Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
359
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
817.66 Кб
Скачать

Правила работы с кислотами и щелочами

Работая с кислотами и едкими щелочами, необходимо помнить, что несоблюдение правил обращения с ними приводит к сильным химическим ожогам.

Концентрированные кислоты вызывают обезвоживание кожи и других тканей, причем степень их воздействия зависит в первую очередь от окислительной способности кислоты.

По быстроте действия и по скорости разрушения тканей тела кислоты располагаются в следующем порядке, начиная с наиболее сильных: царская водка (смесь азотной и соляной кислот), азотная, серная, плавиковая, соляная, уксусная (90-100%), молочная, щавелевая кислота и т.д. Очень опасны ожоги хромовой смесью.

Большой предосторожности требует работа с плавиковой кислотой. Следует помнить, что ее действие на кожу начинает ощущаться только через 5-8 часов. Даже одна капля плавиковой кислоты, попавшая на кожу и не смытая немедленно, вызывает болезненную, трудноподдающуюся лечению рану.

Некоторые из концентрированных кислот, называемых обычно "дымящими" (например, соляная, азотная кислоты), оказывают сильно раздражающее действие на слизистые оболочки дыхательных путей и глаз.

При воздействии концентрированных растворов едких щелочей образуются очень болезненные и медленно заживающие раны.

Твердые едкие щелочи, притягивая влагу, содержащуюся в воздухе, очень легко переходят в раствор, и поэтому действие их расценивается равносильным действию концентрированных растворов щелочей.

Основные принципы безопасной работы с кислотами и щелочами

  1. Основные (запасные) количества кислот и других агрессивных жидкостей должны храниться в помещении, специально для этого предназначенном.

  2. Разливку концентрированных кислот: азотной, соляной, других дымящих веществ, а также аммиака, во избежание отравлений следует проводить под тягой с особой осторожностью.

  3. Нельзя переносить и даже поднимать склянки с кислотами и другими агрессивными жидкостями, взяв их только за горловину сосуда.

  4. При разбавлении концентрированных кислот водой нужно лить кислоту в воду, а не наоборот, при постоянном помешивании. Приливание воды к концентрированной кислоте (особенно серной) сопровождается сильным разогреванием и разбрызгиванием жидкости, что может привести к ожогам.

  5. При разбавлении концентрированных кислот, смешивании их друг с другом и при смешивании веществ, сопровождающихся выделением тепла, необходимо пользоваться только термостойкой химической или фарфоровой посудой.

  6. Нельзя вливать горячие и даже теплые жидкости в толстостенные сосуды и приборы (например, аппарат Киппа) и добавлять в них серную кислоту.

  7. Во избежание ожогов полости рта, а также отравления запрещается набирать растворы кислот, щелочей и других агрессивных жидкостей в пипетку ртом. При засасывании этих веществ следует пользоваться пипетками с различными ловушками посредством резиновой груши.

  8. При всех операциях с кислотами и щелочами следует обязательно применять резиновые перчатки, защитные очки и другие защитные средства.

  9. Растворять щелочи следует в фарфоровой посуде путем медленного прибавления к воде небольших порций вещества при непрерывном помешивании. Куски щелочи можно брать только пинцетом или щипцами.

  10. Большие куски едких щелочей следует раскалывать на мелкие кусочки в специально отведенном месте с применением защитных очков и перчаток.

  11. Отработанные кислоты и щелочи следует собирать раздельно в специально предназначенную посуду и сливать в канализацию только после нейтрализации.

  12. Разлитые кислоты и щелочи необходимо немедленно засыпать песком, нейтрализовать и после этого производить уборку.

  13. В случае аварий (разбился прибор, склянка с агрессивной жидкостью), когда начинают выделяться значительные количества ядовитых паров и газов, необходимо немедленно удалить всех студентов из помещения и после этого приступать к ликвидации аварийного состояния, применяя при этом противогаз и другие защитные средства.