Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалки по лекциям Мурадовой.docx
Скачиваний:
251
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
141.04 Кб
Скачать

16. Глоссематика (датский структурализм)

Наиболее яркое отражение идеи лингвистического структурализма нашли в датском структурализме и его установках. Это направление возникло в 1931 г. В результате объединения датских языковедов в Копенгагенское лингвистическое общество, или копенгагенский кружок.

Основателем общества является профессор Луи Ельмслев (1899-1965), а основными представителями были В. Брёндаль (1887-1942), Х. Ульдаль (1907-1957), а также Сёренсон и некоторые другие лингвисты. Датские структуралисты понимали язык как структуру, а именно как целое, состоящее, в противоположность простому сочетанию элементов, из взаимообусловленных явлений, из которых каждое зависит от других и может быть таковым только в связи с ним.

Датский структурализм определяют также специальным термином «глоссематика» (от латинского glossa - язык). Данный термин был введен, чтобы провести грань между традиционным языкознанием и новым структурным методом исследования. Создателем глоссематики принято считать Л. Ельмслева. Создателем глоссематики принято считать Л. Ельмслева. В 1943 г. в Копенгагене на датском языке вышла его книга «Основы лингвистической теории», представляющая собой общее введение в глоссематику. Целью глоссематичексой теории является создание метода описания языка.

Главные положения глоссематики:

1. Склонность к отвлеченномуалгебраизму, к дематериализации языка.

2. Глоссематика видит в языке только систему внешних знаков или схему абстрактных отношений.

3. Подчеркивая полное формальное сходство и неизменность языков всех времен и народов, глоссематики утверждают, будто различные языки являются только случайными вариациями на одну и ту же тему с одной и той же функцией и поэтому признают желательным «культурно малоценные» языки заменить «культурно ценными», «более удобными» и «технически более совершенными».

4. Глоссематики игнорируют родство языков и историческую точку зрения. Поэтому они пытаются а) воскресить давно изжитые теории универсальной грамматики XVII в. или б) заменить сравнительно-историческое языкознание сопоставительной грамматикой.

5. Отбрасывая диахронию, глоссематики говорят даже не о синхронии, а о панхронии или ахронии-об изучении языка, не знающем никаких временных или пространственных ограничений.

6. Язык, по представлению глоссематиков, есть автономная, имманентная система пустых, дематериализованных знаков без связей с мышлением и обществом.

Отрицательное в глоссематике:

1. Глоссематика является априорной наукой, которая создается дедуктивным путем в отрыве от языковой действительности

2. Глоссематика ставит науку о языке в зависимость от других дисциплин - математики, логики, философии.

3. Язык толкуется как система чистых отношений, в которой будто бы уничтожается субстанция самих элементов, составляющих данную систему.

4. Фонема в глоссематике не имеет своего звукового качества. Она лишь пучок различительных признаков Термин «фонема», заменяется термином «сенема» («пустая единица»).

5 Глоссематики определяют предложение, как то, что ограничено точкой, а иногда вопросительным или восклицательным знаком.

6. Ориентация на чистые отношения уводит языковеда от решения практических задач прикладного языкознания.

7. В глоссематике сильно дает себя чувствовать увлечение математической терминологией, терминологический спорт, жонглирование без надобности непонятными филологам терминами.

Положительное в глоссематике:

l) ведущая роль теории;

2) обобщение конкретных языковых структур;

3) глоссематика впервые указала путь синтеза языкознания с символической логикой и семиотикой.