Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURS_SOTsIAL_NOGO_PROEKTIROVANIYa.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
242.18 Кб
Скачать

Местная молодёжная общественная организация

Балашовского района Саратовской области

«М о л о д ы» курс социального проектирования

Учебно-методическое пособие

составлено для участников Молодежного образовательного форума «ХОПЁР 2010», ДОЛ «КОЛОС» 16-20 августа 2011 г.

БАЛАШОВ 2011

Курс социального проектирования

Учебно-методическое пособие

Автор обложки: Дубовенко О.А.

ММООБР «Молоды», 2011

Пособие было разработано в 2009 г. в рамках реализации проекта «Модель создания условий для развития и поддержки социальной инициативы сельской молодёжи «Молодёжь – основа страны!», получившего поддержку по итогам конкурса проектов в рамках ОЦП «Развитие институтов гражданского общества в Саратовской области» на 2008-2009 гг. Комитета общественных связей и национальной политики Правительства Саратовской области и конкурса программ и проектов в сфере молодёжной политики Министерства образования Саратовской области.

С о д е р ж а н и е

Введение в курс социального проектирования……..4

Занятие 1-ое…………………………………………………………………5

Формирование команды…………………………………………………..6

Описание проблемы………………………………………………………8

Занятие 2-ое…………………………………………………………………9

Постановка целей и задач……………………………………………….10

Занятие 3-е…………………………………………………………………12

Деятельность в рамках проекта.………………………………………...13

Рабочий план реализации проекта……………………………………...14

Занятие 4-ое………………………………………………………………..15

Ожидаемые результаты………………………………………………….16

Устойчивость проекта…………………………………………………...16

Занятие 5-ое………………………………………………………………..17

Фандрайзинг и бюджет проекта...………………………………………18

Занятие 6-ое………………………………………………………………..20

Подготовка презентации проекта……………………………………….21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………...…24

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………..25

Введение в курс социального проектирования Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

Молодёжная организация Балашовского района «Молоды» и Молодежный совет при администрации Балашовского муниципального района основную свою цель видят в создании условий для развития и поддержки социальной активности молодёжи нашего района. В перечень наших уставных задач входит: разработка и внедрение инновационных моделей участия молодёжи в общественных процессах города и района, налаживание взаимодействия молодёжи и представителей власти, бизнеса, СМИ и общественности в решении общих проблем, реализация образовательных программ, направленных на приобретение и развитие лидерских, коммуникативных, ораторских качеств. Отдельное внимание мы уделяем обучению молодёжи основам социального проектирования, как методу участия в общественных, политических, коммерческих процессах, который наиболее востребован в современной России. Сегодня сложно представить нашу жизнь без проектов: коммерческие, промышленные, рекламные, проекты в сфере шоу-бизнеса,- ежедневно вы слышите их названия в новостных лентах в печатных или электронных СМИ, сами телепередачи или газетные статьи также стали проектами. Сегодня проектом может являться даже человек или политическая партия.

Понятие «проект» имеет большое количество определений, но все они сходятся в следующем: проект – это явление, ограниченное во времени и уникальное по своему содержанию, проект всегда направлен на решение какой-либо проблемы. «Курс социального проектирования» позволит Вам научиться писать проекты или закрепить свои навыки в составлении социальных проектов, главным отличием которых является отсутствие получения прибыли.

В данном пособии обобщен опыт работы нашей организации в сфере социального проектирования, а также использованы материалы учебно-методического пособия Эделева К.В. «Развитие проектной культуры в студенческой среде» (Развитие проектной культуры в студенческой среде: учебно-методическое пособие / К.В.Эделев; под общ. ред. А.А.Кармаева – Балашов: Изд-во «Николаев», 2006.-48 с.) и курса «Дизайн проектов», разработанного профессорско-преподавательским составом Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова, являвшегося базовым для образовательной программы «Бакалавр» Всероссийского молодёжного образовательного форума «Селигер-2009».

С уважением, руководитель

Форума «Хопер 2011», Дубовенко Олег