Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
201.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
285.7 Кб
Скачать

2.2.5 Изменения в капитале

Компания должна представлять в качестве отдельной формы своей финансовой отчетности отчет, показывающий: чистую прибыль или убыток за период, каждую статью доходов и расходов, прибыли и убытков, признающихся непосредственно в капитале, кумулятивный эффект изменений в учетной политике и корректировку фундаментальных ошибок.

      1. Отчет о движении денежных средств

Необходимо заострить внимание на этом отчёте, так как его значение всё больше и больше возрастает

МСФО 7 устанавливает требования для представления отчета о движении денежных средств и связанных с ним раскрытий.

Необходимо отметить важность отчетов о движении денежных средств. Компания может быть очень прибыльной и в тоже время испытывать чрезвычайный дефицит денежных средств. Некоторые компании могут быть лишь средне прибыльными и, тем не менее, иметь на руках большие суммы денег. Составление отчетов о движении денежных средств показывает подобные дефициты или избытки средств. Цель отчетов о движении денежных средств состоит в представлении основных источников и сфер приложения денежных средств в течение отчетного периода. Отчет о движении денежных средств должен представлять потоки денежных средств за период, классифицирую их по:

    • Операционной,

    • Инвестиционной,

    • Финансовой деятельности.

Величина потоков денежных средств, возникающих в результате операционной деятельности, является ключевым индикатором степени, в которой операции компании производят достаточные потоки денежных средств.

Потоками денежных средств от инвестиционной деятельности являются: приобретение основных средств, нематериальных и других долгосрочных активов, а также денежные поступления от их продажи и т.д.

Потоками денежных средств от финансовой деятельности являются: денежные поступления от эмиссий акций или других долевых инструментов и т.д.

Указанная классификация денежных потоков для финансовых предприятий достаточно условна, поскольку не совсем понятно, что именно относить в категорию "финансовая деятельность", требование по подготовке этого отчёта и его полезность - безусловны.

2.2.7 Примечания к финансовой отчетности

Структура

Примечания к финансовой отчетности компании должны обеспечивать дополнительную информацию, которая не представлена в самой финансовой отчетности, но необходима для достоверного представления.

Примечания обычно представляются в следующем порядке, который помогает пользователям в понимании финансовой отчетности и сопоставлении ее с отчетностью других компаний: заявление о соответствии МСФО, информация о применяемой основе оценки и учетной политике, вспомогательная информация, прочие раскрытия, в том числе: условные события, договорные обязательства и прочие финансовые раскрытия, раскрытия нефинансового характера.

Прочие раскрытия информации

Компания должна раскрывать следующие моменты: постоянное место нахождения и юридическую форму компании, ее юридический адрес (или основное место ведения дела, если оно отличается от юридического адреса), описание характера операций и основной деятельности компании, название материнской компании, количество работников в конце периода или среднее количество работников в течение периода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]