Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
201.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
285.7 Кб
Скачать

2.2.2 Структура и содержание финансовой отчетности

Определение форм финансовой отчетности

Финансовая отчетность должна быть четко определена и выделена из прочей информации внутри опубликованного документа.

Каждый компонент финансовой отчетности должен быть четко определен.

Следующая информация должна быть четко выделена и повторяться, если это необходимо для должного понимания представленной информации:

  • Название отчитывающейся компании или другие опознавательные признаки.

  • Охватывает ли финансовая отчетность отдельную компанию или группу компаний.

  • Отчетная дата или период, покрываемый финансовой отчетностью.

  • Валюта отчетности.

  • Уровень точности, использованный при представлении цифр в финансовой отчетности.

Отчетный период

Финансовая отчетность должна представляться как минимум ежегодно. Когда в исключительных обстоятельствах отчетная дата компании меняется и годовая финансовая отчетность представляется за период продолжительнее или короче, чем один год, компания должна раскрывать:

  • Причину использования периода отличающегося от одного года;

  • Факт того, что сравнительные суммы для отчетов о прибылях и убытках, об изменениях в капитале, о движении денежных средств и соответствующих примечаний не сопоставимы.

Своевременность

Полезность финансовой отчетности снижается, если она не была представлена пользователям в течение приемлемого периода после отчетной даты. Компания должна выпустить свою финансовую отчетность в течение 6 месяцев после отчетной даты. Такие факторы, как сложность операций компаниине должны использоваться для оправданиянеспособности компании своевременно представить отчеты.

2.2.3 Бухгалтерский баланс

Разделение на краткосрочные/долгосрочные статьи

Каждая компания, основываясь на характере ее операций, должна определить, предоставлять ли краткосрочные и долгосрочные активы и обязательства как отдельную классификацию в самом бухгалтерском балансе.

Если компания предпочитает не проводить эту классификацию, активы и обязательства должны представляться в порядке их ликвидности.

Информация, подлежащая представлению в бухгалтерском балансе.

Компания должна раскрывать в балансе или в примечаниях к нему подклассы каждой из линейных статей (перечень статей для банков представлен в МСФО 30), классифицированных в соответствии с операциями компании.

Компания должна раскрывать в балансе или в примечаниях к нему, информацию, касающуюся акционерного капитала: количество акций, разрешенных к выпуску, количество выпущенных и полностью оплаченных акций, номинальную стоимость акции, сверку количества акций в обращении в начале и в конце года и т.д.

2.2.4 Отчет о прибылях и убытках

Как минимум отчет о прибылях и убытках должен включать следующие статьи: выручку; результат операционной деятельности; затраты по финансированию; долю прибылей и убытков ассоциированных компаний, учитываемых по методу участия; расходы по налогу; прибыль или убыток от обычной деятельности; результаты чрезвычайных обстоятельств; долю меньшинств; чистую прибыль или убыток за период.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]