Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки по лекциям Мурадовой.docx
Скачиваний:
251
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
141.04 Кб
Скачать

13.Лингвистическая концепция ф.Де Соссюра(1857-1913)-Структурализм

Ф.д С. - один из величайших языковедов мира, с именем которого связывается, прежде всего, утверждение в языкознании синхронизма и системно-структурного подхода к языку.Его жизнь не богата события. Ему не дано было узнать о резонансе,кот.он произвёл.

Родился в Женеве, занимался общим языкознанием,специализация - "Индоевропеистика"

1876 - Лейпциг.универ-т, в то время там существ-ли младограмматики

1878-80 - Стажировался в Берлине; труд "Мемуар о первонач. системе гласных в индоевроп.языках" посвящён вокализму индоевроп.языков. Ему был 21г. и это была единственная книга, опубликованная при жизни.

В Лейпц.универ. случился конфликт с младограмматиками(из-за разобщенного рассмотрения ими языковых явлений)

1880 - защитил диссер., переехал в Париж, где познакомился БдКуртэнэ

1891- вернулся в Женеву и до конца читал лекции по индоевропеистике и санскриту

1907-11 - прочёл 3курса(кот.отличались друг от друга) по общ.языкоз-ю.

Его жизнь выглядела, как жизнь неудачника, кот.не мог превзойти юношеской книги.

1913 - Жил замкнуто, болел, никто его особенно не знал

1916 - Его ученики(А.Сеше, Ш.Балли)опубликовали его курс лекций, кот. они составили по конспектам лекций ,это была переработка,"Курсобщ.лингвистики", дописали фрагменты.Некоторые утверждают, что должно было стоять 3 фамилии.

Основные положения:

Дихотомия «язык—речь» — кардинальное положение, высказанное Соссюром. («Дихотомия» — греч. — надвое, — режу.)

1)Речевая деятельность(lelangage) распадается на диаметрально противоположные сущности - язык(lalangue) и речь(laparole). Одно из основных положений теории Ф. де Соссюра — различение между языком и речью.

Языком Соссюр называл общий для всех говорящих набор средств, используемых при построении фраз на данном языке; речью— конкретные высказывания индивидуальных носителей языка.Речевая деятельность, речевой акт, согласно Соссюру, имеет три составляющие:

  • физическую (распространение звуковых волн),

  • физиологическую (от уха к акустическому образу, либо от акустического образа к движениям органов речи),

  • психическую (во-первых, акустические образы — психическая реальность, не совпадающая с самим звучанием, психическое представление о физическом звучании; во-вторых — понятия).

Хотя язык вне речевой деятельности индивидов не существует («это не организм, это не растение, существующее независимо от человека, он не имеет своей собственной жизни, своего рождения и смерти»[2]), тем не менее, изучение речевой деятельности следует начинать именно с изучения языка как основания всех явлений речевой деятельности. Лингвистика языка — ядро лингвистики, лингвистика «в собственном смысле слова».

В языке всё социально и общественно обусловлено; язык-только социален, речь-индивид.сторонареч.деятельности

Язык - система, речь актуализирует знаки я.В речи мы эти знания актуализируем, берём эти вирт.знаки, ставим их в падежи,3л ед.ч и высказывание д.б. осмысленным

ФдС выделяет особую науку, "изучающую жизнь знаков в рамках жизни общества"- семиология(от греч semeion- знак),где лингвистика всего лишь часть этой науки. Языковой знак - "двусторонняя психическая сущность", комбинация понятия и акустического образа.

2)установление специфики я-я как науки

ФдСзаключает свой курс"Единств. объектом лингвявл. я, рассматриваемый в самом себе и для себя"

* компонентный анализ:делим на семы. Учёный Потье привёл свой анализ, пример- siege(предмет, на кот. м. сесть),далее добавляем семы - табурет, стул, кресло,диван..

С др. стороны ФдС стремится " устранить из понятия я. всё, что чуждо его организму, систему"

ФдС различает диахроническую (историческую и сравнительную) и синхроническую (дескриптивную) лингвистику. Согласно Соссюру, лингвистическое исследование только тогда адекватно своему предмету, когда учитывает как диахронический, так и синхронический аспекты языка. Диахроническое исследование должно основываться на тщательно выполненных синхронических описаниях; исследование изменений, происходящих в историческом развитии языка, — утверждает Соссюр, — невозможно без внимательного синхронного анализа языка в определенные моменты его эволюции. Сопоставление же двух разных языков возможно лишь на основе предварительного тщательного синхронного анализа каждого из них.

3) системный характер я. Я. - система знаков.

Каждый знак имеет 2 стороны:

  1. означаемую(план содержания,понятие )

  2. означающую(форма,планвыражения,акустический образ)

Языковой знак имеет дваосновных свойства:

  1. Первое заключается в произвольности связи между означающим и означаемым, то есть в отсутствии между ними внутренней, естественной связи.

  2. Второе свойство языкового знака состоит в том, что означающее обладает протяжённостью в одном измерении (во времени).

Пример: дерево- звуки, графемы- план содержания . Фонема- одностор. Содержание

Язык составляют языковые сущности— знаки, то есть единства означающего и означаемого. Языковые единицы — это разграниченные между собой языковые сущности. Единицы выявляются благодаря понятиям (отдельно взятая акустическая составляющая делению не поддаётся): одной единице соответствует одно понятие. Языковая единица — это отрезок звучания (психического, а не физического), означающий некоторое понятие. Язык — система значимостей (valeurs). Значение — это то, что представляет собой означаемое для означающего. Значимость же знака возникает из его отношений с другими знаками языка. Если воспользоваться сравнением знака с листом бумаги, то значение следует соотнести с отношениями между лицевой и оборотной сторонами листа, а значимость — с отношениями между несколькими листами.

Как понятия, так и акустические образы, составляющие язык, представляют собой значимости, — они чисто дифференциальны, то есть определяются не положительно — своим содержанием, но отрицательно — своими отношениями к прочим членам системы. В языке нет положительных элементов, положительных членов системы, которые существовали бы независимо от неё; есть только смысловые и звуковые различия (differences). «То, что отличает один знак от других, и есть всё то, что его составляет». Языковая система есть ряд различий в звуках, связанный с рядом различий в понятиях. Положительны только факты сочетаний данных означаемых с данными означающими.

Существуют два вида значимостей, основанные на двух видах отношений и различий между элементами языковой системы:

Синтагматические отношения — это отношения между следующими друг за другом в потоке речи языковыми единицами, то есть отношения внутри ряда языковых единиц, существующих во времени. Такие сочетания языковых единиц называются синтагмами.

Ассоциативные отношения(парадигматика) существуют вне процесса речи, вне времени. Это отношения общности, сходства между языковыми единицами по смыслу и по звучанию, либо только по смыслу, либо только по звучанию в том или ином отношении.

Пример: сущ-ное - парадигма: род, число, падеж -дерево ;

синтагма - из парадигмы строим линию - дерево растёт

Принцип произвольности языкового знака-понятие "сестра" не связано с послед-стьюзвуков,могло бы быть выражено люб.друг. сочетанием звуков, доказательствами считаются различия между языками и факт сущестов-ияразлич.языков

Принцип линейного х-ра означающего -означ-щее, являясь воспринимаем на слух, развёртывается только во времени; обладает протяжённостью, которое имеет измерение в качестве линии.

Учение Соссюра о внутренних и внешних элементах языка:

Внешняя лингвистика (внешние явления):

-история языка, история расы или цивилизации;

-обычаи нации, отражающиеся на ее языке;

-связь между языком и политической историей;

-связь между языком и церковью, языком и школой;

-влияние на язык салонов, двора, академий;

-география распространения языков, их раздробление на диалекты.

Внешние факторы важны, но и без них можно познать внутренний организм языка.

Внутренняя лингвистика.

Язык — система, которая подчиняется лишь своему собственному порядку.

Некоторые из идей высказывались и до Соссюра. Его заслуга в их систематизации и разработке.

Направления, основанные Соссюром:

Структурализм: язык как система знаков, которые подчиняются собственному порядку.

Социологизм: язык как социальный феномен (Антуан Мейе, Франсуа Брюно, Морис Граммон, Жозеф Вандриес).

Структурализм-пытался убрать долю субъективизма в лингв

Школа складывалась в 20-40гг XXв. З школы:

1) пражская

2) датский с. (глоссематика)

3) дескриптивнаялинг-ка США

С. возникает как отрицание младограмматизма. В науке возникает идея элемента и структуры.ст-ра- способ связи между элементами к-л. явления

Последователи ФдС:

Карцевскийв рамках Женев. группы.

Социологич. школа вышла из Фдс:

А.Мейе учился у ФдС ,продуктивный лингвист

Ж. Вандриес учился у А.Мейе

А. Соммерфельд ;Э.Бенвенист