Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURS_SOTsIAL_NOGO_PROEKTIROVANIYa.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
242.18 Кб
Скачать

Бюджет проекта

Для составления бюджета необходимо собрать всю необходимую инфор­мацию: стоимость оборудования, размер гонорара привлекаемых специалистов, стоимость аренды помещений, кан­целярских товаров, транспортных расходов, услуг и т.д. Укажите стоимость имеющихся у вас ресурсов (например: личный компьютер, волонтерский труд). В комментарии к бюджету объясните, каким образом произведен расчет. В бюджете важны аккуратность расчета, приведение обос­нований, аргументов, подтверждающих документов, в то же время не следует "перегружать" бюджет деталями и предлагать такую степень прогнозирования расходов, которая не может быть выполнена - это тоже показатель нереали­стичного бюджета.

Вид расходов

Цена за 1 ед., руб.

Кол-во, ед.

Стоимость, руб.

имеющаяся

запрашиваемая

Канцелярские товары

1.

Бумага офисная А4

150-00

2 п.

300-00

Компьютер

15000-00

1

15000-00

ИТОГО

Презентация проекта

Презентация – наглядная демонстрация жизнедеятельности вашего проекта. Поэтому представление проекта инвестору в виде презентации – едва ли не главная составляющая его успеха.

Предназначение презентации состоит в донесении целей проекта, его составляющих и показателей до инвесторов и заказчиков с целью принятия ими решения о финансировании.

Алгоритм процесса подготовки презентации проекта.

- определение цели презентации проекта

– определение специфики аудитории

– разработка содержания и структуры презентации

– подготовка к ответам на вопросы

– визуализация презентации

– репетиция

Лаконично и кратко сформулируйте цель презентации вашего проекта (прежде всего для себя – чего вы хотите добиться презентацией проекта).

Определите аудиторию: кто ваши слушатели, каков их возраст, социальный статус, пол, есть ли у них опыт именно в этой сфере, какие преимущества они получат, если поддержат вас?

Эффективная презентация отражает как точку зрения на проект инвестора, так и исполнителя. Поэтому анализ проблемной ситуации должен, прежде всего, учитывать позиции заказчика (инвестора), а формулировки цели, результатов проекта должны отвечать его ожиданиям.

Основные инструменты эффективной презентации:

  • содержание проекта, излагаемое с учетом потребностей и выгод потенциального заказчика, инвестора или потребителя;

  • эмоциональное воздействие, вызывающее впечатление, которое останется надолго и в не меньшей степени, чем содержание, сформирует отношение инвестора к проекту;

  • грамотно оформленный визуальный ряд, иллюстрирующий содержание.

Содержание и структура презентации

В содержание презентации входят: краткая общая информация о проекте, описание проблемы/обоснование необходимости проекта, формулировка цели и задач, рабочий план, бюджет проекта, ожидаемые результаты и эффект в долгосрочной перспективе.

Структура: 1. Вступление – 2. Основная часть - 3 Заключение – 4. Ответы на вопросы.

Вступление и заключение – самые яркие моменты презентации, в них должно быть продумано и взвешено каждое слово.

Специфика создания визуального ряда

Грамотно использовать визуальный ряд – значит создать зрительный образ, который передаст слушателям идею вашего проекта.

Тот, кто не забивает единственный гвоздь, втыкает дюжину слабеньких канцелярских кнопок – и все отваливается.

Но иногда слайды «убивают» саму презентацию, превращая её в «учебный показ с громкой читкой». Чтобы этого не произошло:

  • Слайд не должен показывать все – его задача актуализировать только самое главное и на этом акцентировать внимание слушателей;

  • Наиболее важная идея слайда должна «схватываться» мгновенно – слайдов не просто должно быть ало – они должны быть такими, чтобы слушатель мог мгновенно «сфотографировать» их глазами, понять суть и тут же вернуться к главному – к выступающему с презентацией проекта;

  • На слайде не должно быть больше 4-5 строк текста. Для текста выбирайте не дробный шрифт – Arial, оптимальный размер кегля 26-30.

  • Слайд не должен конкурировать с вами в борьбе за внимание аудитории, а помогать вам в убеждении слушателей.

Оптимальная презентация: 10-15 минут, 7-9 слайдов, число строк текста 4-5, размер шрифта 26-30, число картинок, диаграмм, объектов 3-5.