Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosof_shpory.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
114.88 Кб
Скачать

1.Философия как соц.-к. Феномен

Термин греч происхождения «любовь к мудрости». Это учение о мире в целом, об общих принципах и закономерностях его бытия и познания. Одна из наиболее древнейших областей чел знания. Зачатки Ф возникают уже в первобытном обществе, но как целостный взгляд формируется только в период госуд-сти Философия как особая форма общественного соз­нания, духовное явление в своем возникновении опи­рается на духовные компоненты: мифологию, религию, древнее искусство и эмпи­рические знания.

Первый период освоения человеком мира -период мифологич знания, т.е. основу мировоззрения людей составлял миф. Мифология- это фантастич отражение действительности, возникающее в рез-те одушевления природы первобытным сознанием. Миф сознание зафиксировало различия между естеств.В мифе слито воедино мысли и сознание, объект и субъект, знания и верования. Значение мифологии состоит в том, что был начат поиск от­ветов на вопросы о тайнах рождения и смерти, происхождения мира, человека, о ценностном отношении к сущему. У философии и религии имеется общая цель - вывести че­ловека из сферы обыденности, придать его жизни смысл, от­крыть путь к самым сокровенным ценностям, увлечь идеалами. Наиболее существенная общая проблематика религии и философии - духовно-нравственная.Религия и философия, имея определенное родство, вместе с тем избрали разные пути раскрытия тайн сущего. Основу рели­гиозного воззрения на мир составляет вера в существование сверхъестественных сил и в их главенствующую роль в мироздании и жизни людей. Первоначально было совокупное знание древних, именовав­шееся философией. Отражая эту ситуацию, Аристотель назвал философию “госпожой наук”. Постепенно происходила специа­лизация знаний, формировались конкретные науки, отделяясь от совокупного знания. Параллельно шло и развитие философии. Научная картина мира, особенно начиная с XIX в., строилась со­вместно науками и философией. В каче­стве особой науки философию обособил Платон. Первую попыт­ку выделить ее как специфическую область теоретического знания, как учение о первопринципах сущего, предпринял Аристо­тель. Свою философию Кант характеризует как систему всех принципов чистого разума. В этой связи он вводит понятие чис­той философии, называя ее метафизикой. Одним из своеобразных системообразующих факторов философского знания является сформулированный в марксизме основной вопрос философии, который имеет две сторон:: 1) что первично — материя или сознание? 2) познаваем ли мир? В зависимости от отве­та на первый вопрос определяется принадлежность конкретной философской системы, школы или течения к одному из глав­ных философских течений — материализму или идеализму. Согласно материалистическому решению основного вопроса философии, первична материя, а сознание является свойством одного из ее видов — высокоорганизованной материи. В соот­ветствии с его идеалистическим решением первично сознание, являющееся творческим, формообразующим началом, выпол­няющим активную роль по отношению к пассивной, косной, инертной материи.Одна из основных функций философии – выявление универсалий культуры и выражения их содержания в системе философских категорий, т.е. поиск общего в культуре.

Мировоззренческая функция состоит в выработке обоб­щенных представлений человека о реальности, образе его пове­дения и деятельности.

Методологическая функция связана с выработкой в рамках философии представлений об оптимальном образе человеческих действий в сфере познания, практики или коммуникации,

Гносеологическая функция выполняется в рамках учения о познании, т.е. о путях познания, его формах и критериях истинности полученных знаний.

Аксиологическая функция предполагает выработку сред­ствами философии критериев оценки значимости явлений при­родной, социальной или духовной реальности для человека, со­циальной группы или общества в целом.

Идеологическая функция состоит в обосновании средства­ми философии идеологии как теоретической системы, отража­ющей общественное положение, цели, интересы и идеалы опре­деленной социальной группы.

Праксиологическая функция связана с выявлением и вы­работкой в русле философии смыслов, основных направлений, целей, средств и методов человеческой деятельности.

Критическая функция философии состоит в выявлении ее средствами заблуждений, догм и устаревших стереотипов мыш­ления и практической деятельности, направляющих их по лож­ному или неоптимальному пути.

Прогностическая функция охватывает совокупность пред­ставлений, выработанных в рамках философии, отражающих возможные состояния природных образований и общества, тен­денции развития событий в различных сферах человеческой де­ятельности и глобальных процессов.

Соседние файлы в предмете Философия