Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TV1.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
358.91 Кб
Скачать

Типовой расчет по теме «Случайные величины»

Вариант 1

  1. Сколько разных трехзначных чисел можно составить из цифр 1, 2, 3, 4, 5 при условии, что ни одна цифра не повторяется?

  1. Событие А – попадание в мишень первым выстрелом, событие В – попадание в мишень вторым выстрелом. В чем состоят события . Записать в виде формул следующие события: «Мишень осталась не пораженной», «В мишени только одна пробоина».

  1. В ящике 20 стандартных и 10 нестандартных деталей. Какова вероятность того, что среди 12 наугад вынутых деталей бракованных будет в три раза больше, чем стандартных?

  1. После бури на участке между 40-м и 70-м километрами телефонной линии произошел обрыв телефонной линии. Какова вероятность того, что разрыв произошел между 50-м и 55-м километрами линии?

  1. Из колоды, содержащей 52 карты, наугад вынимают 4 карты. Найти вероятность того, что эти карты трех мастей.

  1. В цехе работают 20 станков. Из них десять марки А, шесть – марки В, четыре – марки С. Вероятность того, что качество деталей, изготавливаемых на этих станках, окажется отличным, соответственно равна: 0,9; 0,8; 0,7. Какой процент отличных деталей выпускает цех в целом?

  2. Турист, заблудившись в лесу, вышел на полянку, от которой в разные стороны ведут пять дорог. Если турист пойдет по первой дороге, то вероятность выхода туриста из леса в течение часа составляет 0,6; если по второй – 0,3; если по третьей – 0,2; если по четвертой – 0,1; если по пятой – 0,1. Какова вероятность того, что турист пошел по первой дороге, если через час он вышел из леса?

  3. Что вероятнее, выиграть у равносильного противника (ничейный исход партии исключен) три партии из четырех или пять партий из восьми?

  1. Производство дает 1% брака. Какова вероятность того, что из взятых на исследование 1100 изделий, выбраковано будет не более семнадцати?

  1. Сколько нужно произвести опытов с бросанием монеты, чтобы с вероятностью 0,92 можно было ожидать отклонение частоты выпадения «герба» от теоретической вероятности 0,5 на абсолютную величину, не большую, чем 0,1?

Вариант 2

  1. Из десяти роз и восьми георгинов нужно составить букет, содержащий две розы и три георгина. Сколько можно составить различных букетов?

  2. Наугад отобранная деталь может оказаться или первого сорта (событие А), или второго (событие В), или третьего (событие С). В чем состоят события ? Записать в виде формул следующие события: «Выбранная деталь не ниже второго сорта»; «Сорт выбранной детали не первый».

  1. Имеются шесть билетов в театр, четыре из которых на места первого ряда. Какова вероятность того, что из трех наудачу выбранных билетов два окажутся на места первого ряда?

  1. Парабола касается полукруга и проходит через границы его диаметра. Какова вероятность того, что точка, наудачу брошенная в полукруг, попадает в область ограниченную дугой полукруга и параболой?

  1. Для разрушения моста достаточно попадания одной авиационной бомбы. Найти вероятность разрушения, если на мост сбрасывают три бомбы с вероятностями попадания 0,3; 0,4; 0,7 соответственно.

  1. Из пяти винтовок, среди которых три снайперских, две обычные, наудачу выбирается одна. Из нее производится выстрел. Какова вероятность попадания, если вероятность попадания из снайперской винтовки 0,95, а из обычной – 0,7?

  1. На фабрике, изготавливающей болты, первая машина производит 25%, вторая – 35%, третья – 40% всех изделий. В их продукции брак составляет соответственно 5, 4, 2%. Случайно выбранный из продукции болт оказался дефектный. Какова вероятность того, что он был произведен второй машиной?

  1. Вероятность получения удачного результата при проведении сложного химического опыта равна 2/3. Найти наивероятнейшее число удачных опытов, если общее их количество равно 7.

  1. Имеется общество из 500 человек. Найти вероятность того, что у двух человек день рождение придется на Новый год. Считать, что вероятность рождения в фиксированный день равна 1/365.

  1. Игральную кость бросают 90 раз. Найти приближенно границы, в которых число выпадений шестерки будет заключено с вероятностью 0,9973.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]