Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kompyuternye_seti.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
14.52 Mб
Скачать

9.2.7 Дуплексный режим работы Fast Ethernet

Множественный метод доступа с контролем несущей называется полудуплексным режимом передачи, потому что нормально, т.е. без конфликтов, может вести передачу только один абонент. В сетях 10BaseT, 10BaseF, 100BaseTX, 100BaseFX существует различные пути на передачу и прием в отличии от 10Base5, 10Base2, 100BaseT4. Конфликт в 10Base5 представляет собой наложение и искажение сигналов, распространяющихся в одной среде. В сетях 100 BASE TX/FX используются раздельные пути на передачу и на приём, поэтому столкновение сигналов (конфликт) никогда не произойдёт. При дуплексном режиме плата сетевого адаптера не считает конфликтом одновременные передачу и приём. И, напротив, в полудуплексном режиме будет считать одновременную передачу и приём конфликтом, таким образом, фиксация и обработка конфликта реализована алгоритмически в плате сетевого адаптера. Переход на дуплексный режим требует всего лишь изменения логики работы платы. Однако при переходе на дуплексный режим возникает проблема перегрузки портов. Множественный метод доступа косвенно управляет перегрузкой в сети. При возникновении конфликта абоненты замолкают на случайный тайм – аут, и интенсивность передачи уменьшается. Введение дуплексного режима, когда одновременные передача и прием не считаются конфликтом, требует введения процедуры регулирования потоком для защиты от перегрузок портов концентраторов и коммутаторов.

В 1997 году был введён стандарт 802.3Х на управление потоком в дуплексных версиях Ethernet. Стандарт определяет простую процедуру управления потоком, используя две команды: остановить и возобновить передачу.

9.2.8 Управление потоком в полудуплексном режиме

При работе порта в полудуплексном режиме коммутатор не может изменять протокол МДКН/ОК и использовать новые команды. Но у коммутатора есть возможность воздействовать на конечный узел с помощью механизмов МДКН/ОК. Существует несколько приемов управления потоком в полудуплексном режиме. Эти приемы основаны на том, что конечные узлы строго соблюдают параметры алгоритма множественного доступа, а порты коммутатора - нет.

Обычно применяются два способа управления потоком:

  1. Метод обратного давления состоит в создании искусственного конфликта в сегменте, который слишком активно посылает кадры в коммутатор. Для этого коммутатор отправляет последовательность кадров на выход порта, который подключает активный сегмент или узел, чтобы создать ситуацию конфликта и снизить активность узла.

  2. Агрессивное поведение порта коммутатора в условиях перегрузки внутренних буферов порта коммутатора. Каждый компьютер после передачи очередного кадра выдерживает стандартную паузу (щель) в 96 ВТ (12 байт), а коммутатор (вернее порт коммутатора) делает паузу в 91 ВТ и начинает передачу нового кадра. Таким образом, коммутатор опережает компьютер, захватывая среду, а компьютер ждёт освобождения среды, и тем самым его интенсивность снижается.

Таким образом, в полудуплексном режиме в отличие от дуплексного режима используется более гибкий механизм управления потоком, потому что он не приостанавливает работу конечного узла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]