Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dzhikovich.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
374.27 Кб
Скачать

Билет 1

1. 1. Субъекты садово-паркового и ландшафтного строительства.

В ландшафтном строительстве субъектами деятельности являются:

- Проектировщик – проектная, проектно-изыскательская и научно-исследовательская организация, осуществляющая разработку проекта объекта строительства.

- Инвестор – юр. или физ. лицо, осуществляющее вложение собственных, привлечённых или заёмных средств в создание или воспроизводство зел. насаждений.

- Заказчик - юр. или физ. лицо, принявшее на себя функции организации и управления финансовым проектом строительства объекта начиная со стадии технико-экономического обоснования капитальных вложений и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию.

- Застройщик инвестор или иное юр. и физ. лицо, уполномоченное инвестором реализовать инвестиционный проект по капитальному строительству.

- Подрядчик – предприятие, осуществляющее по договору подряда строительство объекта. Он должен иметь лицензию.

- Генеральный подрядчик – предприятие, осуществляющее по договору подряда строительство, отвечающее перед заказчиком за возведение объекта в полном соответствии с условиями договора, проектно-сметной документации и строит. нормами и правилами.

- Пользователь объекта капитального строительства - юр. или физ. лицо, для кот. строился объект.

2. Издержки производства. Себестоимость продукции.

Издержки производства- это расходы предприятия на приобретение факторов производства, необходимых для выполнения строительных работ или оказания услуг. Они подразделяются на внешние (явные) и внутренние (вменённые).

Внешние издержки связаны с оплатой за используемые факторы производства. Сумма всех издержек в денежной форме составляет общую себестоимость продукции. Внешние издержки учитываются бухгалтерией и приравниваются к общим. Они, в свою очередь, подразделяются на постоянные и переменные. Постоянные издержки связаны с возмещением производственных факторов, размеры которых не зависят от количества производимой продукции. К ним относятся: арендная плата, амортизация, расходы на административно-управленческий персонал, возмещение банковского кредита, некоторые виды налогов и т.п. Переменные издержки прямо пропорциональны объёму выпускаемой продукции. К ним относятся: зар.плата рабочих, расход сырья, материалов, топлива, электроэнергии и т.п.

Внутренниеиздержки (вменённые) – это издержки, связанные с использованием ресурсов, являющихся собственностью предприятия. Они не входят в платежи предприятия другим организациям и лицам.

Для того, чтобы сравнить издержки с ценой, необходимо знать средние издержки, которые определяются как частное от деления внешних издержек на объём произведённой продукции.

В России их называют ещё себестоимостью единицы продукции.

Кроме средних необходимо учитывать предельные издержки (незапланированные издержки на дополнительно изготовленную ед.продукции).

Себестоимость – это выраженные в денежной форме затраты предприятия, связанные с использованием осн. средств, сырья, материалов, топлива, труда, а также др.ресурсов на производство и реализацию продукции, т.е. это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, ОФ, труд. ресурсов, а также др.затрат на её производство и реализацию.

В себестоимость включаются:

- затраты на подготовку и освоение производства;

- затраты, связанные непосредственно с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства;

- затраты на оплату труда;

- затраты, связанные с использованием природного сырья;

-затраты некапитального характера, связанные с совершенствованием технологии и организации производства;

- расходы, связанные с изобретательством, технич. усовершенствованием и т.п.

- затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности;

- расходы, связанные с управлением производством; на подготовку и переподготовку кадров;

- отчисления по обязат. мед. страхованию.

- износ(амортизация) по нематериальным активам и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]