Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURS_SOTsIAL_NOGO_PROEKTIROVANIYa.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
242.18 Кб
Скачать

Фандрайзинг

Фандрайзинг – целенаправленный, систематический поиск средств или ресурсов (в том числе людей, оборудования, информации, денег и др.) для реализации проекта.

Для составления плана фандрайзинга, необходимо ответить на следующие вопросы: какой ресурс для вашего проекта является основополагающим? Без чего не может быть осуществлен проект? Что является непреодолимым препятствием в обеспечении жизнедеятельности проекта?

Затем необходимо определить: какие ресурсы мы хотим получить? Сколько? Зачем? На что будут потрачены средства, которые мы рассчитываем получить?

Классический цикл фандрайзинга выглядит следующим образом:

  • оценка потребностей (составление бюджета, комментария);

  • выбор потенциальных источников (инвесторов);

  • проведение конкретных мероприятий по привлечению ресурсов;

  • оценка результатов;

  • и снова – оценка потребностей.

Пошаговая инструкция по поиску средств на реализацию проекта:

Шаг 1. Поверить в себя.

Прежде чем приниматься за дело, поверьте: это реально, и именно вы это сделаете. Надо просто поверить в свои силы, и помните – вы делает это ради благого дела, вы просите не для себя!

Шаг 2. Определить к какому типу относится проект.

Проекты делятся по экономическому эффекту на коммерческие/некоммерческие, по предметной области на:

- общественно-политические, влияющие на систему власти (выборы, пикеты);

- социальные, воздействующие на систему общественных отношений;

- научно-исследовательские, решающие актуальные научные задачи;

- творческие, создающие новые или развивающие прежние духовные ценности;

- технические, создающие новые устройства, производственные технологии;

- экологические, целенаправленно улучшающие окружающую среду.

Шаг 3. Определить, кому и зачем нужен проект.

Для этого необходимо еще раз ответить на вопросы: какую проблему вы будете решать? Почему решение этой проблемы имеет общественную значимость? Кто конкретно получит пользу от вашей работы? Каких результатов вы добиваетесь (количественные, качественные показатели)? Какими ресурсами и в каком объеме вы уже располагаете? Какие ресурсы и в каком объеме необходимо еще привлечь для реализации проекта?

Шаг 4. Кто выделит средства?

В зависимости от того, в какой сфере реализуется ваш проект, вы можете ответить на вопрос, какая организация и кто конкретно может выделить средства.

Определитесь, куда и к кому конкретно обращаться, и подготовьтесь к переговорам.

Инвестор – организация или частные лица, представляющие разного рода ресурсы гражданам и организациям на некоммерческой основе на цели, направленные на благо общества в целом.

Инвесторами могут быть: государственные учреждения, крупные общественные организации, благотворительные фонды, коммерческие структуры, органы государственной власти субъекта РФ, органы местного самоуправления: советы депутатов, администрация, политические партии, союзы предпринимателей.

Прежде чем обратиться за поддержкой «наведите справки» о структуре (человеке, организации), от которой хотите получить помощи: занималась ли она этим ранее, если да, то преимущественно какие проекты поддерживала, в каком размере, что требовала взамен. Подготовьте пресс-релиз своего проекта, в котором в сжатом виде должна быть изложена цель, идея проекта, ответы на вопросы шага 2 и бюджет проекта. Для себя, будьте готовы ответить на следующие вопросы: какие льготы вы можете предложить инвестору? Какие услуги и возможности (волонтеры, реклама) вы можете предложить инвестору? Как отразится на имидже инвестора сотрудничество с вами (организацией)? Какие альтернативные источники ресурсов вы можете использовать? Поддержал ли вас кто-нибудь еще, с кем вы сотрудничаете?

ШАГ 5. Презентация проекта.