Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kompyuternye_seti.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
14.52 Mб
Скачать

10.5.2 Формат маркера и формат кадра fddi

Рисунок.10.10 Формат маркера FDDI.

Преамбула - поле синхронизации, по которому узел-приемник устанавливает внутренний синхрогенератор.

Начальный ограничитель - отмечает начало кадра маркера.

Управление кадром - указывает либо на “свободный” маркер (10000000), который может использоваться без каких-либо ограничений как для синхронной, так и для асинхронной передачи.

Конечный ограничитель – отмечает окончание кадра маркера.

Преамбула – поле синхронизации.

Начальный и конечный ограничители – указывают на начало или конец кадра.

Поле управления кадром содержит информацию: тип передачи (синхронная, асинхронная), тип используемых адресов (2х- или 6-байтные), тип кадра (данные или команда), тип команды.

Поле состояние кадра содержит данные о передаче кадра по сети и используется узлом приемником для проверки правильности доставки кадра.

Преамбула

Начальный ограничитель

Управление кадром

Адрес приемника

Адрес получателя

Данные

Контрольная сумма

Конечный ограничитель

Состояние кадра

8байт

1байт

1байт

2 или 6 байт

2 или 6 байт

4байт

1байт

1байт

< 4500 байт

Рисунок.10.11 Формат кадра FDDI.

10.5.3 Особенности fddi

1. В FDDI используется маркерный доступ к среде, который отличается от маркерного доступа в Token Ring. В FDDI станция, передаваемая данные, освобождает маркер после передачи кадра, не дожидаясь возвращения своего кадра данных. Свободный маркер поступает к следующей станции, разрешая ей передавать информацию. Таким образом, в FDDI в каждый момент времени может циркулировать несколько кадров, передаваемых разными станциями. Такой метод называют множественной передачей маркера.

2. FDDI отличается высокой надёжностью, которая обеспечивается динамической реконфигурацией структуры сети. В реконфигурации сети участвуют сетевые адаптеры класса А. Поврежденный участок исключается, и сеть при этом не теряет работоспособности.

3. Сеть FDDI имеет сложную древовидную кольцевую топологию за счет того, что используются концентраторы двух типов и сетевые адаптеры двух типов.

Рисунок.10.12 Пример реконфигурации сети FDDI при повреждении кабеля.

4. Стандартом определены два режима передачи: синхронный и асинхронный.

  • В синхронном режиме станция при каждом поступлении маркера может передавать данные в течение определенного времени и независимо от момента появления маркера. Этот режим используется для приложений, чувствительных к временным задержкам.

  • В асинхронном режиме длительность передачи информации связана с приходом маркера. Она не может продолжаться позднее определенного момента. Если до указанного момента маркер не появляется, то передача данных вообще не производится.

5. Для управления доступом к сети используются временные параметры:

  • Время возвращения маркера TRT (Token Rotation Time), то есть время, за которое маркер совершает полный оборот по кольцу;

  • TTRT (Target Token Rotation Time) – желательное время возвращения маркера, устанавливается при генерации сети;

  • THT – время удержания маркера, время в течение которого станция может передавать свои кадры. Также устанавливается при генерации сети.

Рисунок. 10.13 Синхронный, асинхронный режимы передачи.

tc – время передачи синхронных данных; длина tc всегда одинакова во всех случаях а,б,в,г; в случае “в” сместить tc , чтобы ta стало меньше, чем в случае “а”;

ta – время передачи асинхронных данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]