Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
201.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
285.7 Кб
Скачать

2.3.7 Убытки по ссудам и кредитам

Банк должен раскрывать следующую информацию:

  • Учетную политику, описывающую основу, по которой невозвращаемые ссуды и авансы признаются в качестве расходов и списываются.

  • Подробности изменений в резерве на покрытие убытков по ссудам и кредитам в течение периода. Эта информация должна отдельно показывать сумму, признанную в качестве расхода за период для убытков по ссудам и кредитам, сумму, дебетуемую за период для списанных ссуд и кредитов, и сумму, кредитуемую за период для компенсации списанных ранее ссуд и кредитов.

  • Совокупная сумма резерва на покрытие убытков по ссудам и кредитам на отчетную дату.

  • Совокупная сумма, включенная в баланс для ссуд и кредитов, по которым процент не начисляется, и метод, используемый для определения балансовой величины таких ссуд и кредитов.

2.3.8 Основные банковские риски

Любые суммы, отложенные на общие банковские риски, в том числе будущие убытки и прочиенепредвиденные рискиили условные события должны раскрываться отдельнов качестве распределения нераспределенной прибыли (то есть минуя отчёт о прибылях и убытках). Любые кредитуемые суммы, возникающие в результате сокращения этих величин, ведут к увеличению нераспределенной прибыли и не включаются в расчеты чистой прибыли или убытка за период.

2.3.9 Активы, заложенные в качестве обеспечения

Банк должен показывать совокупную сумму обеспеченных обязательств, а также характер и балансовую стоимость активов, заложенных в качестве обеспечения.

2.3.10 Доверительные операции

Банки обычно действуют в качестве доверительного собственника или в другой функциональной роли, обеспечивая хранение или размещение активов от имени физических лиц, трастов, пенсионных и других организаций. При условии, что отношения доверительного собственника или аналогичные им юридически подкреплены, то эти активы не являются активами банка, и, таким образом не включаются в баланс. При значительном объеме таких операций, факт и размеры этой деятельности должны раскрываться в финансовых отчетах банка, ввиду возможного возникновения потенциального обязательства.

2.3.11 Операции со связанными сторонами

При осуществлении банком операций со связанными сторонами целесообразно раскрывать характер отношений с ними, типы операций и их элементы, необходимые для понимания финансовой отчетности банка. К этим элементам относится политика кредитования связанных сторон, а по операциям со связанными сторонами абсолютные суммы или процентные показатели:

  • Каждой ссуды и кредита, депозитов, акцептов и простых векселей, раскрытия могут включать общие суммы, не погашенные на начало и конец периода, а также авансы, депозиты, погашения и прочие изменения, происшедшие в течение периода.

  • Каждого из основных видов дохода, процентных расходов и выплаченных комиссионных.

  • Суммы расходов, признанной за период для убытков по ссудам и кредитам и суммы резерва на отчетную дату.

  • Безотзывных обязательств и потенциальных обязательств и условных событий, возникающих в результате наличия забалансовых статей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]