Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по Дифф.Урам КАЧАТЬ ЭТО / ДУЭТМО-теор-Глава-1.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
3.23 Mб
Скачать

§ 2. Уравнение 1-го порядка с разделяющимися переменными.

В теории дифференциальных уравнений дифференциальные уравнения с разделяющимися переменными – простейшие. Выясним, что такое – дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными?

Пусть имеем функции: и . Выражение = есть первообразная для функции , что (в соответствии с определением) проверяется дифференцированием. Аналогично, выражение = есть первообразная для функции .

Допустим, что есть функция переменной . Учитывая выражение , можем записать: =.

Запишем равенство: +=. Используя правило дифференцирования суммы функций по переменной , получим уравнение: – дифференциальное уравнение относительно переменной , неизвестной функции: и её производной .

Учитывая, как было получено уравнение: , можем утверждать (в соответствии с определением), что неявная функция: = есть решение этого уравнения. Учитывая выражение: =, уравнение запишем в форме с использованием дифференциалов: . (5)

Уравнение (5) называется уравнением с разделёнными переменными и . Так как равенства += и += равносильны, то решение дифференциального уравнения (5) запишем в виде: +=. (6)

Выражение (6) есть решение уравнения (5): определяет как неявную функцию независимой переменной . Симметричность выражения (5) позволяет считать, что это же уравнение определяет как неявную функцию независимой переменной .

Итак, решение уравнений с разделёнными переменными достаточно просто: нужно применить неопределённые интегралы к левой части дифференциального уравнения (5) и полученную сумму приравнять произвольной постоянной величине .

2.1. Формы записи дифференциального уравнения с разделяющимися переменными.

Отметим существенные признаки дифференциального уравнения с разделяющимися переменными: а) множитель дифференциала зависит только от переменной ; б) множитель дифференциала – только от переменной .

Если уравнение с использованием дифференциалов переменных и записано в виде выражения: . (7)

Уравнение, представленное в виде записи (7), называется дифференциальным уравнением с разделяющимися переменными, так как, разделив его на произведение , можем получить уравнение с разделёнными переменными и :

. (8)

Пусть дифференциальное уравнение 1-го порядка записано с использованием нормальной формы в виде записи: . (9)

Уравнение, представленное в виде записи (9), также называется дифференциальным уравнением с разделяющимися переменными, так как, разделив его на множитель и учитывая выражение , можем получить уравнение с разделёнными переменными и :

. (10)

Замечание: При переходе от записи уравнения в форме (7) к записи в форме (8) требуется проверка условий и . Аналогично, при переходе от уравнения (9) к уравнению (10) необходимо проверять условие . Если эти проверки не делать, то можно часть решений дифференциального уравнения потерять!

Учитывая определение дифференциального уравнения с разделяющимися переменными, заметим, что в каждом из рассмотренных во введении примеров мы имеем уравнения с разделяющимися переменными:

1). В примере 1 использовалось уравнение – частный случай записи уравнения в нормальной форме (9), которое может быть записано в форме – уравнение с разделёнными переменными.

2). В примере 2 было получено уравнение в виде выражения = – частный случай записи уравнения (7). Так как , последнее запишем в виде: – уравнение с разделёнными переменными.

Во введении для нахождения законов движения при свободном падении тела, а также закона изменения давления атмосферы воздуха мы использовали понятие первообразной. Теперь, получив запись уравнения в форме дифференциального уравнения с разделёнными переменными, поиск решения осуществляется формальным применением неопределённого интеграла к уравнению. В примере 1 решение сразу можно записать в виде: , что легко приводится к записи: . Аналогично записываем: – решение уравнения в примере 2, которое может быть представлено в виде: .