Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки по лекциям Мурадовой.docx
Скачиваний:
251
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
141.04 Кб
Скачать

19. Советское языкознание 20-50 гг. Марр Николай Яковлевич.

Отечественное языкознание не было в стороне от мирового развития (например, копенгагенского структурализма).

Некоторые ученые высказывали оригинальные темы (Поливанов, Щерба).

Николай Яковлевич Марр (1864-1934) был автором нового учения о языкознании — яфетидологии.

Николай Яковлевич родился в Кутаиси, отец — шотландец, мать — грузинка. В 1884 г. поступил на факультет востоковедения Санкт-Петербургского университета, изучал грузинский, армянский, кавказские и семитские языки.

В 1901г — Н.Я. Марр стал профессором Петербургского ун-та.

В 1912 г. - за ценные работы был избран действительным членом Академии Наук.

После 1917 года он пересмотрел теоретические установки в языкознании. Возглавил практическую деятельность по изучению и описанию неиндоевропейских народов и народностей СССР. Марр замечает влияние кавказского субстрата на армянский язык (индоевропейский язык). Этот субстрат получил у него название яфетического. Он стал искать элементы яфетического языка во всех языках мира методом гипотез. Отказался от точных лингвистических методов.

Сыновья Ноя — Хам, Сим, Яфет. Это гипотетически языковая семья. Близкая к семито-Хам - ?

После революции Морр критикует «буржуазное» сравнительно-исторического языкознание. Марр выдвигает идею глоттогонического процесса — концепция происхождения и развития всех языков мира. У него возникает идея, что яфетические языки — это особая стадия в развитии всех языков мира. По Марру, родство языков возникает в процессе схождения, скрещивания и смешения первоначально разнородных языков. Общим законом развития языков делается не переход от единства к множеству, а от множества к единству.

Марр выдвинул тезис о том, что язык есть идеологическая надстройка. Из отождествления языка с идеологической надстройкой последовали другие, в корне ошибочные выводы. Во-первых, язык является классовым, во-вторых, что он развивается стадиально, т. е. отражает в своем развитии смену общественно-экономических формаций. Эта смена происходит в языке революционным путем — со скачками и даже взрывами. В-третьих, Марр выдвигает идею о единстве глоттогинического (языкотворческого) процесса. Это учение основывается на предыдущем положении: поскольку в развитии общества наблюдаются в целом одни и те же закономерности, постольку и в развитии языков должны выявляться общие закономерности, связанные с первобытнообщинным, рабовладельческим, феодальным, капиталистическим строем. Все эти положения в теории Марра противоречат фактам конкретных языков. Многие советские языковеды с этим не соглашались.

По Марру до возникновения звукового языка был язык жестов. Звуковой язык возникает в классовом обществе.

Язык, по Марру, образовался из первичных «фонетических выкриков». Первичная речь, как реконструировал её Марр, состояла всего из четырёх лексических элементов - САЛ, БЕР, ЙОН, РОШ. И вот все слова всех языков мира Марр был склонен сводить к этим четырём элементам.

Это учение господствовало до 1950 года. Марризм был забракован после статьи Сталина «Относительно марксизма в языкознании». Это положило конец учению Марра.

Марр применил к языкознанию учение исторического материализма. Базис — экономические отношения, которые определяют идеологию общества.

По мнению Марра, язык — это надстройка над базисом, а общество — базис. По Марксу идеология определяет экономические отношения.