Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
187.9 Кб
Скачать

I. Характеристика основных идей и теорий в.Ф. Малиновского

1.1 Предпосылки зарождения идей в.Ф. Малиновского

Широкий кругозор и бесценный опыт, полученный за время работы за границей1, сформировали у Василия Федоровича достаточно свободные и демократические взгляды, которые он всячески пропагандировал и стремился претворить в жизнь. Несмотря на то, что по большей части его идеи основывались на религиозно-этической морали и отличались некоторой утопичностью, некоторые из них все же смогли быть реализованы.

За свою плодотворную и активную общественную карьеру В.Ф. Малиновский создал немало произведений, но самой значимой его работой, разумеется, по праву является «Рассуждение о мире и войне», как произведение, наиболее полно отражающее его прогрессивные взгляды.

Для того чтобы определить основные предпосылки формирования взглядов Василия Федоровича Малиновского, необходимо, прежде всего, обратиться к тому историческому периоду, в который жил и творил этот яркий общественный деятель. Войны, в которых побывала Россия, начиная с эпохи Петра заканчивая эпохой Александра I, нескончаемые вооруженные столкновения в Европе и на Востоке, подвигли многих задуматься о том, как можно избежать подобного в будущем. И именно здесь на первый план выходит концепция всеобщего мира, бережно взращиваемая лучшими умами с незапамятных времен. В.Ф. Малиновский, как человек, получивший прекрасное образование, нечуждый гуманизму и изучивший мир и культуры других стран, понимал, что именно объединение среди стран и заключение международного мира – единственная мера, способная предупредить масштабные войны. Таким образом, можно смело утверждать, что теории Василия Федоровича Малиновского, изложенные в произведении «Рассуждение о мире и войне», были во многом затронуты, как опытом, полученным им на протяжении обучения и профессиональной деятельности, так и ситуацией, сложившейся в историческую эпоху это русского просветителя.

1.2 Идея международного мира в произведении в.Ф. Малиновского «Рассуждение о мире и войне»

Положения, высказанные в работе «Рассуждение о мире и войне», актуальны и сегодня – когда вооруженные конфликты продолжают разгораться с новой силой. В первой части своего фундаментального труда В.Ф. Малиновский подвергает резкой критике все традиционные оправдания такого явления как война, доказывая необходимость отказа от вооруженной агрессии как таковой и заключения всеобщего и вечного мира среди стран.2

К стандартным оправданиям войны Василий Федорович Малиновский относит несколько положений: война, как универсальная панацея от перенаселения, как путь для реализации героизма, как способ экспансии государства, как фактическая часть менталитета, как метод борьбы за истинную веру. Все эти попытки реабилитировать вооруженные конфликты Малиновский разбивает серьезными аргументами.

Теорию о том, что война есть явление природно-необходимое, позволяющее решить такую глобальную проблему, как чересчур быстрый рост населения на ограниченной территории, автор опровергает утверждением о том, что увеличение числа населения обычно считается признаком «благоденствия народа»3, подчеркивая нелогичность мальтузианских4 утверждений.

Важно отметить, что Малиновский в своем произведении достаточно агрессивно и скептически относится ко всем власть имущим, считая, что именно их неразумные амбиции ведут к войнам и огромным разрушениям. Согласно рассуждениям Василия Федоровича, правитель, ослепленный желанием победы и увеличения собственного богатства, перестает заботиться о подданных, видя в них лишь ресурс для обогащения казны и укомплектования армии. Не одобряет он и стремления всех властителей к территориальной экспансии, утверждая, что оно противоречит истиной воле народа и не приносит на деле ничего положительного. Малиновский подчеркивает, что завоевания при помощи военных конфликтов «подобны высоким пристройкам, несоразмерным основанию здания. Они отваливаются сами и подвергают все здание опасности разрушения».5

Не разделяет В.Ф. Малиновский и культа военного героизма. Автор считает, что все великие дела, совершенные героями, как бы прекрасны они ни были, не могут перевесить все то-зло, причиняемое простым людям и землям теми самыми завоевателями, которыми потом так гордится история. В.Ф. Малиновский считает, что славы достоин только тот, кто трудится на благо людей и лишь такая слава, должна «трогать великого человека».6

Автор подчеркивает, что война несет за собой нескончаемое количество бед: огромные людские потери, невероятные затраты, которые приводят к упадку во всех отраслях производства и ввергают в кризис экономику, значительные ухудшения в рамках политической ситуации. А вот мир, напротив, лишь усиливает благоденствие народов, в частности, уменьшая налоговое бремя и позволяя правителям больше заботиться о проблемах внутренних, нежели о проблемах внешних.7

Таким образом, полностью разбивая все аргументы в поддержку военных конфликтов, демонстрируя их несостоятельность и наглядно показывая все те негативные последствия, которые влечет любая война, В.Ф. Малиновский приходит к выводу о необходимости закрепления международного мира через державный союз. Такое объединение, по мнению автора, должно основываться на мирном договоре между уважающими друг друга государствами и зиждиться на принципе суверенитета стран и соблюдения общих норм.

Для осуществления своего проекта «общего и неразрывного мира» В.Ф. Малиновский считал необходимым, прежде всего, устранение ненависти и предубеждений среди народов, и утверждал, что для того, чтобы «уважать себя взаимно, народы должны только более знать друг друга». Такая позиция вполне логична, так как автор считает, что именно заблуждение народов, стереотип, присущий каждому государству, о том, что все «соседи» априори являются непримиримыми и «естественными врагами»8 является фактической первопричиной всех вооруженных конфликтов в мире, и без истребления этого предубеждения невозможен и мир в целом.

Как сторонник теории общественного договора и гуманизма, В.Ф. Малиновский считает, что союз государств под эгидой всеобщего мира может быть достигнут мирным путем, в отличие от Ж. Ж. Руссо, который придерживается мнения, что такой союз может быть создан лишь как результат «последней войны»9. Автор же трактата «Рассуждение о мир и войне», напротив, подчеркивает, что вступление в союз тех или иных государств должно основываться на мирном стремлении к общим благам, к выгодам, которые содружество и заключение международного мира могут предоставить.10

Основным принципом международного мира В.Ф.Малиновский видит идею регулирования международных отношений по аналогии с регулированием отношений внутригосударственных, а именно основываясь на соблюдении общих норм. Он обращает внимание на то, что договоры, заключенные между частными, физическими лицами имеют силу в виду ее утверждения законом. Однако договоры, заключаемые между странами, такой подкрепляющей силы не имеют, а значит, являются лишь «изъявлением воли» и действуют до тех пор, пока данная воля «не переменится». Решение автор видит именно в создании единых международных законов, которые смогут регулировать именно внешнеполитические отношения. Именно поэтому Василий Федорович развивает идею «общенародных» законов, которые должны сформировать правила взаимодействия стран в «мирном» союзе. Данные законы должны основываться на принципах суверенитета государств, а также на естественных правах человека, которые, согласно его рассуждениям, неотчуждаемы от прав «народных». Разделение же справедливости и власти, воплощаемой в законе, – есть противоречие, которое не должно иметь места.11

Кроме того, подобно другим апологетам идеи отказа от военных действий, Малиновский в своей концепции международного мира выделяет некоторые случаи вооруженной агрессии, которые могут быть оправданы. В числе таких «справедливых» войн Василий Федорович выделяет войну со стороны союза государств как санкцию за вооруженное нападение, утверждая, что война лишь тогда законна, «когда она есть казнь12 народа; буде же она начинается самопроизвольно, без суда и решения беспристрастных, она есть убийство».

Таким образом, можно сказать, что идея всеобщего мира в рассмотрении Малиновского являет собой некоторый синтез представлений о международном мире, сложившихся на период конца XVIII века.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]