Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
201.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
285.7 Кб
Скачать

Материалы предоставлены интернет - проектом www.globalteka.ru®

Авторское выполнение научных работ любой сложности – грамотно и в срок

Www.Globalteka.Ru® Заказать диплом, курсовую, диссертацию Международные стандарты финансовой отчетности, интерпретация финансовой отчетности

В последнее время с учётом широкого внедрения современных технологий требования к единообразному толкованию финансовой отчётности компаний возросли ещё больше. Для этих целей используются международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). МСФО признаны во всём мире как эффективный инструментарий для предоставления прозрачной и понятной информации о деятельности компаний.

Курс состоит из трех основных разделов. Первый раздел содержит принципы разработки, утверждения и краткое описание международных стандартов финансовой отчетности, а также те качественные характеристики, которыми должна обладать информация для ее использования на международном уровне.

Второй раздел содержит выдержки из МСФО 1 и МСФО 30 (представление финансовой отчетности и раскрытие информации в финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых институтов).

Третий раздел содержит основные подходы, используемые аналитиками для толкования финансовой отчетности компаний.

. Международные стандарты финансовой отчетности

Цели:

После изучения этого раздела вы должны уметь:

  • Охарактеризовать процесс разработки и утверждения МСФО.

  • Перечислить базовые принципы (два основных допущения) МСФО

  • Охарактеризовать качественные характеристики информации для ее использования в качестве отчётности.

  • Обосновать достоинства применения МСФО.

1.1. Комитет по Международным стандартам финансовой отчетности

Комитет по международным стандартам финансовой отчётности был основан в 1973 г. в результате соглашения профессиональных организаций 10 стран: Австралии, Канады, Франции, Германии, Японии, Мексики, Нидерландов, Великобритании, Ирландии и США. КМСФО это независимая частная организация, членами которой в настоящий момент (2000г.) являются 143 объединения бухгалтеров из 104 стран общей численностью более 2 млн. человек. Согласно Уставу основные цели КМСФО это:

  1. “формулировать и публиковать, исходя из общественных интересов, стандарты финансовой отчётности, которые должны соблюдаться при подготовке и представлении финансовых отчётов, и стимулировать их повсеместное принятие и соблюдение”;

  2. “проводить работу по улучшению и гармонизации норм, стандартов учёта и процедур, связанных с представлением финансовых отчётов”.

Структура Комитета состоит из 5 уровней:

  • Правление Комитета (IASC Board).

  • Консультативная группа (Consultative group).

  • Консультативный Совет по стандартам (Advisory Council).

  • Постоянный Комитет по интерпретациям (Standing Interpretations Committee).

  • Рабочая группа по вопросам стратегии (Strategy Working Party).

1.2. Процесс разработки мсфо

Для того чтобы обеспечить самое высокое качество стандартов, а, следовательно, их широкое применение в мире, Комитет выработал многоступенчатую процедуру их разработки и принятия. Разработка международных стандартов осуществляется в 6 этапов.

1 этап – формирование Подготовительного комитета (Steering Committee).

2 этап – разработка проекта стандарта. Подготовительный комитет намечает план работы над проектом, затем тщательно изучает практику учёта по данному вопросу в различных странах, в том числе различные учётные приёмы, подходящие различным условиям.

3 этап – подготовка рабочего проекта положений стандарта. В ходе данного этапа, который обычно длится около 4 месяцев, Подготовительный комитет готовит Проект изложения принципов (Draft Statement of Principles) или другой дискуссионный документ. В нём формулируются основные принципы подготовки следующего документа – Проекта международного стандарта финансовой отчётности (Exposure Draft).

4 этап – утверждение Правлением рабочего проекта положений стандарта.

5 этап – составление плана разработки международного стандарта. После его одобрения двумя третями Правления стандарт обычно публикуется, и все стороны могут вносить в него замечания и предложения. Данная стадия может продолжаться от одного до трёх месяцев.

6 этап – подготовка проекта международного стандарта. Подготовительный комитет рассматривает все замечания и передает проект на рассмотрение Правления. Для принятия и опубликования нового стандарта необходимо, по меньшей мере, 12 голосов членов Правления (из 16). В противном случае Правление может принять решение о проведении дополнительных консультаций и внесении необходимых изменений в проект. На практике это требует составления нового Проекта МСФО.

Следует также отметить, что утверждённым текстом всех международных стандартов считается текст, опубликованный Комитетом на английском языке. Все официальные переводы подготавливаются при участии специалистов КМСФО. В настоящее время МСФО официально переведены на 4 языка (немецкий, русский, испанский и польский), идёт работа над официальным переводом на китайский, японский, португальский и французский языки. Неофициально международные стандарты переведены на более чем 30 языков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]