Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
359
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
817.66 Кб
Скачать

Сублимация (возгонка)

Некоторые твердые неорганические и органические вещества обладают способностью при нагревании испаряться, не плавясь. При охлаждении паров таких веществ они переходят из газообразного в твердое состояние, минуя жидкую фазу. Этим свойством пользуются для очистки веществ. Сама операция называется возгонкой, или сублимацией.

Сублимацию, как и перегонку, можно проводить при обычном давлении или при уменьшении давления (ва­куум-сублимация). Ниже рассматриваются случаи суб­лимации только при обычном давлении.

Из веществ, которые можно очистить сублимацией, следует назвать: иод, серу, оксиды мышьяка, хлорид аммония и др.

B лабораториях чаще всего приходится возгонять, иод. Устройство для возгонки небольших количеств вещества очень простое. Это — тонкостенный стакан, поставленный на песочную баню так, чтобы дно его было погружено в песок на 1–2 см. Стакан сверху накрывают часовым стеклом, причем выпуклая сторона его должна быть обра­щена внутрь стакана (рис. 2). При осторожном нагре­вании иод возгоняется и на часовом стекле собираются игольчатые кристаллы.

Технический иод перед возгонкой следует смешать с KI и CaO.

Иногда, для улучшения охлаждения, на часовое стекло наливают холодную воду или кладут небольшие ку­сочки льда.

Значительно удобнее работать с аппаратом, устроенным по типу холодильников, т.е. с постоянным током холодной воды. Один из аппаратов такого типа изображен на рис. 3.

Одну трубку прибора присоединяют к водопроводному крану, а другая трубка служит для отвода воды; на нее следует надеть резиновую трубку и отвести ее к ракови­не или водосливу. Ток воды устанавливают не очень сильный.

Обычно иод для надежности возгоняют дважды. После вторичной возгонки препарат получается очень чистым, если его не загрязнить при снимании кристаллов со стек­ла. Кристаллы иода снимать при помощи металлического шпателя или ножа нельзя, так как иод взаимодействует с большинством металлов. Возогнанный иод с часово­го стекла или с аппарата для воз­гонки следует счищать стеклянной лопаточкой.

Аналогичным образом можно возогнать и другие вещества, упомянутые выше.

Экстракция

Экстракцией называют метод извлечения растворите­лями из смеси каких-либо веществ того или другого компонента.

В основе этого метода лежат закон распределения вещества, между двумя несмешивающимися жидкостями (если экстрагируют вещество из раствора в какой-нибудь жидкости) и различная растворимость отдельных веществ в данном растворителе (если вещество извлекают из смеси с другими веществами).

Большинство веществ (как жидких, так и твердых) растворяется в нескольких растворителях. Если данное вещество растворено в каком-либо растворителе и к этому раствору прибавить другой растворитель, не сме­шивающийся с первым, то часть вещества перейдет в этот растворитель, образуя два слоя несмешивающихся жидкостей, в которых будет содержаться данное вещество. При этом распределение вещества между двумя растворителями будет вполне определенным для каждого отдельного случая.

Например, уксусная кислота очень хорошо, растворяется в воде и в бензоле. Бензол же в воде практически нерастворим. Поэтому, если к водному раствору уксусной кислоты добавить бензол, то уксусная кислота распределится между водой и бензолом. Повторяя операцию несколько раз, можно извлечь из воды почти всю уксусную кислоту.

Отношение концентраций растворенного вещества в обеих жидких фазах называется коэффициентом распреде­ления.

Если же взять такой случай, когда растворители смешиваются между собой, а данное вещество растворяется только в одном из них, то при добавлении в раствор другого растворителя вещество выпадает.

Например, скипидар растворяется в спирте; если же в спиртовой раствор его добавить воду, то он выпадет в виде тонкой эмульсии. Другой пример: воск хорошо растворяется на холоду в хлороформе, но плохо в холодном этиловом спирте. Поэтому, если к хлороформному раствору воска добавить некоторое количество спирта, то воск выделится из раствора в виде хлопьев.

Если же имеется смесь двух или нескольких веществ и нужно выделить одно из них, то почти всегда можно подобрать такой растворитель, который растворяет толь­ко нужное вещество и почти не растворяет других.

Одним из важнейших растворителей является вода, в которой растворяется очень большое число различных неорганических и органических веществ.

Экстракция органическими растворителями применяется не только для извлечения органических веществ. Очень многие неорганические соли, главным образом галогениды и нитраты, также растворяются в органических растворителях и при определенных условиях могут быть извлечены из водных растворов. На этом, в частности, основаны некоторые способы очистки различных неорга­нических солей с целью получения чистых металлов.

При экстрагировании большое значение имеет температура, особенно в тех случаях, когда экстрагируют водой.

В некоторых случаях приходится проводить так называемую реэкстракцию. Например, органическим растворителем можно извлечь из смеси какое-либо вещество, хорошо растворяющееся в воде. Вместо отгонки органи­ческого растворителя полученный экстракт можно обра­ботать водой и все извлеченное вещество перейдет в водный раствор, очищенный же от примеси органический растворитель может быть снова использован для экстракции.

В зависимости от того, в каком виде находится экстрагируемое вещество, приемы экстракции и конструкция применяемых для этой цели приборов несколько изме­няются.

Для удобства рассмотрения процесса экстракции можно наметить два случая: экстрагирование твердых веществ (система «твердое – жидкость») и экстрагиро­вание жидкостей (система «жидкость – жидкость»).

Кроме того, в зависимости от применяемых раствори­телей различают экстракцию:

а) водой или водными растворами;

б) органическими растворителями;

в) расплавами.