Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kompyuternye_seti.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
14.52 Mб
Скачать

16.3 Беспроводные локальные сети на инфракрасном излучении

Инфракрасная технология использует для передачи данных импульсы света, а не радиоволны. В принципе эта технология позволяет обеспечить более высокую скорость передачи, чем другие типы беспроводных локальных сетей. Сейчас в продаже уже имеются продукты для сетей Token Ring со скоростью передачи 16 Мбит/с (например, InFraLAN фирмы InfraLAN Technologies) и идет работа по созданию систем с интерфейсом, подобным FDDI, работающих на скорости 100 Мбит/с.

Среди преимуществ инфракрасной технологии можно назвать следующие:

  1. инфракрасная технология не требует лицензии на спектр частот;

  2. инфракрасные ЛС нечувствительны ко многим видам электромагнитных помех, имеющихся в закрытых помещениях;

  3. инфракрасные лучи не могут проникать через стены, полы и потолки (если они не стеклянные), что делает эту технологию надежно защищенной от перехвата информации.

Последнее свойство является одновременно и главным недостатком инфракрасных ЛС, так как требует прямой видимости между приемником и передатчиком, что сильно ограничивает область их применения. Кроме того, инфракрасные сигналы чувствительны к плохой погоде (дождь и туман их рассеивают), поэтому данную технологию не рекомендуется использовать для соединения сетей, находящихся в разных зданиях.

В отличие от пультов дистанционного управления телевизором инфракрасные передатчики локальных сетей могут излучать сигнал во всех направлениях. Однако в этом случае они потребляют значительно больше энергии, чем при однонаправленной связи, что служит препятствием для их применения в переносных компьютерах, питающихся от батарей.

Согласно мнению экспертов, доля сетей на инфракрасном излучении в ближайшие пять лет возрастет с 5 до 22 процентов. Причины этого заключаются в простоте установки, высокой пропускной способности, дешевизне сетевого оборудования и высокой степени защиты данных. Инфракрасные сетевые комплексы незаменимы в тех случаях, когда надо организовать локальную сеть в большом офисе, разделенном перегородками выше человеческого роста (чтобы избежать случайных пересечении линии сообщения).

Рассмотрим некоторые продукты, предлагаемые компанией InfraLAN Technologies.

Сетевой трансивер 3000-0 позволяет заменить кабельную связь в локальной сети Ethernet связью на инфракрасном излучении. Трансивер работает на длине волны 870 нм и обеспечивает связь на расстоянии до 24 м. Пропускная способность устройства составляет 10 Мбит/с. Трансивер может подключаться к выходу обычного сетевого оборудования - мостов, повторителей и просто сетевых адаптеров на компьютерах. Малый размер корпуса трансивера делает такое его использование особенно удобным.

На каждой рабочей станции может быть установлено также два оптических узла (содержащих свето- и фотодиоды для приема и передачи информации). Это позволяет организовать двунаправленный кольцевой поток информации. Для автоматического обнаружения мест разрыва связи и перенаправления потока информации в обход повреждения компания выпускает специальные устройства, которые могут быть подсоединены к сетевому оборудованию (мостам, повторителям и т.д.) также на физическом уровне, что исключает необходимость каких-либо переделок. Хотя геометрически среда распространения информации представляет собой кольцо, на логическом уровне данная система реализует топологию Ethernet.

Компания InfraLAN выпускает также оптические хабы, обеспечивающие передачу информации на полные 360 градусов. Хаб может быть подключен к локальной сети, а посылаемые им сигналы могут приниматься трансиверами, находящимися на расстоянии до 24 м. Все это может состыковываться с существующим сетевым оборудованием на физическом уровне, не требуя замены имеющейся аппаратуры и программного обеспечения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]