Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
201.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
285.7 Кб
Скачать

2.2. Требования к финансовой отчетности. Представление финансовой отчетности (выдержки мсфо 1)

Настоящий стандарт должен применяться при представлении всех форм финансовой отчетности общего назначения, составляемых и представляемых в соответствии с МСФО.

2.2.1 Компоненты финансовой отчетности

Полный комплектфинансовой отчётности включает в себя следующие компоненты:

    • Бухгалтерский баланс.

    • Отчёт о прибылях и убытках.

    • Отчёт об изменениях в капитале.

    • Отчёт о движении денежных средств.

    • Учётная политика и пояснительные замечания

Учетная политика

Руководство компании должно выбрать и применять учетную политику компании таким образом, чтобы вся финансовая отчетность соответствовала всем требованиям каждого применимого МСФО и интерпретациям ПКИ. Учетная политика должна быть:

    • уместна для потребностей пользователей при принятии решений;

    • надежна в том, что она: достоверно представляет результаты и финансовое положение компании; отражает экономическое содержание событий и операций, а не только их юридическую форму; нейтральна, т. е. свободна от предвзятости; осмотрительна; полная во всех существенных отношениях.

Допущение о непрерывности деятельности компании

При составлении финансовой отчетности руководство должно оценивать способность компании продолжать свою деятельность. Финансовая отчетность должна составляться на основе допущения о непрерывности деятельности компании, если только руководство не намеревается ликвидировать компанию. Когда финансовая отчетность составляется не на основе допущения о непрерывности деятельности, этот факт должен раскрываться вместе с причиной того, почему компания не считается непрерывно действующей.

Метод начисления

Компания должна составлять финансовую отчетность согласно методу начисления, за исключением информации о движении денежных средств.

Последовательность представления

Представление и классификация статей в финансовой отчетности должны сохраняться от одного периода к следующему за исключением следующих случаев: значительного изменения в характере операций компании или, когда изменение приведет к более надежному представлению событий или операций, изменение в представлении требуется МСФО или интерпретацией ПКИ.

Существенность и агрегирование

Каждая существенная статья должна представляться в финансовой отчетности отдельно. Несущественные суммы должны объединяться с суммами аналогичного характера или назначения и не должны предоставляться отдельно. Информация существенна, если ее нераскрытие может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые на основе финансовой отчетности.

Взаимозачет

Активы и обязательства не должны взаимозачитываться, за исключением случаев, когда это требуется или разрешается другим МСФО.

Сравнительная информация

Для всей числовой информации в финансовой отчетности должна раскрываться сравнительная информация с предшествующим периодом. Сравнительная информация должна включаться в повествовательную и описательную информацию, когда это уместно для понимания финансовой отчетности за текущий период.

Когда представление или классификация статей о финансовой отчетности изменены, сравнительные суммы должны реклассифицироваться, чтобы обеспечить сопоставимость с текущим периодом, если только это не является неосуществимым; также, раскрытию подлежит характер, сумма, и причина любой переклассификации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]