Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kompyuternye_seti.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
14.52 Mб
Скачать

17.6 Недостатки протокола snmp

Протокол SNMP служит основой многих систем администрирования, хотя имеет несколько принципиальных недостатков:

  • Отсутствие средств взаимной аутентификации агентов и менеджеров. Един­ственным средством, которое можно было бы отнести к средствам аутентификации, является так называемая строка общности в сообщениях. Эта строка передается по сети в открытой форме в SNMP-сообщении и служит основой для объединения агентов и менеджеров, так что агент взаимодействует только с теми менеджерами, у которых та же строка общности, что и строка, хранящаяся в памяти агента. Это, безусловно, не способ аутентификации, а способ структурирования агентов и менеджеров. Версия SNMP v.2 должна была ликвидировать этот недостаток, но в результате разногласий между разработчиками стандарта новые средства аутентификации хотя и появились в этой версии, но как необязательные.

  • Работа через ненадежный протокол UDP (а именно так работает подавляющее большинство реализаций агентов SNMP) приводит к потерям аварийных сообщений от агентов к менеджерам, что может привести к некачественному администрированию. Исправление ситуации путем перехода на надежный транспортный протокол с установлением соединения чревато потерей связи с огромным количеством встроенных агентов SNMP, имеющихся в установленном в сетях оборудовании. (Протокол CMIP изначально работает поверх надежного транспорта стека OSI и этим недостатком не страдает.)

Разработчики платформ администрирования стараются преодолеть эти недостатки. Например, в системе HP OV Telecom DM TMN, являющейся платформой для разработки многоуровневых систем администрирования в соответствии со стандартами ISO, работает новая реализация SNMP, организующая надежный обмен сообщениями между агентами и менеджерами за счет самостоятельной организации повторных передач SNMP-сообщений при их потере.

Большинство современных глобальных сетей являются составными IP-сетями, а отличия между ними заключаются в лежащих под уровнем IP технологиях.

Крупные глобальные сети часто строятся по четырехуровневой схеме, где два нижних уровня — это уровни первичной сети, образуемые технологиями DWDM и SDH. На основе первичной сети оператор сети строит каналы наложенной (оверлейной) сети — пакетной или телефонной. IP-сеть образует верхний уровень.

В более простом случае первичная сеть для образования постоянных каналов вообще отсутствует, и под слоем IP может располагаться сеть ATM или Frame Relay, коммутаторы которой соединяются непосредственно кабельными или беспроводными линиями связи.

«Чистая» IP-сеть отличается от многослойной тем, что под уровнем IP нет другой сети с коммутацией пакетов, такой как ATM или Frame Relay, и IP-маршрутизаторы связываются между собой выделенными каналами (физическими или соединениями PDH/SDH/DWDM).

Из набора существующих двухточечных протоколов протокол IP сегодня использует два: HDLC и РРР. Каждый из них представляет целое семейство протоколов, работающих на канальном уровне. При работе HDLC для обеспечения надежности передачи используется скользящее окно. Логический канал HDLC является дуплексным, так что информационные кадры, а значит, и положительные квитанции могут передаваться в обоих направлениях.

Особенностью протокола РРР, отличающей его от других протоколов канального уровня, является сложная переговорная процедура принятия параметров соединения. Одним из важных параметров РРР-соединения является режим аутентификации. Для целей аутентификации РРР предлагает по умолчанию протокол аутентификации по паролю РАР или протокол аутентификации по квитированию вызова CHAP.

Технология MPLS считается сегодня многими специалистами одной из самых перспективных транспортных технологий. Главный принцип MPLS: протоколы маршрутизации используются для определения топологии сети, а для продвижения данных внутри границ сети одного поставщика услуг применяется техника виртуальных каналов.

Объединение техники виртуальных каналов с функциональностью стека TCP/IP происходит за счет того, что одно и то же сетевое устройство называемое коммутирующим по меткам маршрутизатором (LSR), выполняет функции как IP-маршрутизатора, так и коммутатора виртуальных каналов.

Основные области применения MPLS: MPLS IGP, MPLS ТЕ и MPLS VPN. MPLS IGP применяется для ускорения продвижения пакетов сетевого уровня, MPLS ТЕ — для решения задач инжиниринга трафика, MPLS VPN позволяет поставщику предоставлять услуги VPN на основе разграничения трафика без обязательного шифрования информации.

Централизованная система управления сетью (NMS) в автоматическом режиме осуществляет контроль трафика в сети, собирает информацию о состоянии каждого коммуникационного устройства, предоставляет эту информацию администратору.

В тех случаях, когда управляемыми объектами являются компьютеры, их системное и прикладное программное обеспечение, для системы управления сетью часто используют особое название — система управления системой (SMS).

В основе любой системы управления сетью лежит схема взаимодействия «менеджер — агент — управляемый объект». Состояние управляемого объекта отображается в БД управляющей информации (MIB). Агент наполняет MIB управляемого объекта текущими значениями его характеристик, а менеджер извлекает из MIB информацию, анализирует ее и выдает команды агенту выполнить то или иное управляющее воздействие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]