Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
187.9 Кб
Скачать

26

Правительство Российской Федерации

Санкт-Петербургский филиал Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Юридический факультет

Кафедра теории и истории права и государства

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Рассуждение о мире и войне» В. Ф. Малиновского (1803 г.): основные идеи и их влияние на развитие международного права»

Студент группы № 314

Семёнова Елизавета Алексеевна

Научный руководитель

Волков Александр Константинович,

кандидат юридических наук

Санкт-Петербург

2014

Содержание

Введение

I Характеристика основных идей и теорий В.Ф. Малиновского

1.1 Предпосылки зарождения идей В.Ф. Малиновского

1.2 Идея международного мира в произведении В.Ф. Малиновского «Рассуждение о мире и войне»

1.3. Проект учреждения Европейского Союза В.Ф. Малиновского

II Альтернативы идеям В.Ф. Малиновского зарубежных философов и правоведов

2.1 Идея международного мира в трудах и трактатах зарубежных авторов

2.2 История развития идеи Европейской интеграции

III Влияние идей В.Ф. Малиновского на развитие международного права

3.1 Реализация практических предложений В.Ф. Малиновского

3.2 Перспективы развития идеи международного мира

Заключение

Список литературы

Summary

Ключевые слова: В.Ф. Малиновской, международное право, вечный мир, пацифизм, справедливые войны, Европейский союз, Европейская интеграция, глобализация, международные организации.

Введение

Неутихающие локальные и региональные конфликты, беспорядки, разгорающиеся во всем мире сегодня на почве политических или религиозных воззрений – все эти события заставляют задуматься о вопросах государственной безопасности и отказа от войн среди государств и народов в целом.

Идея международного мира отнюдь не нова: данная тема затрагивались философами и теоретиками права с незапамятных времен. Свой вклад в развитие данной концепции внес и Василий Федорович Малиновский - российский дипломат, теоретик международного права и видный общественный и политический деятель, который посвятил свою наиболее широко известную работу «Рассуждение о мире и войне» идеям отказа от вооруженной агрессии во всем мире.

Актуальность данного исследования выражается, прежде всего, в том, что вклад В.Ф. Малиновского в развитие международного права не был по достоинству оценен ни его современниками, ни сегодняшними учеными-правоведами, в силу чего работы этого блестящего дипломата и философа в настоящее время мало изучены. Кроме того, анализ основного труда Василия Федоровича - «Рассуждение о мире и войне» также представляет несомненный интерес как одна из исторических вех на пути к созданию Европейского союза, который окончательно оформился лишь спустя много лет после опубликования этого произведения, интерес к которому продолжает расти и сегодня. Наконец, в силу того, что вооруженные конфликты до сих пор имеют место и уносят огромное количество жизней, сама по себе идея всеобщего, вечного мира является безвременной и актуальной до тех пор, пока не будет воплощена в реальность, что, как отмечают все философы, представляет собой невероятно трудную задачу.

Целью курсовой работы является рассмотрение идей В.Ф. Малиновского и выявление их влияния на дальнейшее развитие международного права. Исходя из указанной цели, можно выделить задачи, поставленные в данной курсовой работе:

- изучить концепцию международного мира, описанную в трудах В.Ф. Малиновского,

- проанализировать основные работы предшественников В.Ф. Малиновского, его современников и последователей, для анализа сходств и различий с идеями, описанными в труде «Рассуждение о мире и войне», а также исследования трансформации данных идей на протяжении развития международного права в целом,

- проследить развитие и реализацию теоретических положений и практических предложений, описанных в произведении В.Ф. Малиновского «Рассуждение о мире и войне», в новейшее время.

Объектом данной курсовой работы является международное право в целом.

Предметом в курсовой работе является работа Василия Федоровича Малиновского «Рассуждение о мире и войне».

Непосредственной основой работы послужили различные труды В.Ф. Малиновского и теоретиков международного права, таких как: Иеремия Бентам, Франсиско де Витория, Эразм Роттердамский, а также работы Иммануила Канта и Франсиско Суареса. Использованы учебные пособия, посвященные развитию и истории международного права, исторические трактаты об истории Европы и проистекающих на ее территории процессах интеграции (Марченко М.Н., Дерябина Е.М «Право Европейского союза» и другие). Кроме того, данная курсовая работа также основывается на различных публикациях, затрагивающих проблему мира и международной безопасности (статьи И.С. Андреевой и других).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]