Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
139
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
1.13 Mб
Скачать

18. Контрольные приспособления и их назначение.

Контрольные приспособления предназначены для контроля размеров и требований, в тех случаях когда проверка обыкновенным инструментом невозможна или затруднительна.

Требования, предъявляемые к КП . Методика расчёта на точность КП. Пример схемы к расчёту на точность КП контроля биения шейки вала, установленного в центрах и составляющие погрешности приспособления. Контрольные приспособления применяют для проверки заготовок деталей и узлов машин в тех случаях, когда эта проверка не может быть произведена с помощью универсального измерительного инструмента и калибров с достаточной точностью, либо совсем не возможна в условиях поточного автоматизированного производства.

Требования, предъявляемые к КП: Корпуса выполняются с большей точностью, но испытывают меньшие нагрузки. Для снижения износа установочные поверхности выполняют очень высокой твёрдости, нередко из твёрдых сплавов, или выполняют в виде роликов (заменяют трение скольжения трением качения).При проектировании контрольных приспособлений следует стремиться к совмещению измерительных и установочных баз. Несоблюдение этого условия допустимо, когда погрешность базирования не превышает 10…15% поля допуска на проверяемый размер для неответственной продукции.

Зажимные устройства в контрольных приспособлениях предупреждают смещение детали относительно измерительного устройства, обеспечивают плотный контакт установочных баз с опорами приспособления. Зажимные устройства должны развивать небольшие, но стабильные усилия, должны быть быстродействующими.

На рисунке пример схемы к расчёту на точность КП контроля биения шейки вала, установленного в центрах и составляющие погрешности приспособления.

К – коэффициент, учитывающий суммарную допустимую погрешность измерения.

К=0,25…0,35

1 – погрешность

прибора

2 – зазор между деталью и центром

3 – зазор в подвижной части заднего центра

19. Узлы контрольных приспособлений. Требования к ним. Особенности конструирования.

Узлы КП:

  1. Корпуса

  2. Установочные элементы

  3. Зажимные элементы

  4. Измерительные элементы

  5. Вспомогательные элементы

Корпуса выполняются с большой точностью, но испытывают меньшие нагрузки, для уменьшения износа рабочей установочной поверхности выполняются очень высокой твердости, или применяют ролики для замены трения скольжения на трение качения. Следует стремиться к совпадению измерительных и установочных баз. Несоблюдение этого условия допустимо, когда погрешность базирования не превышает 10…15% поля допуска на проверяемый размер (для неответственной продукции).

Для повышения производительности контроля, а также качества применяются многомерные контрольные приспособления.

Зажимные устройства в контрольных приспособлениях предупреждают смещение деталь относительно измерительных устройств, обеспечивают плотный контакт установочных баз детали с опорой приспособления. Зажимные устройства контр. Приспособлений должны развивать небольшие, но стабильные усилия, должны быть быстродействующими.

Измерит. устр-ва контр. приспособлений делятся на

  1. предельные (бесшкальные)

  2. отсчетные (шкальные)

  3. работающие по принципу нормальных калибров.

Предельные устройства не дают численных значений измеряемых величин, но позволяют поделить изделия на 3 группы (годные и 2 вида брака) В качестве таких устройств применяются выдвижные скобы, щупы…

Электроконтактные датчики применяются в сочетании с устройствами сортировки или индикации.(точность порядка 1 мкм)

Приспособления с отсчетными изм. устр-ми применяются при обычном и статистическом контроле (индикаторные головки).

Пневматические микрометры позволяют производить измерения с точностью 0,5…0,2 мкм. Т.к. у них отсутствует прямой контакт с деталью они очень долговечны.

В качестве устр-в работающих по принципу нормальных калибров используются контурные, плоские, объемные шаблоны. Оценка соответствия производится с помощью щупов или на просвет.

К вспомогательным устр-вам контр. приспособлений относятся:

  1. поворотные устройства для проверки радиального или осевого биения.

  2. ползуны для проверки прямолинейности, плоскостности или параллельности поверхностей

  3. выталкиватели, подъемные устройства для установки и снятия деталей.

Соседние файлы в папке готовые шпоры ТМ-51,53(хорошие)