Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dor_mash_bilety.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
21.85 Кб
Скачать

30. Схема работы системы питания дизельных двигателей

Система питания дизельного двигателя V6

Общая информация

При работе дизельного двигателя в его цилиндры всасывается чистый воздух, который сжимается до высокого давления. При этом температура воздуха поднимается выше температуры воспламенения дизельного топлива. Топливо впрыскивается в цилиндр с некоторым опережением и самовоспламеняется. Таким образом, свечи зажигания для воспламенения топлива в дизельном двигателе не используются.

На холодном двигателе температура сжатого воздуха может не достичь необходимого для воспламенения значения. В этом случае необходим дополнительный предварительный прогрев. Для этой цели в каждом цилиндре установлена свеча накаливания, нагревающая камеру сгорания. Длительность нагрева зависит от окружающей температуры и регулируется блоком управления двигателя и реле предварительного прогрева.

Схема систем питания и выпуска ОГ представлена на иллюстрации.

Схема систем питания и выпуска ОГ

Рисунок

1 — Датчик давления нагнетаемого воздуха

2 — Выпускной порт с датчиком наклона лопаток

3 — Вентиляция картера

4 — Вакуумный насос

5/6 — Передний/задний каталитический преобразователь

7/8 — Передний/задний глушитель

9 — Клапан управления давлением наддува

10 — Датчик IAT

11 — Фильтрующий элемент

12 — Датчик MAF

13 — Турбокомпрессор

14 — Интеркулер

15 — Маслоотделитель системы вентиляции картера (встроен в двигатель)

16 — Клапан EGR

17 — Контрольный клапан

18 — Двигатель

31. Отличие открытого цикла дробления от замкнутого.

Различают открытый и замкнутый циклы дробления цементного сырья. В первом случае ни один из прошедших через дробилку кусков материала в нее вторично не возвращается. При замкнутом же цикле дробленый продукт поступает на грохот, где крупные куски отделяются и направляются затем вновь в дробилку для дополнительного дробления.

На отечественных цементных заводах применяется в основном открытый цикл дробления. Между тем можно считать установленным, что дробление в замкнутом цикле с грохотом позволяет значительно повысить производительность помольных установок, улучшить качество получаемого продукта и снизить удельный расход электроэнергии.

32. Как устроен и работает цепной многоковшовый экскаватор.

Многоковшовый экскаватор – землеройная машина, непрерывного действия для копания и перемещения грунта.

Рабочим органом является непрерывного движущийся ковш, закрепленный на бесконечной цепи, ленте или роторе. Усилие копания создается за счет перемещения ковшей относительно корпуса машины.

По сравнению с одноковшовыми экскаваторами характеризуется большей производительностью, но менее универсальны. Применяется для выполнения больших объемов земляных работ в дорожном строительстве, разработки траншей при прокладке трубопроводов и кабельных линий, для рытья окопов.

Классификация:

- по процессу работы и назначению

1) экскаватор поперечного копания, у которого ковшовые рамы имеют поперечное расположение рабочего движения экскаватора;

2) продольного копания с ковшовой рамой, расположенной вдоль оси движения машины

- по рабочему органу

1) цепные

2) роторные

33. Как работает тромбовочная машина?

Трамбовочные машины предназначены для послойного уплотнения тяжелых связных и несвязных грунтов слоями толщиной до 1,0 – 1,5 м и более, а также грунтов в естественном залегании.

Трамбовочные машины применяются для уплотнения грунта слоями до 1 5 м толщиной.

Трамбовочные машины, в которых ряды молотков с деревянными или литыми стальными наконечниками, смонтированные спирально на ролике, уплотняют ткань ( сукно) путем трамбовки; они сужают промежутки между волокнами ткани и улучшают ее внешний вид.

Самоходные молотковые трамбовочные машины являются наиболее рациональными средствами для уплотнения связных и малосвязных грунтов, как рыхлоот-сыпанных, так и с ненарушенной структурой.

Эффективной трамбовочной машиной непрерывного действия является прицепной каток с падающими грузами. При уплотнении несвязных грунтов с ненарушенной структурой требуется 6 - 10 проходов с грузами 1700 кГ, причем плотность увеличивается до 20 % при общей толщине уплотнения 1 0 м и выше.

Поэтому в трамбовочных машинах, в которых механизм привода сообщает рабочему органу постоянную величину рабочеге хода, должны быть предусмотрены различного вида компенсационные устройства.

Пресс был оснащен трамбовочной машиной, позволявшей сформовать заготовки в глухую матрицу до 900 мм в диаметре.

Все рычаги управления механизмами навесной трамбовочной машины размещены перед сиденьем тракториста. Он может наблюдать за работой плит через заднее смотровое стекло кабины и, смотря вперед через ветровое стекло, направлять движение трактора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]