Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
201.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
285.7 Кб
Скачать

3. Анализ финансовых отчетов

Цели:

После изучения этого раздела вы должны уметь:

  • Описать виды аудиторского заключения.

  • Охарактеризовать понятие “обзор” и “компиляция” финансовой отчетности.

  • Перечислить основные методы интерпретации финансовых отчетов.

  • Расшифровать понятие “CAMEL” и его основные составляющие.

  • Перечислить основные аналитические коэффициенты для анализа деятельности банков.

3.1. Аудиторское заключение

Стандартное аудиторское заключение имеет следующий вид:

Мы провели аудит прилагаемого баланса компании Х по состоянию на 31 декабря 2ХХХ г. и связанных с ним отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и отчета об изменениях собственного капитала за 2ХХХ финансовый год. Ответственность за составление данной отчетности несет руководство компании. Наша обязанность заключается в том, чтобы представить аудиторское заключение по данной отчетности по итогам проведенного аудита.

Мы провели аудит в соответствии с Международными стандартами аудита. Согласно этим стандартам, аудит планируется и проводится таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что финансовая отчетность не содержит существенных искажений. Аудит включает проверку на выборочной основе подтверждений числовых данных и пояснений, содержащихся в финансовой отчетности. Кроме того, проверка включает оценку применяемых принципов учетной политики и относящихся к финансовой отчетности расчетов руководства, а также оценку представления финансовой отчетности в целом. Мы полагаем, что проведенный аудит дает достаточные основания для того, чтобы высказать мнение о достоверности данной отчетности.

По нашему мнению, прилагаемая финансовая отчетность достоверно отражает во всех существенных аспектах финансовое состояние компании Х на 31 декабря 2ХХХ года, а также результаты его деятельности и движение денежных средств за 2ХХХ финансовый год в соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета.

Второй параграф аудиторского заключения описывает сам процесс аудита, который заключается в проверке на выборочной основе подтверждений числовых данных и пояснений, содержащихся в финансовой отчетности.

Третий параграф аудиторского заключения собственно и содержит мнение аудиторов. Аудиторы могут представить “безупречное”, “с оговорками”, “неблагоприятное” аудиторское заключение либо могут отказаться от выражения собственного мнения.

Выше представлен пример “безупречного” аудиторского заключения. Основываясь на проведенном анализе, аудиторы делают вывод, что финансовая отчетность достоверно отражает финансовое состояние и результаты деятельности компании в соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета.

Заключение с “оговорками” обращает внимание на определенные области, которые не отвечают требованиям достоверного отражения.

Неблагоприятное аудиторское заключение указывает на то, что аудиторы не верят в то, что финансовая отчетность достоверно отражает финансовое состояние компании. При представлении такого вывода аудиторы должны перечислить факторы, приведшие их к такому выводу.

Обзор и компиляция финансовой отчетности

Иногда вы можете натолкнуться на обзор или компиляцию финансовой отчетности. Данные виды услуг представляются аудиторскими фирмами, но не имеют того же веса, что и аудиторское заключение. Они занимают меньше времени и денег по сравнению с аудиторским заключением, и поэтому чаще всего используются компаниями для представления квартальных и полугодовых отчетов.

Процесс обзора отличается от процесса аудита и состоит из постановки вопросов менеджменту компании о подготовке финансовой отчетности, а также из анализа прошлой и текущей отчетности компании с целью определения необычных отношений и событий.

Процесс компиляции состоит из чтения финансовой отчетности компании и принятии решения о том, представлена ли она в надлежащем виде и содержит ли необходимые разъяснения.

Данные отчеты должны сообщать, что аудиторы не аудировали финансовую отчетность компании, а также не выражать мнение о ее достоверности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]