Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
139
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
1.13 Mб
Скачать

3. Установка детали на плоскость, на плоскость и перпендикулярные к ней отверстия, на плоскость и два отверстия. Особенности конструирования установочных элементов. Материалы и термообработка.

При базировании на плоскость деталь устанавливается на жесткие опоры, которыми могут быть цилиндрические опоры и опорные пластины.

Цилиндрические опоры бывают трех видов: с плоской, сферической и рифленой головкой.

Для установки заготовки на черновые базовые поверхности применяют цилиндрические опоры с рифленой или сферической головкой, а для установки на обработанные базовые поверхности – с плоской установочной поверхностью.

Опорные пластины бывают двух исполнений: плоские и с косыми пазами. Пластины крепятся двумя или тремя винтами к корпусу приспособления или плите. Плоские пластины целесообразно закреплять на вертикальных стенках корпуса, т.к. при горизонтальном их положении в углублениях под головками винтов скапливается мелкая стружка, которую трудно удалить. Пластины с косыми пазами устанавливают на горизонтальных поверхностях корпуса. В этом случае стружка при движении устанавливаемой детали попадает в углубления (косые пазы) и не нарушает контакта при установке.

При базировании деталей по торцу и отверстию в зависимости от условий обработки возможны 2 случая:

  • основной базирующей поверхностью является отверстие (оправка);

  • основной базирующей поверхностью является торец (палец).

Когда базирование детали осуществляется на длинное отверстие с установкой на высоком цилиндрическом пальце отверстие является основной базой, несущей 4 опорные точки, торец – одну; у детали составлена одна степень свободы – возможность вращаться вокруг пальца. Аналогичной является схема базирования на жесткой токарной оправке.

В случае, когда за основную базу принимают торец детали (деталь устанавливают на плоскость, а отверстие является дополнительной базой) установочные пальцы должны быть низкими. Высота пальца выбирается из условия отсутствия заклинивания при установке на него детали:

,

где n – отклонение от перпендикулярности торца и оси базового отверстия.

Установка заготовки на 2 цилиндрических отверстия с параллельными осями и перпендикулярную к ним плоскость используется при обработке деталей малых и средних размеров типа корпусов, плит, рам и картеров. Ее «+»: простая конструкция приспособления и возможность достаточно полно выдержать принцип постоянства баз на различных операциях технологического процесса. Базовую плоскость заготовки подвергают чистовой обработке, а отверстия разворачивают по 7 квалитету (Н7). Установочными элементами служат опорные пластины и 2 низких жестких пальца.

Заготовку 1 ставят на пластину 2 и пальцы 3, 4. При допуске T на расстояние L между осями базовых отверстий одно из них может занимать два предельных положения. Очевидно, что область, образованная пересечением окружностей а и б, относится ко всем заготовкам данной партии. Если правый палец будет цилиндрическим, то его диаметр должен быть равен (d – T); в этом случае при базировании возможно возникновение покачивания заготовки на левом пальце от среднего положения на величину T/2. Более целесообразна ромбическая (срезанная) форма пальца с цилиндрической ленточкой шириной 2е.

Материалы: при условии, что линейный размер меньше 16…20 мм, то применяют стали У8,У8А с объемной закалкой до 60…64 HRC. Если размер больше 16…20 мм, то используют 20,20Х с закалкой ТВЧ до 55…60 HRC. Шероховатость не менее 1,25.

В условиях мелкосерийного производства элементы выполняют из легированных, конструкционных сталей с твердостью 35…40 HRC.

Соседние файлы в папке готовые шпоры ТМ-51,53(хорошие)