который соединяют с резиновой трубкой, а затем с вакуум-насосом. В горло колбы вставляют воронку, укрепленную в резиновой пробке. Чаще всего для этой цели используют фарфоровую воронку Бунзена

Реторты бывают с тубусом и без тубуса.

Применяют для получения и прокаливания веществ.

Кристаллизаторы – толстостенные стеклянные плоскодонные сосуды различных диаметров и емкости. Их применяют при перекристаллизации веществ.

Нагревать кристаллизаторы нельзя!!!

Промывалки служат для промывания осадков дистиллированной водой или каким-либо раствором, для смывания осадков с фильтров и стенок сосудов.

Холодильники –приборы, применяемые для охлаждения и конденсации паров. В зависимости от условий работы жидкость, образующаяся в холодильнике при охлаждении паров (конденсат), должна или отводиться в приемник, или возвращаться в тот сосуд, в котором проводят нагревание. Это различие в назначении холодильников определяет их форму и название.

Холодильники, предназначенные для собирания конденсата, называютпрямыми (Либиха), а холодильники, из которых конденсат возвращается в процесс, - обратные.

Прямые холодильники состоят из длинной стеклянной трубки (форштоса), один конец которой расширен. Эту трубку пропускают через стеклянную рубашку (муфту). На концах муфты расположены по одному отводу; на них надевают резиновые трубки, одну из которых, находящуюся около узкого конца форштоса, соединяют с водопроводным краном, а другую отводят в сточную трубу. При таком присоединении трубок вода в холодильнике движется навстречу парам охлаждаемой жидкости.

Обратные холодильники могут быть шариковыми, змеевиковыми и др. форм.